Все вопросы

Ремонт модулей или Как постичь дЗень зеленому мастеру?

Здравствуйте всем. Я совсем зеленый мастер сма. Обучался по курсу Александра в ютубе(за который ему огромный респект) и по другим различным роликам. Все освоил и пока со всеми проблемами справлялся, помимо ремонта модулей. Естественно не хочу возить платы к электрику, хочу разобраться САМ, но совсем не знаю с чего начать обучение, т. к. в электронике полный zero, не знаю чем отличается транзистор от синистра и тп. Думаю множество мастеров задавались таким вопросом в начале пути. Направьте будьте добры в русло правильное.
Решение
Знание несет ютуб.
#сма#тест#бу#плат#мастер#мастер
Задан 17 ноября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 17
Сочувствую
18 ноября 2019
"Зеленому дЗену" нужно выкинуть из головы что "мастер" для начала! Вы не первые...
https://sw19.ru/questions/5373/kak-vse-nachinalos-s-chego-nachat
Я просто оставлю это здесь. - @To5oL 18 ноября 2019
To5oL школа начинается с букваря... - @user659 18 ноября 2019
18 ноября 2019
Зайдите на сайты электронщиков,во многих из них есть курсы для начинающих,А после найдите несколько убитых плат и на них потренируйтесь,
18 ноября 2019
ТС, забей на обучение, хрень это и лишняя трата времени, да и не модно это...
Берешь модулей неисправный, открываешь тему послезнее...
Типа дети не ели два дня, жена голая ходит и самое главное...
Обращайся по простому к ГУРУ ремонта, типа на вас одна надежда ВЕЛИКИЕ ТЕШЕТИЛИ Самолюбия
почему забей..., забыли что в молодости делали ..учение ..учение свет или раскажут что не всё так страшно ..потом практика ..
и ПРЕДСТОИТ ДОЛГИЙ ПУТЬ ТЕБЕ..) - @user5258 18 ноября 2019
18 ноября 2019
Ремонт СМА без знаний электроники - это не полноценный ремонт!! Ты на правильном пути. Читай, практикуй и у тебя все получится.УДАЧИ!!!
18 ноября 2019
Если в электронике "полный zero" - в инете инфы по обучению электронике полно, было бы желание.
Раньше интернета не было и кто хотел электронику изучали в 8-9 классах средней школы. Чтобы не подумали, что я приврал на фото для примера некоторые учебники по электронике для учащихся средней школы.
Учебники для 8-9 классов средней школы - @СанСаныч 18 ноября 2019
Схемы в учебниках для учащихся 8-9 классов средней школы. - @СанСаныч 18 ноября 2019
18 ноября 2019
Ну для начала нужно отличать семистор от транзистора, хотя это не начало. Закон Ома скорее начало. И у резисторов нету полярности(а то недавно у меня один наш местный мастер спросил где + у резистора.)начни с физики раздел электроники. Советские журналы и книги "юнный радиотехник" сейчас все это в даступности. Научись читать схемы.пользоваться мультиметром и осцилографом. В интернете все это сейчас есть и доступно. Я примерно так же все начинал осваивать.
благодарен за отклик. Мультиметром овладел в первую очередь, без него ни куда, а про осциллограф в первые слышу - @nikitinserj9 17 ноября 2019
С осцилографом все намного сложнее.это уже туда попозже. Лучше конечно найти наставника, который хоть будет информацию фильтровать и постепенно давать, а то я с дуру начинал с прошивок и контролёров, а надо с нуля и постепенно чтобы все это в голове не превратилось в кашу.Большая часть поломок из моего опыта это бахнутые семистор, резисторы, сборки дарлингтона, шимы и конденсаторы с неодекватным эквивалентным последовательным сопративлениет. А контролёры и прошивки это всего 10-15%ремонта модулей.(это конечно моя статистика и она может меняться от места дислокации)поэтому для начала можно ещё преобрести транзистор тестер. - @kirill1993 17 ноября 2019
17 ноября 2019
Найди электронщика, отремонтированные изучай до и после, через пару годков будешь ориентироваться и что-то делать уже сам.... время покажет есть у тебя жила электронщика или нет.
Спасибо, по сей день так и делал. - @nikitinserj9 17 ноября 2019
17 ноября 2019
Синистр и электрик.Исправь.Будет настоящее желание и терпение-постепенно научишься.В интернете полно информации,много литературы, возможностей достаточно.Вот только нужно не жалеть времени на изучение и приложить средств.
Спасибо за поправку, только у меня исчезла кнопка править тему. - @nikitinserj9 17 ноября 2019
17 ноября 2019
Для начала прочитай книгу автора Сворень. Появятся хотя бы начальные знания.Потом будет легче.
17 ноября 2019
Сейчас есть библиотеки. В них есть книги. Нужно что то из цикла электроника для начинающих.
Сначала общее понимание затем чтение схем. Потом работа памяти, процессоров и программирование.

В журналах и книгах "ремонт и сервис" все ходовые модули разжеваны.
17 ноября 2019
Подобные темы уже были и как пойти в подмастерии в действующую мастерскую иначе не научитесь !
В действующей мастерской вряд ли кто будет учить азам электроники.. Нужно для начала стать хотя бы начинающим радиолюбителем и начинать с простейших мигалок и т.д Но на все это нужно время и самое главное - желание.. - @СанСаныч 18 ноября 2019
дык... думаю речь не идёт об чайнике а в мастерской при условии ,что чем больше апаратов будет выдавать на гора тем скорее будет мастером ну год -пять эдак ... - @user5258 18 ноября 2019
18 ноября 2019
Для начала нужно понять, что такое электроэнергия, её законы и физику. Книг и фильмов на эту тему миллион.
18 ноября 2019
пианино это хорошо подмечено .. ещё и интересы нужны кроме работы ..играю на гармошке , знакомый на саксафоне и встречал даже фокусника илюзиониста ..)
18 ноября 2019
Юрик я прекрасно помню, что я делал в молодости...)))
По мимо Молодых Девушек...
Читал книги, слушал старших, Отца, брата и учителей...
Пытался не задавать недалеких вопросов...
Видимо я неправильно жил))))
26 ноября 2019
-1
Я вот тоже хотел научится играть на пианино. Научился, стал играть. Только никто не хочет слушать. И то пианино разобьют,то морду. Не все так просто. У тебя просто времени не хватит и по заявкам ходить и ТЕНЫ менять и сидеть над модулем ,который никак не поддается и день и два,а иногда и через пол года только .
Да вы правы, времени часто в дефиците. - @nikitinserj9 18 ноября 2019
18 ноября 2019
-2
Ща я тя научу! ускоренный курс так сказать! кондеры, резюки, симы, шимки и реле паять научишься за час, или уже умеешь. А это 80% поломок модулей. Главное денег бери побольше с клиента, не меньше пятерки. А остальные 20% просто объявляешь клиенту 10-20 руб за новый блок, смотря какая машинка, если соглашается то есть смысл замарочится и купить новый блок, если нет то и головняка меньше.
И второй путь "правильный" по мнению тру-мастеров, это изучать всё досконально, купить осцик и кучу прошивальщиков, е***тся с каждым модулем по полдня за копейки.
Потом наступит карма--с моста сбросят или яйца оторвут! "Диагностов" вычисляют быстро! - @89174078588 19 ноября 2019
19 ноября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться