Все вопросы

На машине аристон квалтис барабан крутит рывками

Привет мастерам) вчера был на заказе, по словам клиента у него перестал крутиться барабан. До этого у машинки менялись подшипники и была залита колодка от двигателя стиральной машины,поэтому предыдущий мастер соеденил провода на прямую, так она работала лет 5. Сняв двигатель выяснилось, что стерлись электрощетки. Я их заменил, но после этого возникла новая проблема, двигатель крутится некоторое время нормально , потом рывками аж напряжение скачет в квартире. Потом машинка просто останавливается и стоит. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема??? Движок на прямую с тэном подключал крутит хорошо. Без тэна тоже хорошо крутит. Меня смущает что при подключении на прямую без тэна сопротивление на вилке провода 4,3 ома, а должно вроде как быть около 7 ом.
Щетки тоже притер, искрение минимальное. Ламели я роторе не прозванивал попарно.
Модуль взял на всякий случай на осмотр. Но сомневаюсь, что в нем проблемы.
Решение
Подкинул идентичный движок, проблема не решилась. Так же себя ведёт. Сказал клиенту нужно смотреть модуль. Он отказался, сказав , что дешевле купить б.у машинку.
#аристон#двигатель#крутит#крутит#барабан#барабан#тэн#ключ#подшипник#заказ#движок#мастер
Задан 19 ноября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Однозначно короткозамкнутый виток. Но почему модуль управления не выдаёт ошибок? По идее должен выдать перегрузку или заклинивание. Для проверки подкинуть другой двигатель. Клиенту объяснить: при протекании через проводник, в данном случае обмотка ротора, электрического тока, происходит нагрев проводника. Это естественный процесс. В результате нагрева имеет место расширение проводников, что влечёт за собой замыкание одного или нескольких витков. В результате замыкания, в короткозамкнутых витках начинает течь очень большой ток, который намагничивает ротор и мешает его проворачиванию. Двигатель под замену.
19 ноября 2019
тогда проверяй на межвитковое!( если есть возможность подкинь другой двигатель), судя по вашим словам с начало все нормально потом начинает ,так двигатель виткует.
19 ноября 2019
" Я их заменил, но после этого возникла новая проблема, двигатель крутится некоторое время нормально , потом рывками"

Мне кажется в этом проблема. Как менялись щетки? Притирались? Чистился коллектор?

Подкинуть заведомо исправный двигатель. Дальше понятно будет куда копать.
Движок продул, якорь ротора зачистил нулевкой, щетки притер, искрение минимальное. При подключении на прямую с перемычкой всё крутит. На вилке провода сопротивление 4,3 ом, а должно быть около 7 ом. Это с чем то связано? На межвитковое замыкание возможность будет проверить ближе к ночи. Двигателя к сожалению на данный момент нет другого, что бы его подкинуть вместо того - @Kazan 19 ноября 2019
Нашёл аналогичный движок, как его подкину к машинке, отпишусь - @Kazan 21 ноября 2019
19 ноября 2019
Первым делом, сим мотора.Потом, цепь тахо(его, по любому, восстанавливали, после замены колодки мотора).
Спасибо проверю - @Kazan 19 ноября 2019
19 ноября 2019
начни смотреть с колодки на двигатель(если заливало может там и прогореть), тахо смотри хорошо ( не треснуло или чтоб не болталось)
Таходатчик рабочий, проверил только что. Колодки там нет, предыдущий мастер соедкнил провода на прямую между собой - @Kazan 19 ноября 2019
19 ноября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться