Все вопросы

Причина неисправности ПММ Electrolux ESL45010 постоянно работает дренажный насос

Добрый день!
Приехал к клиенту, ПММ Electrolux ESL45010. Посудомойка переливала воду и выходила в ошибку i30, я слил воду и после этого постоянно работает дренажный насос. Я проверил аквастоп, он работает и не залип, он исправен! Продул и прочистил преостаты. Проверил их отдельно, они щелкают и контакты нормально замыкаются. Ошибку никакую не выдаёт.

Я сбросил ошибки, а также через тестовый режим попытался залить воду, и клапан не открывается и машинка просто стоит, насос выключен. Напряжение в данном случае на клапан не поступает. Пробовал также вручную залить воду в ПММ и после слива, насос продолжает работать и не запускает программу.

В тестовом режиме всё элементы по отдельности работают, кроме залива воды.

Нужен совет, в чём может быть проблема и куда смотреть?
#пмм#пмм#режим#насос#насос#тест#элемент#ключ#запуска#запускает#клапан#сброс#слив#пуск#запуск#залив#залить
Задан 21 октября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
"Постоянно работает насос", "постоянно" - это сколько по времени? Сколько ждали?
Максимум около 4 минут. Ошибок не выдаёт. - @Jumsart 21 октября 2019
А потом что? Насос выключается? Что ПММ делает? - @Chtmist 22 октября 2019
Я выключаю, так как он работает в холостую. - @Jumsart 22 октября 2019
21 октября 2019
почисти датчик мутности
Он тут в сборе с датчиком температуры. Я его почистил, проблема осталась. Если он не исправен, может быть данная проблема? - @Jumsart 22 октября 2019
21 октября 2019
Может Сим пробит на плате!?
Сим живой, отдал плату на диагностику. Подозреваю что проблема в цепи преостатов. - @Jumsart 22 октября 2019
22 октября 2019
Если прессостат электронный и контачит с водой, то по всей видимости проблема в нём. Новые прессостаты продают с конструктивной доделкой,чтобы контакта с водой не было.
Нет, не электронный.
Проверили цепь преостата у модуля, всё отлично.
Остаются варианты в виде прошивки/проца или мёртвого датчика мутности. - @Jumsart 24 октября 2019
нужен продуктовый номер. - @rere 24 октября 2019
Продуктовый 911635220 - @Jumsart 24 октября 2019
У вас прошивка на данную ПММ есть? - @Jumsart 2 ноября 2019
24 октября 2019
Обычно, если сливной работает постоянно без воды в поддоне, то накрылся модуль. Это 90%.
Тут проблема ещё в том, что до этого он выдавал ошибку циркуляционного насоса, хотя он работает и вращается.

Модуль проверили и в цепи всё отлично. Попробую перепрошить сегодня. - @Jumsart 24 октября 2019
24 октября 2019
Два механических термостата. Вы проверяли оба? Если выдавала ошибку на циркуляцмонный, то нужно и здесь смотреть. В электролюксе ситема самодиагностики и в процессе работы,даже, при повышенных токах может уйти ошибки. если двигатель крутится, то это не значит,что он рабочий. Прошивка-это самое последнее дело.
Да, проверял оба.
В тесте циркуляционный, ошибок не выдавал. - @Jumsart 24 октября 2019
24 октября 2019
А сам заливной шланг в норме? Не так давно делал пмм занусси с ошибкой i30. Поменял сим на модуле управления плюс шланг-клапан набора воды. Машинка уходила в ошибку при включении любого режима, спустя 5секунд после запуска.
У меня теперь аналогичная проблема с электролюксом. Если раньше вода текла, я вытирал систематически, то вчера оторвался доконца кусок резинки, теперь за стирку два раза сушу поддон. Крайний раз высушил, а насос теперь ведёт как у автора поста. - @alexrysh 24 марта 2020
13 января 2020
Ну так и чем закончился ремонт, причину неиспрааности выявили ?
27 февраля 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться