Все вопросы

Сгорел блок управления Samsung и пресловутый STR A6079m

MODEL: WF1602YQR/YLP
SER NO: Y44X5ABC400608D

Доброго дня. Бахнула 7-миножка на моей плате, отвалилась маркировка. Вместе с ней сгорел резистор, что аж почернел. Почитав интернет, съездил в город и купил наугад STR A6079m, впаял, и впаял резистор на 3.9 ома, ориентируясь на маркировку на фото других мучающихся с этой проблемой, бахнула дорожка к диоду (красный крест):

У всех на фото сложно что-то разобрать, но вторая полоса белая, а значит вторая цифра "9" значит R ds (on) MAX, где все варианты заканчиваются на девятку - то, что мне нужно (подумал я) для STR A6079m оно 19.2 ома. Других не нашел).

Впаял 20 ом. Подключил уже через стоватную лампочку, чтобы не сжечь очередной A6079. Нет реакции на кнопку включения, напряжение на плате есть.



Посоветуйте.
Решение
Замена семиножки, резистора на 1.90 ома, замена конденсатора 500в 10 мкф.
#фото#сгорел#резистор#ключ#плат
Задан 16 октября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
На выходе ИБП 5 Вольт есть?
Спасибо за быстрый ответ.
Каждые 2 секунды из динамика слышу попытку включения - тихое кряканье.
А где здесь ИБП? Замерял напряжение на выходе на дислей, скачет от 2 - 4 вольт, сбрасывается каждый раз после попытки издать звук включения. - @chelxxx 16 октября 2019
16 октября 2019
1,8 ohm
Большое спасибо. Нашел нерабочий конденсатор (500 в 10 мкф) прямо у выбитой семиножки.
Всю ночь подбирал резистор постепенно снижая сопротивление. Стабильно заработал на 2.8 ома (запараллелил 3.9 и 10).
Подскажите, а откуда вы достали это значение, из опыта или даташита какого-нибудь? Долго интернет перекапывал, мне интересно знать. - @chelxxx 16 октября 2019
16 октября 2019
к счастью, сейчас я работаю над модулем wf1602
Слегка свистит дроссель на выключенной машинке, если снять крышку, то слышно. Решил еще больше снизить номинал, по Вашему совету.
Поставил 2 ома (3.9+3.9), свист толком не исчез, да и не знаю был ли он до поломки.
Все работает, ремонт завершен. Благодарю за внимание! - @chelxxx 16 октября 2019
16 октября 2019
На плате Самсунг WF6MF1R0W0W резистор звонится 2.8 Ом, на нем красная, серая и две золотые полоски.
15 ноября 2022
Спасибо автору темы. Заменил stra6079m, конденсатор 10мк400в вообще не определялся, а внешне был не вздутый. Резистор когда шим стоял звонился на 5 ом, думал он исправный, но когда выпал шим, сопротивление на резисторе стало 16 кОм. После того как только поменял резистор, модуль включился. Резистор поставил 2 Ом 1Вт, другого не нашёл.
18 апреля 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться