Все вопросы

Машинка Candy 105 F-07S не могу прошить модуль

Добрый день.
Попала в ремонт такая машинка, было кз по контроллеру, заменил контроллер, всё проверил прошить не получается. Прошивал SkyProg. Контроллеров пробовал уже 2 штуки купленные в разных местах и оригинал, и китайский. Не прошивает. Причем, есть еще одна новая плата такая, её прошивает и прошивку считывает этот же скайпрог. Пробовал разные программаторы ничего не помогает, выскакивает E2 ошибка. Отдельно от модуля тоже не прошивает.
#ошибка#программа#плат#прошить#прошить#candy
Задан 16 октября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
У микроконтроллера Atmega644 память делиться на разделы. Flash - раздел памяти, где хранится основное програмное обеспечение. Eeprom - раздел памяти, где хранится конфигурация. Sky Prog заливает только файл конфигурации. То есть EEPROM. То есть в новом микроконтроллере сначала надо залить Flash-основное програмное обеспечение через любой программатор для AVR, а потом через Sky Prog залить конфиг. Без прошитой Flash микроконтроллер работать не будет. Flash - это основа.
16 октября 2019
если флеш прошивка не та тоже будет Е2
Флеш записываю поником а конфиг скайпрог и всё гуд
Правельный совет , Flesh пишу Mini Pro , а EEPROM Sky Prog. - @Podoprigora Vadik 16 октября 2019
16 октября 2019
Все AVR свистком шью, прошивки становятся мертво и сразу в работе.
https://youtu.be/TmmQbRs3nL4
Загони проверочную, проверишь работу своих прогеров
и контроллера на вшивость.
Ищи тут на сайте выкладывал прошивки. - @Июль 16 октября 2019
У меня есть USB Elinv Prog? это такой же свисток? - @144 16 октября 2019
Не совсем. Это AVR ASP (AVR910). Именно программатор для AVR. - @Warlock 16 октября 2019
16 октября 2019
а зачем городить навесу, так внутрисхемное не получается ?
16 октября 2019
Если прошивку флеш и конфиг скинули считаные прогой скажем Минипро то скайпрог не нужен , он нужен если вы скачали обрезаную прошивку из сайта Скайпрог или точнее епром ..
18 октября 2019
А Вы не пробовали перед началом прошивки (новый контроллер 644) стереть, а потом записать
Я не могу ничего стирать скайпрогом, он только может считать или записывать. Черный программатор вроде бы записал прошивку, он сам её видит, но остальные 2 программатора не видят и не работает модуль, когда контроллер впаяли в модуль. - @144 16 октября 2019
16 октября 2019
А фьюзы какие стоят
16 октября 2019
Первый программатор на картинке. Надо выпаять с платы конденсатор выходной по питанию. Когда включаете его кондеры Заряжается и потребляют большой ток и на программатора срабатывает защита. В итоге ошибка. Сначала пишется флеш и фьюзы. После вход скайпрог.
Я не до конца понимаю. Тут нет никакой флеш памяти, всё в контроллере. Когда мы контроллер без платы подключаем, причем тут конденсатор. Новая плата такая же, без выпаиваний шьется скайпрогом, я с неё прошивку то взял, а закинуть на новый контроллер не могу. Может скрин дадите, как надо фьюзы выставить для котроллера 644?
В этом деле я новичок. Атлантовские платы тоже шью скайпрогом без всяких доработок. А вот после смены контроллера первый раз пытаюсь. Поэтому и начал прошивать отдельно от платы, что бы не думалось что косяк в плате. - @144 16 октября 2019
Вы пытаетесь прошить SkyProg-ом новый процессор. Это не получиться. Сначала нужно залить в процессор фул-флеш - полную прошивку (порядка 64кБ), только потом сможете залить конфигурацию в процессор (порядка 2кБ).
Заливка конфигурации идет через спец протокол, который прописан в основной прошивке (фул-флеш).
Найдите любой AVR программатор (хоть на 5-ти резисторах), и залейте ПОЛНУЮ прошивку в процессор - на наклейке написан код прошивки. - @Warlock 16 октября 2019
Флеш микроконтроллера. Информация о том какой flash - на кожухе пластмасовом модуле. - @romin2000 16 октября 2019
флешь тоже не прошивается - @144 17 октября 2019
Я не знаю как тут закрывать темы.
В общем всё починил. Прошивку взял на другом сайте, прошивал минипро программатором и флешь память, и конфиг. Большое спасибо всем откликнувшимся и особенно Warlock. Благодаря его подсказке с килобайтами всё и получилось. Пока не понял зачем нужен скайпрог, если с его помощью практически ничего не сделать. На фото машинка проходит тестовую стирку. - @144 17 октября 2019
Скайпрог дописывае недостающие байты. Иначе может выскакиваеть 15 ошибка. - @romin2000 17 октября 2019
16 октября 2019
А так попробуй. И USBASP.Khazama читает и пишет . И Fuse тебе.
С кварцем на плошадке - @vano282 16 октября 2019
16 октября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться