Все вопросы

Холодильник Pozis RK-149, стык "алюминий - медь" + La-co, стоит ли оно того?

Здравствуйте, мастер нашел в запенке дырку где идет стык алюминий-медь, холодильник POZIS RK-149 2015г.в., у мастера не было припоя по алюминий-медь, подскажите, пожалуйста, стоит ли так оставлять? Или же лучше попросить найти мастера этот припой и нормально доделать? Потому что на сколько я знаю - этот карандаш хрупкий, а в этом соединении все равно вибрации. Можно слышал попробовать сверху наложить клей+стружка алюминиевая и вроде как будет относительно норм, но все же это серьезный стык как-никак!
И вопрос номер 2, какое нормальное давление в данном холодильнике должно быть (R600a)? Мастер накачал с запасом, сказал понемногу стравливать, попрошу в след.раз его загнать столько-сколько по регламенту так сказать.
На фото место данного стыка под этой зеленкой.

whatsapp image 2019-11-19 at 10.38.04.jpeg

Решение
Мастер-ломастер в итоге не смог запаять в том месте "алюминий-медь", приходил три раза, прожигал медь, алюминием заливал даже один раз внутри трубку, ну и место конечно для пайки очень трудное, в последний его приход сказал купит флюс и придет завтра попробует, в итоге теперь не берет трубку ) пообзванивал несколько мастеров, нашел одного толкового вроде как, в итоге он сделал муфту соединяющую в этом месте (как в кондиционерах вроде как я понял), проверили на утечку, все норм держит, вчера запенил, запустил холодильник, сегодня приду-посмотрю как работает после работы (всю ночь и утро молотил входил в режим , как написано в инструкции позиса до 24 часов после включения компрессор может работать непрерывно).
#фото#бу#холод#мастер#холодильник
Задан 19 ноября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Конечно лучше запаять припоем.Раньше когда припоев не было то делали так как у вас.Может продержаться несколько лет а может и нет.Это лотерея.Но нормальный мастер не должен заправлять с передозом. Тем более что r600 требует высокой точности заправки.Зовите мастера обратно.Пусть сам стравливает.Вы можете напустить воздуха при стравливании так как r600 работает на отрицательнои давлении.
19 ноября 2019
вариантов много, самый простой найти современный припой для пайки люминь- медь, чуть потруднее найти готовый со старых холодосов кусок который соединяет медь и люминь и запаять медь с медью люминь с люминем, холодная сварка тоже идея неплохая ( люди делали до 5 лет работал)
нет холодная сварка плохая идея... переделывал много после этого .. проще тогда труба резиновая с двумя хомутами будет надежней.. - @Zima1975 20 ноября 2019
19 ноября 2019
Вызывайте его обратно, пусть запайвает и заправляют по норме.
Если он умеет паять... Тут не каждый может.. - @Zima1975 20 ноября 2019
19 ноября 2019
Карандаш лако не выдержит нагрузки. Было несколько попыток. Больше 5 попыток. не выдержит..
Со вторым вопрос стравливать по тихоньку газ.. Это вообще с области фанстастики r600a работает в вакууме -,02 - 0,4. При открытии клапана, воздух будет попадать в компрессор. Ну в итоге компрессору придет кирдык.. Конечно есть возможность стравить газ. Тут нужно выключить холодильник и хотя бы сутки подождать. Чтобы давление поднялось до плюсового значения. И то есть риск. Что забита капиллярка и вместо стравливания вы в компрессор запустите воздух..
20 ноября 2019
La-Co немножко для других задач есть большая вероятность что потечет...
20 ноября 2019
Никогда, за тридцать с лишним лет практики не пользовался карандашом La-co. Считаю его использование кратковременным и не надёжным способом устранения утечек. Пайка медь-алюминий современными припоями даёт практически стопроцентную надёжность. И R600a тоже по весам заправлять нужно. Передоз ведёт к нарушению температурного режима холодильника. Может и не отключаться по этой причине так как не получается нужная температура в холодильном отделении.
19 ноября 2019
Лучше конечно припой. Но один мастер у нас, старой закалки, разводит в эпоксидной смоле аллюм пудру, намазывает, оборачивает стеклотканью, её пропитывает и сверху изолентой, чтоб не вытекло. Работает годами.
Да смешно... Это раньше не было припоя.. а сейчас припой стоит 85 рублей пруток.. Зачем все это... - @Zima1975 20 ноября 2019
20 ноября 2019
Какой припой лучше?
22 ноября 2019
попадались несколько раз холодильники бирюса на R600. там с завода стыки алюминий-алюминий и алюминий - медь держатся на эпоксидной смоле (по виду влажная салфетка пропитана эпоксидкой и обмотана). Холодильникам было лет по 5 -7, утечки в этих местах не было.
23 ноября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться