Все вопросы

СМА Ardo TLN126LW востановление MINISEL 1200 (546133000-01)

Прошу помочь опознать стабилитрон DZ1 – обведен на приложенном фото. Он звонится накоротко даже при выпаивании. Если я правильно разглядел на нем серую полосу, то по информации в интернете, под эту маркировку подходят BAS81, 82, 83, 85, 86. Какой из них ставить? Или это что вообще другое?
Так же хотел попросить схему данного модуля – ИМХО схема MINISEL которую удалось найти в интернете имеет мало общего с этим модулем.
Модуль: MINISEL 1200 (85DX-85DX-100S)
Прошивка: 546133000-01
p/n:546131800

Все фото, выложил тут: https://cloud.mail.ru/public/2wqx/3w7PK71vu
Последовательность развития неисправности с симптомами выглядит следующим образом:
Во время стирки выбило автоматы по КЗ. УБЛ не разблокировалось даже через сутки. Вскрытие УБЛ показало, что его контакты залипли между собой, я бы даже сказал, что они были сварены. УБЛ восстановил – зачистил надфилем. Сейчас его сопротивление 666 Ом, вместе с проводкой. Кстати это нормальное его сопротивление? Где-то попадалась информация что его нормальное сопротивление должно быть 780 Ом. СМА при старте любой программы блокировала УБЛ, начинала отсчет времени, но никаких действий не совершала.
По совету знакомого мастера проверил симисторы. Оказался пробит TR5 (BT138-800G), который был заменен на BT138-800 без «G». Так же выгорела дорожка от контакта 7 CNB к контактам 9 и 10 CNF – Питание помпы 220В (с контактной группы УБЛ), питание ТЭН, вход с контактной группы УБЛ. Дорожка была восстановлена. Меня насторожила отсутствующая нога 6 (база) на оптопаре 4N35, но т.к. от этого вывода никуда не идет дорожка, то реши оставить как есть. Тем более что культя этого вывода больше похожа что ее откусили.
После этого восстановления, на пробном пуске (полоскание), СМА заблокировала УБЛ, отработала помпой, налила воду. В момент запуска мотора вышибло автоматы по КЗ. УБЛ, как и положено разблокировалось через ~2 минуты.
Дальнейшая диагностика показала следующие:
• Пробит стабилитрон DZ1.
• Пробит симистор TR5 (BT138-800).
• Пробит симистор управления помпой TR4 (BTB04-600T).
• Пробит один из диодов в диодном мосту D13 (предполагаю, что он был пробит еще в первый раз).
• Пробита транзисторная сборка U3 (ULN2003A).
• Выгорел резистор R45. Тут уже была тема про него https://sw19.ru/forum/2816 - наминал 33 Ом.
• Подплавился вывод R1 (68 Ом).
• Подгорел (ореол вокруг вывода) D1 (S1M).
• Подгорел (ореол вокруг вывода) D8 (S1M).
• Подгорел (ореол вокруг вывода) R12 (758 кОм).
• Вспучилась маска на дорожке от D1 к выводу С реле (RL1) цепи питания ТЭНа.
• ESR некоторых электролитов превышает табличные значения, но не значительно, на 2-5 Ом. Что укладывается в 5%.

img-20191024-wa0008.jpeg

Решение
Поменял следующие детали: • стабилитрон DZ1 (на схеме DZ4) - поставил на 6,8В; • симистор TR5 (поставил BT138-800G); • симистор управления помпой TR4 (поставил BTB06-600T); • симистор TR1 (Z00607MA); • Диодный мост D13 (поставил KBU10M); • Транзисторную сборку U3 (ULN2003A); • Резистор R45 (33 Ом); • Резистор R1 (68 Ом); • Диод D1 (S1M); • Диод D8 (S1M); • STM8S105K4T6C + прошивка; • Процессор MC908JL8CDWE + прошивка. Самое трудное - найти человека способного прошить процессор нужной прошивкой. Привет гражданину из Климовска с апельсинкой - который, год назад, втюхал мне проц с непонятно какой прошивкой. А потом пытался мне доказать, что я тупой и нечего не понимаю в электронике, и не стоит мне заниматься ремонтом, а нужно отдать модуль таким профессионалам как он. И вообще, к тому же, у меня экранный модуль неисправный. Экранный модуль я нашёл, но не сразу - купил точно такого же донора, у которого был 100% рабочий экранный модуль (на нем хотя бы отображались осмысленные значения), но не работал силовой модуль. Силовой модуль донора был восстановлен – заменен симистор двигателя и соответствующий диодный мост, с заменой KBU8M на KBU10M. Перекидывание модулей показало, что мой экранный модуль полностью исправен. Перекидывание процов на силовых модулях подтвердило все то что я написал выше – не все обладатели апельсинов могут вам помочь. Проц с нужной прошивкой был изготовлен Papa7 (Сергей). Хочу выразить ему за это благодарность, а также за ответственный подход к делу – попросил подробный отчет о работе СМА после установки прошитого им проца, а также дал несколько дельных советов. В результате у меня получилось - 2 исправных силовых модуля, 2 исправных экранных модуля. СМА заработала и после 1,5 месячного тестирования и предпродажной подготовки (чистка, подкраска и т.д.) нашла нового хозяина. Донор будет тоже полностью отремонтирован и найдет нового хозяина(ку).
#сма#прошивка#опознать#схема#убл#фото#реле#резистор#мотор#тэн#симистор#запуска#пуск#питание#старт#выгорел#запуск#мастер
Задан 15 ноября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Ремонт электронных модулей стиральных машин 119 скачай там схема.Ты целую энциклопедию уже написал. Померь на кренке относительно среднего вывода сопротивление в режиме проверки диодов. Может там проц умер.
+ - @Tor 15 ноября 2019
++ - @sereda 15 ноября 2019
Прочитал 5-ть раз, в теме процу каюк, после замены и ? история все сначала? Такой модуль под индикацию будет сложно найти, жаль ARDO наивысшего качества, 15 лет гарантийно работает. - @sereda 15 ноября 2019
Кренки на плате, в части БП, нет никакой, а вот ШИМ-контролер VIPER12A есть. Так что, схема из книги которую вы рекомендовали, немного не то.
Я прозвонил проц в режиме проверки диодов... Между 3-м и 7-м выводом он звонится на коротко. Я правильно понимаю что процессор труп? - @kot1100 16 ноября 2019
Снять процессор с платы, и тогда будет для Вас ясно. - @sereda 16 ноября 2019
Это как раз на снятом с платы процессоре.

Объясните пожалуйста, как его проверить. - @kot1100 16 ноября 2019
15 ноября 2019
Неужели так тяжело проследить что питает эта линия? Думаю все вопросы отпадут по этому стабилитрону
15 ноября 2019
Если Вы смотрите на плату и не видите схемы, а там всего два десятка деталей, очень печально...
Andreimark
Спасибо вам за схему!
Согласен что печально - практики мало, и перерыв был в несколько лет. Подскажите это часть схемы MINISEL или чего то другого? Просто я вижу что она отличается от того что я вижу на плате, в части подключения оптопары. Постараюсь нарисовать и выложить свой вариант позже. - @kot1100 20 ноября 2019
У Вашего модуля есть "двойник" MINIJST с иным расположением деталей и нумерацией, но схема та же. Оптика встречается KP2110, CNY17F, на вашем 4N35. - @user659 21 ноября 2019
Andreimark, спасибо за схему!

Я поменял детали которые были сгоревшими:
• Купил прошитый процессор MC908JL8;
• стабилитрон DZ1 (на схеме DZ4) - поставил на 6,8В;
• симистор TR5 (поставил BT138-800G);
• симистор управления помпой TR4 (поставил BTB06-600T);
• симистор TR1 (Z00607MA);
• Диодный мост D13 (поставил KBU10M);
• Транзисторную сборку U3 (ULN2003A);
• Резистор R45 (33 Ом);
• Резистор R1 (68 Ом);
• Диод D1 (S1M);
• Диод D8 (S1M).

Однако плата не работает:
1) При включение питания ни одна релюшка не щелкает;
2) Напряжение на катоде DZ1 (на схеме DZ4) 6,74 В. Если ставить стабилитрон на 6,2 В, то напряжение на его катоде будет в пределах 6,1-6,2 В. Однако, на выводах питания ULN2003A напряжение 12В, напряжение питания на процессоре 5,37 В.
3) Панель не подсвечивается, программы не переключаются, на дисплеи загорается часть сегментов.
Куда дальше копать? - @kot1100 10 января 2020
Кто может поделиться прошивкой STM8S105K4T6C под данную плату? Готов купить прошитый контроллер. - @kot1100 3 февраля 2020
17 ноября 2019
kot1100, понятно, что проц в этом модуле уже труп. Но я бы искал причину КЗ. Как вы написали:В момент запуска мотора вышибло автоматы по КЗ... Вот с этого и надо было начинать. Изначально, когда в первый раз выбило автоматы, и сгорел сим двигателя, логично было проверить мотор...
johnkent
Я проверил двигатель - запустил его напрямую, соединив одну из щеток с обмоткой статора (как через среднею точку обмотки статора, так и через всю обмотку), через ТЭН. Мотор работает - автоматы не вышибает.

У меня возникают вопросы:
1) Как проверить работоспособность контроллера STM8S105K4T6C?
2) Что еще стоит проверить?
3) Кто то может помочь с покупкой процессора MC908JL8CDWE с прошивкой 546133000-01?
4) Какое нормальное сопротивление должно быть у УБЛ? - @kot1100 20 ноября 2019
16 ноября 2019
Нельзя ставить вместо TR5 BT138-800G, просто ВТ138-800....., Заказывайте оригинал.... даже аналог по мА не всегда подходит.... а аналог не ВТ138-800 - просмотрите даташит на него - различные величины по току!!!!!!
Телепат,
Возможно вы 100% правы - у ВТ138-800 токи открытия на 15 мА меньше чем BT138-800G. Но при желании, как мне кажется, можно ставить и ВТ138-800, только в цепь управляющего вывода надо добавить резистор - уменьшив ток открытия до нужных значений.

Найти именно BT138-800G достаточно сложно, а BTB04-600T вообще не реально. Я планирую купить, вместо BT138-800G BTB12-800B или BTA12-800B, именно B а не BW. Вместо BTB04-600T планирую поставить BTB06-600T или BTA06-600T. Что скажите по поводу такой замены? - @kot1100 20 ноября 2019
17 ноября 2019
такая же история,перегорела дорожка,пробит сим движка втв16-800в и диод диодного моста квu8м,надо двигатель смотреть,так сказать придчину выявить,адальше видно будет,убл был в порядке,но с таблеткой был плохой контакт,востановил ,теперь сопротивление557ом
Вам удалось восстановить плату? - @kot1100 3 февраля 2020
20 декабря 2019
kot1100, во первых тут пишут, во вторых зачем заниматься кулибинством, вас видно не учит горькие последствия вашего кулибинства, ведь те инженера - электронщики не тупее чем те кто тут на форуме "сидит" и порой из этой общей массы не мало дол......бов возомнившими себя гениальными инженерами, которые могут заменять конструкционные электронные элементы всяким другим электронным элементом который можно воткнуть наугад и попробовать будет ли работать машинка, или вообще выгорит пол платы - если конструктивная особенность проектировалась на триак BT138-800G , то другой такой ВТ 138 800 или чуть другой маркировки по определению впаивать в схему нельзя - а BT138-800G можно заказать в ЧИП и ДИП.... я там заказывал, и его ставил на блок управления стиралкой, и смотрел даташит на другие триаки этих серий по току на открытие его не один не подходит, и аналог написанный в инете тоже не особо по характеристикам совпадает - я себя не считаю умнее инжинеров - проектировщиков таких блоков управления, да и зачем лепить горбатого, когда можно купить и на Али, можно поискать и на разборках быт.техники там тоже есть хоть и б/у но качественные и от надёжных производителей! Тем более конструктивные наработки и схемы менять не рекомендуется продвинутыми инженерами - электронщиками.... А то есть некоторые такого налепят на плату, что думаешь от куда у них растут - голова и руки - не из задницы ли!!! А Вы не так просты..... простачком тут прикинулись - не в обиду писано! Всего вам доброго и Удачи, она вам не помешает!
28 декабря 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться