Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Не запускается стиральная машина ASKO W402, что может быть?

Стиральная машина ASKO w402 по словам заказчика (тёщи) работала плохо и совсем перестала. До обращения ко мне за несколько месяцев приходил мастер, написал "приговор" что надо менять плату управления и ушёл (не забыв взять денег за обследование). При осмотре выявил обрыв датчика температуры (провода перетёрлись) - восстановил. Был отключён ТЭН (вряд-ли он сам отключился, т.к. исправен, скорее всего его отключил предыдущий мастер) - был подключен обратно (т.к. исправен). Неисправен контакт от открытия крышки - т.к. аналога не нашёл был запаян напрямую (типа крышка всё время закрыта). Сейчас машина при включении по-видимому входит в состояние ошибки (мигают все индикаторы выбора режимов) и кнопка старт не запускает процесс. Если отключить помпу, то машина адекватно устанавливает режим и стартует, но клапана подачи воды открываются как-то на очень маленькое время (вода не успевает дойти даже до барабана), после этого машина делает несколько вращений барабаном (медленных) и останавливается с ошибкой на втором индикаторе (P2 - ошибка подачи воды). Сама помпа вроде исправна, имеет сопротивление ок. 140 Ом и при включении 220 нормально вращается. Прессостат некоторое время назад менялся и д.б. нормальным, по крайней мере когда я туда дую он последовательно замыкает обе пары контактов. Трубка к прессостату воздух пропускает, хотя и с некоторым сопротивлением. На плате управления я пока никаких косяков не обнаружил. Смущает то, что плата входит в ошибку при подключении вроде бы нормальной помпы. Какие есть идеи? В какую сторону копать? Стиральная машина у тёщи любимая, т.к. это маленькая вертикалка. Её давно бы уже поменяли, но аналогичных сейчас никто не делает :(
Решение
Заменил помпу, не помогло. тогда выпял и проверил конденсатор 1,5 мкФ 275 в, который стоит в цепи, ограничивающей ток в бестрансформаторном источнике питания. Он просел до 0,8 мкФ. После замены конденсатора машина стала запускаться, но всё равно работает некорректно. Иногда сама не выключается и иногда останавливается с ошибкой заполнения бака (при этом вода на нормальном уровне и прессостат срабатывает). Похоже это уже из разряда повреждённой прошивки, но это уже другая история - заниматься поиском прошивки и программатора пока желания нет.
#ошибка#режим#датчик#барабан#тэн#ключ#индикатор#запуска#запуска#запускает#запускает#клапан#помпа#пуск#пуск#вращается#старт#запуск#запуск#кнопка#плат#заказ#аналоги#мастер
Задан 16 декабря 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 3
Здравствуйте скорее всего где-то есть микротрещина надо проверять все дорожки
В каких цепях? Я уже всё, что можно прозвонил. пока смущают только симисторы на включение клапанов (тестером не проверяются), но т.к. их три одинаковых, то маловероятно, чтобы все разом вышли из строя. Но м.б. попробую выпаять и проверить. - @dc47 17 декабря 2019
17 декабря 2019
Это только догадка - посмотреть переключатель программ ( прочистить все контакты ), и вторая - посмотреть и считать прошивку ( для сравнения ), - как то так!
Переключатель прозванивается он задаёт на проц. двоичную комбинацию из 4 входов. Прошивку считать нечем, но мне не понятно, как она м.б. связана с тем, что при подключении помпы плата входит в ошибку, а без неё - пытается хот как-то работать. Попробую ещё проверить КЗ помпы на корпус (сразу не сообразил), но это только если в проводке, в помпе физически негде на корпус коротнуть (она вся пластмассовая). - @dc47 16 декабря 2019
16 декабря 2019
Прям мясо, странно для аско
Это достаточно старая ASKO и работала уже лет 15-20. На ней ещё Made in Finland. Таких конструктивов уже не выпускают давно. - @dc47 17 декабря 2019
Вот, нашёл в инете "Номинальное сопротивление обмотки любого типа помпы должно находиться в пределах 150-260 Ом", у меня сопротивление немного меньше - 138 Ом, может всё-таки помпа? - @dc47 17 декабря 2019
17 декабря 2019