Все вопросы

СВЧ Samsung через раз работает кнопка "СТАРТ"

Здравствуйте. Samsung MC28H5135CK не реагирует на кнопку "СТАРТ". Но иногда работает. Сама кнопка исправна. Звонится до платы управления. Концевики дверные прозвонил - все нормально. На всякий случай заменил концевики - безуспешно. Плата управления DE92-02726L визуально без трещин в пайке. Подскажите пожалуйста что может быть и куда смотреть?
#старт#старт#кнопка#кнопка#плат
Задан 22 октября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 14
Процессор пропаять, разъём подключения панели, тоже. Определить на какую ногу процессора приходит кнопка старта. На найденной ноге меряем напряжение. По идее должно быть +5 В. Подтяжка к питанию и при нажатии кнопки, просадка до 0.
23 октября 2019
Проблема аналогичная.
Отрезал вторую ножку - не помогло. Отрезал третью - вроде стали работать кнопки.
Может на все ножки впаять диоды на всякий случай? Какие ещё могут вызвать проблему?
Или, как вариант, заменить дисплей? Не нашёл на нём маркировку, как купить совместимый?
20 октября 2022
День добрый, аналогичная проблема, вы смогли с ней разобраться?
Проблема решена заменой кварца!!! - @miha42 21 ноября 2019
16 ноября 2019
Чтобы меньше мороки, то лучше смд диоды впаивать в разрыв.
2 сентября 2022
Впайка диода 1N4148 в разрыв второй ноги дисплея решает проблему.
2 сентября 2022
наверное с питания надо начинать 5 в 12 в
я начиная ремонт свч откидываю трансформатор высокого напр потом питания смотрю микрики проводку, совсем недавно устал ломать голову над проблемой кз))) с виду нормальные провода сплавились наглухо так что внимательнее с ремонтами
22 октября 2019
Панель не сенсорная?
Нет - @tro 23 октября 2019
22 октября 2019
косо стоит планка с микриками двери
Пробовал чуть подвигать. И визуально видно что кнопки на концевиках нажимаются до конца - @tro 23 октября 2019
23 октября 2019
Поставь новую кнопку. И фото платы бы не помешало..
Там кнопка выполнена в виде металлической мембраны которая замыкает 2 дорожки на плате и приклеивается к плате скотчем - @tro 23 октября 2019
. - @tro 23 октября 2019
23 октября 2019
возможно в утечке клавиатура
24 октября 2019
Тоже с толкнулся с такой проблемой, опытным путем выяснил что кнопка старт работает на выключенном дисплее кнопкой стоп, или если ручкой поставить 5 сек. Проблема оказалась в утечке светодиодов дисплея. Откусил вторую ножку от дисплея со стороны разьема клавиатуры и все заработало стабильно. Дисплея на замену в таком цвете не нашлось, поставил диод в разрыв второй ноги чтоб уменьшить ток. Из минусов, одна строка горит тусклее. Если не знаешь то и не заметно.
Подтверждаю Ваши слова о причине неисправности и от души благодарю за информацию по способу ремонта. Починили свою технику точно так же. Впаяли диод 1N4148 чёрной меткой (плюсом) к плате, минусом - ко второй ноге дисплея.
Вот только фокус с запуском неисправной микроволновки с выключенным дисплеем и с 5 секундами не прошёл. - @Russa-Sanek 2 сентября 2022
У меня самый левый нижний светодиод дисплея не горит и кнопка старт и СВЧ и комби не работают.
Так же должна лечится, только как выбрать ножку дисплея? - @Vanechka 6 сентября 2022
Все верно если сегмент потушен - то утечка не проявляет себя . Диод нужен не для того чтобы ток уменьшить ,а чтобы сегмент с обратной утечкой не мешал работе остальной схемы . Ток кстати можно увеличить для выравнивания яркости после доработки - надо уменьшить номинал резистора в цепи этого же сегмента (стоит 2К , думаю 1.6К сгодится) - @dimahar 30 июля 2023
7 ноября 2020
tro, решил проблему ? Попала в ремонт точно такая, никак не могу победить ...
13 ноября 2020
Утечка по светодиоду дисплея.
Лечится вставкой диода на выходные линии (катоды) дисплея. У меня оказалась 2-я и 3-я нога дисплея (от разъема) "просажены". Перерезал выводы, вставил 2 диода, проблема ушла. Работают все кнопки.
Какой диод поставили? - @Aleks7479 12 апреля 2022
1n4148 - @Warlock 12 апреля 2022
У меня самый левый нижний светодиод дисплея не горит и кнопка старт и СВЧ и комби не работают.
Так же должна лечится, только как выбрать ножку дисплея? - @Vanechka 7 сентября 2022
Тоже самое. Установка диода в разрыв второй ножки спасла ситуацию. - @kaliya 9 ноября 2022
13 января 2022
Доброго времени суток. Почти такая же микроволновка но не(Samsung MC28H5135CK), а Samsung MC28А5135CK. На внешний вид такая же. Проблема та же. Не включается с кнопки старт. Иногда включалась с кнопки стоп(экран гаснет) пуск. Сейчас и так перестала включаться. На выключенном экране(кнопкой стоп), если относительно минуса замерять напряжения на цифровом табло, то: _1-я и 6-я ноги по 3.3v; 2,3,4,5,7,8 и до конца 5v. На включенном дисплее(горит) 1-я и 6-я по ~2v, правда на шестой как то пляшет все время непонятно сколько, на 1-й четко 2v. На остальных 3.3v. Какую резать шестую или первую тоже?
13 августа 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться