Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Стиральная машина Indesit WISL 105X Ошибка F08

Здравствуйте. Возникла ошибка в процессе стирки (отжим), вылетела ошибка F08 (мигающий люк и таймер). Полез проверить на сайте производителя сего "продукта" что за ошибка, там указана проблема с прессостатом. Прозвонил его, все нормально с ним на всех уровнях воды. Трубка, которая идет к нему, тоже в порядке (она в кожухе). Да и с набором воды проблем нету. Покурил форум, пишут, что возможно тэн (в 90% случаев), возможно датчик температуры, возможно реле подачи напряжения на тэн. Тэн звонится нормально, пробоя на корпус тэна нету (щупы менял местами во всяких разных вариациях). Проверил также датчик температуры, сопротивление в норме. Думал, что проблема в реле подачи напряжения на тэн - оно щёлкает нормально и напряжение на тэн для нагрева воды поступает (замерял во время пробного цикла стирки). Провода прозвонил тоже, всё целое. Я в замешательстве. Может ли быть такое, что проблема в самом тэне не смотря на то, что все показатели в норме? Направьте на путь истинный. Спасибо.
Решение
Всем тем, кто возмущается по поводу самостоятельного ремонта, желаю всегда оставаться успешным и главное совестным мастером своего дела, и в обязательном порядке при нужде обращаться к мастеру, но ни в коем случае не решать проблему самому! Надеюсь, у вас всех будет такая возможность. По советам же других ребят ошибку успешно устранил. На главном модуле была проблема с элементом сопротивления номиналом в 220 кОм, также для профилактики были зачищены все контакты на клеммах модуля, двигателя, клеммы промыты спиртом и хорошо высушены. Всем удачи.
#ошибка#ошибка#реле#отжим#датчик#тэн#люк#таймер#цикл#корпус
Задан 18 декабря 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Как вы мерили тен на пробой на корпус ?
Увы, только китайский DT-830 под рукой... крутилку на 200к и на одну клемму\корпус, поменял щупы местами, потом другая клемма\корпус, опять щупы местами. Не звонится. Мегаометра нету в наличии, к большому сожалению. - @lipovetsky 19 декабря 2019
18 декабря 2019
Мало вероятно что тэн. Остальная переферия как?пробовали подкинуть заведомоисправный пресостат? Если вся переферия в норме, то смотреть прошивку.
Прессостат не пытался заменить, ибо нету в наличии. Я его лишь снял, прозвонил клеммы, две пары клемм звонятся. Собственно, я и хочу купить новые детали, но не знаю что покупать... И судя по всему покупать придется и тэн, и прессостат, и реле подачи напряжения на тэн... - @lipovetsky 19 декабря 2019
18 декабря 2019
Ребята. Вы пытаетесь " клиенту" online отремонтировать стиралку?
Сейчас клиенты ушлые : чем вызывать мастера "помпотэноменяльщика" и дать ему заработать, так клиенту лучше купить тот же 9208а и узнав причину неисправности стиралки - купить нужную запчасть и стиралку отремонтировать. самим..
Не исключено, что этот 9208а в данном случае тоже ничего плохого может не показать, но это как говорится "уже совсем другая история".. - @СанСаныч 19 декабря 2019
так уже всю страну научили. - @вимак 19 декабря 2019
Еще не поленюсь ответить и Вам. Форум в большей мере и существует для помощи. Иначе смысл его было создавать вообще?
По поводу клиента. Я уже отписал товарищу ниже что и к чему. Эта стиралка уже была в ремонте уже "мастера" и видал в гробу я таких мастеров, которые берут деньги за то, чего они не делали. А везти в город стиральную машину нет возможности и средств. И да, как раз таки с помощью советов из этого форума мне удалось устранить ошибку. - @lipovetsky 19 декабря 2019
19 декабря 2019
колодку двигателя спиртом помой и высуши
Понял, возьму на заметку и завтра попробую уже. Спасибо за совет! - @lipovetsky 19 декабря 2019
19 декабря 2019
Если в помещение влажно надо снять электронный модуль промыть спиртом и просушить
https://mashmaster.ru/stiralnaya-mashina-indezit-oshibka-f-08/
19 декабря 2019
f8 трудно определить.Так как Вы описали было у меня и оказался мотор на корпус.Определил только мегаометром.
Я вот судя по форумам уже так и понял, что ошибка подлая очень. К сожалению, нету мегаометра в наличии, чтобы воспользоваться. Лишь китайский мультиметр. Я еще нашел на форуме такую информацию, что данная ошибка может возникнуть если помещение, где находится стиралка, очень влажное. У меня в ванной всегда сырость, особенно сейчас, когда уже холода наступили. Пишут, что нужно снимать мозги, чистить спиртом и сушить, а позже - на всякий пожарный заменить реле подачи напряжения на тэн. Вот думаю методом подбора заменить сначала тэн, если не поможет - сделать манипуляцию с мозгами и реле. А если и это не поможет - на свалку её. Ей лет уже 13. - @lipovetsky 19 декабря 2019
DT-830 замерить тен на пробой трудно,хотя бы 9205 на200Мом.
- @APOLON1970 19 декабря 2019
Понял, завтра куплю 9208а, они в одну цену, только еще и термопара есть... В хозяйстве пригодится, зато наверняка буду знать по поводу тэна. Спасибо за идею. - @lipovetsky 19 декабря 2019
В Вашей Вариации скинуть корпус с тена (для проверки), а так тен под замену. Для итальянки 13 лет не очем, рано списавать еще 13 впереди ,приоритет бак нержавейка и вовремя сменить сальник. - @sereda 19 декабря 2019
18 декабря 2019
В Вашей Вариации скинуть корпус с тена (для проверки), а так тен под замену. Для итальянки 13 лет не очем, рано списавать еще 13 впереди ,приоритет бак нержавейка и вовремя сменить сальник.
Понял. Спасибо. Сальник недавно меняли и подшипник, ибо совсем уже печаль была, но электроника вот начала... - @lipovetsky 19 декабря 2019
19 декабря 2019
Снимите землю с ТЭНа на время. Ошибка пропадет- утечка на ТЭНе.

Аналогично с двигателем.

Можно ещё 220в подать и посмотреть сколько утекать будет используя DT-830 , но это для тех кто понимает что делает.
Спасибо за совет. Попробую завтра снять землю и пробную стирку запустить. Если всё будет нормально, это значит под замену тэн? - @lipovetsky 19 декабря 2019
В этой стиралке ( WISL 105X ) бак из нержавейки. И ваши советы снять землю с ТЭНа и аналогично с двигателя - это как "пук в лужу". Такой совет если и полезен, то только чтобы пустить клиента по ложному пути и отбить охоту заниматься не своим делом... - @СанСаныч 19 декабря 2019
19 декабря 2019
Ножки поменяй, нарушилась связь с землей.
Машина на кафеле стоит?
Если на деревянном полу, то только шить...
Машинка стоит на деревянных досках, но они в связи с сильным конденсатом стали мокрые.. Меня не было долго дома, сейчас приехал и включил отопление, в ванной конденсат течёт на пол и доски влажные. - @lipovetsky 19 декабря 2019
19 декабря 2019
так этот ушлый клиент к вам и не пойдет. пусть пользуется. и не надо мерять тен. даже на пределе 200мом он не всегда покажет. менять надо его.
Этот форум читают и те, кто сегодня-завтра мог бы обратиться по поводу ремонта к любому из здесь присутствующих мастеров.. Но зачем тратиться на каких то мастеров, если прочитав все то что эти же мастера посоветовали : можно отремонтировать своими силами, а затем этих же мастеров смело послать на "три веселые буквы"..
Фото для примера, такую же стиралку ремонтировал клиент (автослесарь по специальности) сам - менял подшипники и "заменил клемму" на ТЭН - @СанСаныч 19 декабря 2019
СанСаныч согласен с тем .что вы написали.Но забыли Вы .что у нас с времен давних в характере помогать просящему .А по фото .встречал много раз такое и после мастеров возвысивших себя до небес. - @вимак 19 декабря 2019
Этот "ушлый" клиент к вам и не пойдёт, потому что этот клиент живет в посёлке, где есть всякие хитрожопые "мастера", к которым однажды я уже обращался и эту стиральную машинку сдавал. Последний раз мне сказали, что с главным модулем были проблемы и он там что то перепаял, а также он менял подшипник. С подшипником ладно, беда ушла, но ошибка спустя несколько стирок появилась опять что и привело меня сюда. Прежде чем осуждать, не поленитесь узнать предысторию. Вам обидно за то что люди берутся ремонтировать сами, оставляя без заработка мастеров, но эти самые мастера не всегда есть добропорядочные. Сегодня я снял мозги и разобрал их, ничего мастер там не менял и не паял, это отчётливо было видно по тому, что на плате присутствовал заводской слой герметика. Выгорел резистор на 220 кОм, который пошел под замену, все релюшки целые. Помимо этого я полностью помыл спиртом все колодки, идущие к модулю и к двигателю и хорошенько просушил. Тестовая стирка прошла успешно. - @lipovetsky 19 декабря 2019
пропустил вижу многое ..
клиенты вызываюшиеся ремонтировать не забывать об допуске к определённым работам, так как работа
связана с риском для жизни , всётаки электричества ,вода ... или потом ещё жена убёт если чтото не так сделаете
думай..те! ))))))))))
- @user5258 25 декабря 2019
19 декабря 2019