Все вопросы

Доработка модуля управления 5521 стиральных машин Атлант.

При возникновении броска напряжения определённой величины варистор мгновенно снижает своё внутреннее сопротивление до десятков Ом, тем самым практически закорачивая цепь, не давая импульсу повредить остальные элементы схемы. Но некоторые производители модулей иногда ставят варисторы скорее "для галочки"..
Фрагмент схемы модуля управления 5521 стиральных машин Атлант.
Решение
В данном случае производитель использовал варистор скорее всего в качестве индикатора перенапряжения сети - для "защиты" от недобросовестных пользователей СМА, которые могут претендовать на бесплатный ремонт этой СМА (по гарантии).
#атлант#атлант#элемент#цепь
Задан 17 октября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Я думаю тут есть цель при создании платы))) и всего лишь. Наврятли люди с высшим образованием просто так допустят такую ошибку. И тем более ее примет ее комиссия к выпуску
18 октября 2019
Это не ошибка, так было задумано. Тоненькая дорожка до варистора сгорела, явно указывает что было перенапряжение в электросети, это означает что ни о каком гарантийном случае речи быть не может.
TC
- незнание современной топологии печатных плат PSU
- отсебятина в схемотехнике PSU
- @DX73 18 октября 2019
18 октября 2019
в начале и после элемента можно поставить 2 варистора или 2 резистора соответственно, или то и другое, и можно побольше .+ ещё fuse на 3,15А ;)
17 октября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться