Все вопросы

Не крутит барабан samsung ww7jm4120hs требуется ремонт модуля

Здравствуйте, прошу посказать по ремонту модуля DC92 01768F проблема с вращением двигателя, а именно отсутствием вращения с момента пуска программы. СМА набирает воду, булькает баббл помпой, и наверно думает что барабан крутится, потом все же сбрасывает воду, дает короткий сигнал и чуть позже 3С2. В тесте эту ошибку выдает сразу же.
Все остальное в тесте работает. Провода звонил.
Вобщем опуская долгий процесс познания, сразу обозначу такой момент, если обычным феном погреть в областр радиатора igbt модуля то машина пускается как обычно и если следом пускаешь очередную стирку то же без проблем. После простоя опять 3С2.
Есть мнение что проблема в igbt модуле. Кстати модуль давал мастерам, вернули, ни кто не стал за это браться. Тот кто забирал сам холодильщик, он и сказал что похожую проблему решал заменой такой микросхемы. На аналогичном форуме спросил совета по замене, сказали что дело труба и при демонтаже этого модуля происходит обрыв дорог. А как по вашему опыту, можно восстановить?
Если еще и подскажите маркировку модуля буду очень признателен. Но все равно есть сомнения, может это не модуль? Разве такая микросхема умирает не полностью и может еще работать( и не один час)?
Добавил изображения и примерный тип модуля.
Решение
После замены стабилизатора KIA78R15PI на трехногий аналог двигатель стартует. Стаб выдавал 12в вместо 15в, возможно не хватало модулю. При пустом барабане 1200 об. Без замечаний, дальнейшая эксплуатация покажет. Конкретная причина деградации стаба неопределена.
#сма#схема#крутит#крутит#набирает#тест#барабан#барабан#бу#бу#холод#пуск#аналоги#мастер
Задан 18 декабря 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Так в итоге получилось отремонтировать машинку ?
2 октября 2022
Попробуйте пропаять вероятность мала но все же, а так сами понимаете IGBT модуль под замену.
Пропайка решала проблемы на модуле других модификаций. Мне не удалось нагуглить тему про свой. Только нашел здесь тему про инвертор холодильника, автор вроде не указывал про сложность с демонтажом. Но по типу компоновки и плотности расположения элементов модули естественно различные.
Может кто восстанавливал такой же как у меня, мне бы инфу по маркировке чипа и особенностях замены. - @Volga134 18 декабря 2019
18 декабря 2019
Маркировка обычно под ним (с обратной стороны драйвера) я их выпаиваю обычно так, подогрел плату феном, а дальше паяльник и олово отсос, не было ни когда проблем все поднимались.
Отпаивать вместе с радиатором или попробовать его снять? Там есть полувырезы под модулем, но не уверен можно ли их выломать и совпадут ли отверстия с расположением головок болтов. - @Volga134 18 декабря 2019
18 декабря 2019
На 99% уверен что это под болты крепления радиатора. Снимал по началу с радиаторами но неудобно.
18 декабря 2019
учить не буду и так всё понял. IKCM15F60GA по моему, если точно дохлый, то
отламывает тех.отверстия, откручивает винты, снимает радиатор и компаунд,
далее обрезаем выводы, а потом остатки ножек выпаиваем.
Так и сделаю, осталось только убедиться что это именно проблема модуля.
Здесь есть тема "Нет пуска инверторного компрессора холодильника Samsung" , там дают совет по диагностике модуля мультиком в режиме "диод". Как считаете подойдет для моего случая?
Ниже модуль из темы про инвертор холодильника.
- @Volga134 18 декабря 2019
Делал замеры по науке из темы про модуль инвертора в холодильнике, хз может что не понял, но там все пины по 0,5 кОм звонятся.
Прошелся по ногам, везде 1 и только на 15-16 показывает 0,147 кОм. Судя по даташит там ноги защиты.
Понятно что на плате мерить это не всегда показатель,вот думаю может попробовать на питании посмотреть вольтаж. А именно что и где меняется при пуске на "холодную" и после прогрева радиатора. Знать бы как работает логика мозгов, потому что в тесте сразу пишет 3С2. Значит сразу обратившись к двигателю тут же видит сигнал типа перегрузка. Но стоит погреть плату ошибки нет. И вот как я понял эти сигналы идут с 15-16 ноги? - @Volga134 19 декабря 2019
Модуль снял, теперь вот думаю, покупать такой же infineon за 900р или noname за 300р на алиэкспресс? - @Volga134 21 декабря 2019
Вобщем так и неразобрался пока, модуль заменил, пропаял так что на обратной стороне припой выступил. Включаю и опять тоже самое, пока не погреешь феном радиатор модуля и вокруг движок не крутит. Начинаю водит феном работает. Заменил кондер В102 К 2KV, думал на него так как при прозвонке 1 показывал. Но без результатно. Может транс импульсный или шимка? Вобщем квест продолжается, неспроста видать мастера невзялись за эту панель... - @Volga134 5 января 2020
Вот тут заснял процесс пуска, может кто такое уже видел.
https://m.youtube.com/watch?v=boKEg_NLwTs - @Volga134 6 января 2020
18 декабря 2019
привет
это может произойти, чтобы заменить IKCM15F60GA и не отремонтирован.

Это может случиться, чтобы заменить и работать.

Это может случиться только при сварке и ремонте.

В общем, когда двигатель крутится и останавливается, ремонтируется.

Когда двигатель умер, я не ремонтировал.
РЕШЕНО samsung ww7mj4210hs не крутится барабан.
После замены стабилизатора KIA78R15PI на трехногий аналог двигатель стартует. Стаб выдавал 12в вместо 15в, возможно не хватало модулю. При пбарабане 1200 об. тест в режиме отжим программа длительностью 15 минут без замечаний, чуть теплые радиатор моста и модуля. Дальнейшая эксплуатация покажет. Конкретная причина деградации стаба неопределена. - @Volga134 4 февраля 2020
7 января 2020
Здравствуйте. Трехногий стабилизатор как впаяли? На плате 4 контакта. по даташиту там земля, выход, вход и управление. Какой оставили пустим или объединяли ?
25 марта 2022
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться