Все вопросы

Хочу сделать охладитель комнаты созревания сыров

Состоять он должен из компрессора, трубок с фреоном и морозилки вынутой из корпуса холодильника. Вопрос , будет ли такая конструкция охлаждать помещение? Площадь всего 6 кв метров
Решение
Ребята, всем спасибо за советы и помощь! Решение нашел и начал реализовывать) до мая месяца комната будет не охлаждаться а греться до поддержания +12 и отключается включаться через контроллер. Как температура воздуха в мае станет выше +16 включу сплит систему. Ниже +16 ее нельзя использовать, а осенью опять обогрев
#бу#холод#корпус#холодильник
Задан 9 ноября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
вопрос в эффективности такого охлаждения, в таком случае конденсатор нужно выносить из комнаты, он же будет нагреваться, ну и образование тонны льда изза влажности на морозильной камере
а ну и компрессор же при работе вполне может нагреваться до 90гр. так что его тоже нужно выносить - @PavelK 9 ноября 2019
9 ноября 2019
Ну нет не потянет.. нужен испаритель по больше, и кондесатор. Все должно обдуваться вентиляторами. Компрессор думаю 12 куб. На 134 или 404 будет достаточно для плюсовой температуры. Но все зависит от изоляции. Испаритель нужен примерно размером 50 см. Кондесатор думаю пойдет от промышленой витрины с холодильника. Если, что можно увечить скорость или мощность вентилятора охлаждения, если будет перегрев..
Если что пиши, что найдешь буду подсказывать. - @Zima1975 9 ноября 2019
Хорошо - @Valera1301 9 ноября 2019
9 ноября 2019
Площадь в 6 кв м при высоте потолков 2.5 метра (минимум) получаем объем 15 метров кубических, стандартный холодильник это 200 литров Х.О. и 100 литров морозилка, т.е. 0.3 метра кубических
Вывод: Возможно если взять 50 бытовых холодильников и это без учета переноса конденсаторов и т.д.
А вот пару кондиционеров помощнее, это ближе к делу, но очень и очень много но
9 ноября 2019
Какую температуру в помещении вам нужно поддерживать? Если выше нуля, то мудрить ничего не надо.
+12 нужна температура и влажность 85-90 - @Valera1301 9 ноября 2019
С влажностью придется отдельно, думать. - @Zima1975 9 ноября 2019
Влажность поддерживать увлажнителем постоянно. Для охлаждения - переделать сплит. - @uinner 9 ноября 2019
9 ноября 2019
Влажности не будет.Вся влага будет на испарителе.
Есть такая проблема, но тогда можно сделать, испаритель поставить, за стенкой. И воздух холодный вдувать. Активным вентилятором..воздух он будет брать с другой комнаты.. но надо еще ставить доп. Вентиляцию . - @Zima1975 9 ноября 2019
Да влажность то ерунда, бытовой увлажнитель воздуха включу и все, а вот температура +12 это важно. - @Valera1301 9 ноября 2019
9 ноября 2019
А почему все за холодильник подумали .., взять четежи кондинционера , расчётіы .и всё получится
Кондицеонер тоже самое, только компрессор и клапан увеличивает стоимость.. тогда уже лучше моноблок. Он 35 тыс. Для этого обьема новый с гарантией. И простой монтаж.. - @Zima1975 9 ноября 2019
9 ноября 2019
-1
один человек предлагал чтоб ему сделать охлаждение ветрины с салатами .. для клиента было всё просто но проблемы потом появляются вот и отказался ..
Дак надо представлять примерно, есть программа для расчета.. если коннечно собирать из того что есть, тогда сложней.
Главное испаритель обаладал достаточной мощностью, плюс кондесатор, чтобы не уходил в перегрев.. ну и компрессор естественно от холодильника бытового ну уж никак не подойдет.. - @Zima1975 9 ноября 2019
9 ноября 2019
-1
Нет, бытовой холодильник для этого ни годится. Не давно человеку собирал для хранения пива. Он приобрёл б\у что-то в районе 15 тыс. Сборка нового (агрегат, воздухоохладитель, трасса) выйтет около 30 тыс. А сэкономить раздолбай бытовой ни как не получится.
Короче дешевого решения не выйдет! А сколько киловатт будет моноблок кушать за месяц? - @Valera1301 10 ноября 2019
Я думаю в меньше 300 киловат. Ему легко будет поддерживать температуру плюс 15 - @Zima1975 10 ноября 2019
Можно конечно и сплитом обойтись скинув датчик температуры с испарителя. Это скорее как вариант если есть где по дешовке урвать сплит. А экономия энергии больше будет зависить от герметичности. Что мощный потребитель проработает час и охладить или слабый 10 часов будет тарахтеть без остановки. Все скланяется к закону сохранения энергии. Как в обогрев помещения так и охлаждения. - @kirill1993 10 ноября 2019
9 ноября 2019
-1
(Короче дешевого решения не выйдет! А сколько киловатт будет моноблок кушать за месяц?) Почему не выйдет, может получится. Самое главное хорошая теплоизоляция помещения, пенопласта толщиной в 100мм и плотностью 15 будет достаточно. Нарыть его фольгой, Ну и б/у кондиционер квадратов на 25-30. Если сделать все правильно, будет кушать в районе киловатта. У нас такой кондиционер можно найти в районе от пяти до десяти тыс. В рублевом эквиваленте.
Б/у конденционер? - @Valera1301 10 ноября 2019
А в чем собственно вопрос, у меня знакомые ребята снимают старые меняют их на новые, якобы более эффективные. Хотя старым года три четыре, они их без проблем устанавливают ещё и горантию дают плюс обслуживание. - @slavstroy 10 ноября 2019
Для меня кондиционер например обошёлся совсем бесплатно, ну как бесплатно, они мне блоки управления с них на ремонт килограммами тоскуют, а я им цену за ремонт ни загибаю, бартер одним словом. - @slavstroy 10 ноября 2019
У меня таких знакомых нет, но буду искать. Я все таки вижу для себя что камера выгодней холодильных витрин для напитков, которые я под сыр сделал, несколько штук уже прилично энергии кушают - @Valera1301 10 ноября 2019
https://nika-holod.ru/catalog/split-sistemy-i-monobloki/monobloki-srednetemperaturnye-polair/mm-109-sfpolair-/

вот вариант моноблока - @Zima1975 10 ноября 2019
10 ноября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться