Регистрация на курс по ремонту модулей заканчивается завтра!!! Записаться

Gorenje w72x1/r. Плата NGPS10 B. Горит варистор! Что делать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Имеем СМА Gorenje w72x1/r без признаков жизни. Разобрал и на плате управления увидел сгоревший варистор S10k275. Заменил его на S10k270, с меньшим током срабатывания.
Собрал. Машина проработала 5 секунд... и пошел дымок. Сгорел варистор опять. Прозвонка компонентов на плате ничего не дала, вроде всё работает.
Что делать,- незнаю. Надеюсь на Вашу помощь!
img_1162.jpg
img_1164.jpg
img_1166.jpg
img_1169.jpg
0
Vinnitsia
Комментарии (13)
  • 16 декабря 2019
    Ставь другой варистор, купленный в другом магазине, а еще лучше выпаяй с донора, там варистор 100% хорошего качества будет, проверенный временем.
    Для комментария нужно
    войти или зарегистрироваться
  • 15 декабря 2019
    Для комментария нужно
    Скорее всего напряжения в сети больше 27 v
    Я неправильно написал, сорри. (отредактировать нельзя).
    Установил myg10-271, на 270 вольт. Сгорел. (((
    271 это 175 в. Гуглите лучше. Tvr 431 ставить надо. Или k275
  • 27 марта
    Путаете параметры
    TVR 10 431 Un, 430В Um~,275В Um=,350В
    w,65 Дж Co,250пФ
    А ставите зал... аналог s10k175 на 175в. Поставь латр начни со 110в поднимай и смотри на каком u грется начнет. Ну или читай иногда дш
    Для комментария нужно
  • 15 декабря 2019
    Может в розетке больше 250?
    Для комментария нужно
    Может в розетке больше 250?
    я так то не очень силен в варисторах... но он срабатывает от напряжения вроде а не от тока?????
  • 15 декабря 2019
    Вы вместо S10k275
    варистор 275.jpg
    Для комментария нужно
    Установили
    варистор 27.jpg
    Установил myg10-271, на 270 вольт. Все равно сгорел.
    На последнем фото видно.
  • 15 декабря 2019
    Вариатор стоит в цепи питания сети 220 вольт, и служит для защиты от перенапряжения бери тестер и проверяй какое напряжения приходит на варистор
    Для комментария нужно
  • 15 декабря 2019
    Без варистора пробуй, если в розетке нормальное напряжение.
    Для комментария нужно
    Без варистора не работает, тихо пищит.
  • 16 декабря 2019
    Варистор стоит в цепи питания 220В и в данной схеме служит скорее как индикатор перенапряжения в сети, чем для защиты. (Такое включение варистора встречается в некоторых модулях стиралок "Атлант", "Бош Классик" и др)
    Если модуль исправен, он будет работать и без варистора. А варистор (который вы хотите поставить) можно предварительно проверить : подать на его выводы 220В и если он при этом не сгорит - значит его можно ставить..
    009.jpg
    Для комментария нужно
    Фото обратной стороны платы от похожей стиралки Gorenje
    022.jpg
    Теперь согласен, должен варистор стоять. Проблема у автора либо с новыми варисторами или с напряжением в розетке.
  • 16 декабря 2019
    Первым делом Вам нужно поменять ШИМ-контроллер,а потом проверять плату включив его через контрольную лампочку,Так будете варисторы паять до усталости,
    Для комментария нужно
  • 15 декабря 2019
    если горит варистор на 275 вольт то и лампочки в квартире должны все перегореть ..
    или вы не понятно про что пишите ?
    Для комментария нужно
  • 15 декабря 2019
    Так там может совсем не варистор стоять должен? Что то там позиционный номер на плате R1 указан! ВАРИСТОРЫ ОБОЗНАЧАЮТСЯ VR1, VR2 и т.д.
    Для комментария нужно
    Прибором сетевую банку проверял? Нет короткого? И по переменке сопротивление какое? И вот что, чтобы не было такого фейерверка, нужно последовательно модулю лампу 220в 100Вт вешать!!!!! Мастер бляха муха, заикой сделаешь ))))
    А и правда ведь, обратите внимание,что там не варистор на плате указан!
    А есликоненсатор 400v сдлх, то на шим наверное стрельнет,но через варистор
    шим не стрельнет если банка сдохла, стрельнет то что стрельнуло (только не варистор там должен стоять скорее всего)
    Там Термистор NTC 10D-11 стоять должен или что то подобное, для плавного пуска, но это не точно, но скорее всего! В руки бы модуль взять, делов на пять минут с перекуром.
    ДАВАЙ ФОТО ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ!
    Обращение к moskvin и zuda подтяните квалификацию ставлю незачет есть статьи на форуме читайте -учите а то( обратите внимание,что там не варистор на плате указан!) ( стрельнет то что стрельнуло (только не варистор там должен стоять скорее всего)
  • 15 декабря 2019
    БАХНУЛО НЕБОСЬ ХОРОШО?
    Для комментария нужно
    Не хорошо давать не корректный ответ Я слижу за Вашими познаниями.
    sereda 15 декабря
    Не хорошо давать не корректный ответ Я слижу за Вашими познаниями.

Слижи ))) я не против.
  • 15 декабря 2019
    Где то в силовой части(нагрузочной) висит утечка или Короткое, для убеждения включить блок без обвеса.
    Для комментария нужно
    Спасибо огромное, что неравнодушны к моему вопросу!
    Вы все меня так озадачили, что я теперь вообще не знаю, что делать...
    Вот фото обратной стороны:
    img_1168.jpg
Для комментария нужно

СМА Бош макс 5 с сушкой , не одна кнопка не светится

Вообщем не могу понять что проиходит С модулем , и так 3 модуля . Причем когда снимал с другой машинки проверял все хорошо работало . Кто сталкивался с ...

Нужна прошивка SW:351. Холодильник Ariston MBL2022 C

После отключения напряжения не включается холодильник. Зеленый индикатор напряжения не горит, свет в холодильнике не горит, компрессор не включается. Диагности...

Модуль MU600 от сма BOSCH рывок при включении.

Остался один не побежденный. При включении резкий рывок и молчит. Машинки нет . Есть только стенд.Поменяно и проверено все, согласно технологии ремонта,но видим...

СМА SAMSUNG WF602U2BKWQ Нет вращения барабана

Всем Привет! Пришла СМА SAMSUNG WF602U2BKWQ не вращается барабан. Двигатель стоит асинхронный, инвертор двигателя собран в модуле ARNO 2 INVERTER DC41-00...

Не могу запустить Indesit WITL106EU/Y, нужна рабочая прошивка

Здравствуйте всем. Не выходит запустить машинку Indesit WITL106(EU)/Y (091342680075). В модуле (SW:010309) умер проц SP107156CFUE 4L11Y - заменил его на MC9S08G...

Стиралка Samsung WW60J6210FW/LP с инверторным двигателем. Не крутит двигатель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как починить этого зверя модель: WW60J6210FW/LP, модуль в сборе: dc92-01777 J 5L/F, маркировка платы: dc41-00251a. Симпто...

Магазин запчастей для бытовой техники
Запчасти для бытовой техники

Шикарный выбор запчастей для стиральных машин и холодильников, огромный выбор уникального и полезного инструмента мастеров, все по очень ОЧЕНЬ демократичным ценам и с хорошими скидками для постоянных покупателей

TexnoMag.ru