Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Стиральная машина LG WD 10150 N - странная неисправность.

Был вызов на LG WD 10150 N : "Стиралка во время стирки остановилась с водой и выдала ошибку DE"
Со слов хозяйки примерно год назад ее брат (инженер-электронщик) менял в этой стиралке подшипники (а полубак возил куда-то на расточку)
Взглянув на клемму двигателя я понял, что отремонтировать на скорую руку стиралку не получится. После ремонта и частичной замены клемм и клемных колодок стиралка включалась и по прежнему выдавала DE .
Чтобы лишний раз не ездить, я предложил хозяйке свой исправный модуль взамен ее неисправного и ее это устроило. С моим модулем стиралка стала работать без проблем.
В свободное время решил модуль отремонтировать и в принципе ничего нового для себя не открыл: Пришлось заменить 7812, 2шт. ULN и все 5 защитных диодов, которые стоят параллельно обмоткам всех реле.. Все 5 диодов были в пробое и показывали 30-40 Ом в обе стороны.
Возможно я ошибаюсь, но меня терзают смутные сомнения, не приложил ли кто до меня руки к этому модулю пытаясь запустить его методом тыка.. но при этом компаунд на модуле никто не ковырял.
То что диоды защищают от ЭДС самоиндукции - это понятно.. Но не могу понять, как во время стирки могли пробиться сразу все 5 диодов - это что-то из области фантастики..
Решение
В цепь +12В попало высокое напряжение. Скорее всего через подгоревшую (пробитую) колодку двигателя и окислившиеся силовые контакты в этой колодке. Радует то, что ULN сработали как буфер и проц. не пострадал.
#стиралка#реле#замены#заменить#ключ#бак#запустить#подшипник#полубак
Задан 14 октября 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
Сталкивался я однажды с такой же проблемой, причина была в подшипниках, вода попала на разъем двигателя, тэн кажется был целый, после замены все заработало.
15 октября 2019
Никакой фантастики. Все, что вы поменяли, стоИт по цепи +12В. Очевидно, что туда прилетело высокое напряжение. Через воду на колодке мотора с силовых контактов на контакты тахо например.
И цепи тахо на модуле тоже смотрите. - @johnkent 15 октября 2019
Так модуль после ремонта на столе работает без проблем. Быструю стирку прошел как положено. И отжим отдельно тоже.
На всякий случай сейчас просмотрел ( сфоткал) и на скорую руку проверил цепь тахо - все детали цепи исправны, да и не думаю что при неисправности цепи тахо после ремонта модуль корректно бы работал. - @СанСаныч 15 октября 2019
Фото - @СанСаныч 15 октября 2019
15 октября 2019
Нужно у мастеров уточнить, какое было состояние колодки! Связь может быть через тахо на +12! Ну а далее по кругу...
По крайней мере есть вероятность попадания подтеков воды на те колодки. Но если прошло время, мастера могут ничего и не заметить. - @СанСаныч 14 октября 2019
14 октября 2019
2 недели назад, пришло 2 модуля с такой-же неисправностью. Там ТОЧНО никто не колдовал! В обоих случаях был пробит тен. Может это первоисточник проблемы?
Обе машинки были не заземлены.
Может через корпус есть связь с +12 (горит 7812), а далее на себя принимают 1448 диоды и соответственно ULN.
В этой ТЭН не пробит, есть небольшая утечка, но обычно этим LG небольшая утечка "по барабану".. А вот клеммная колодка на двигатель в ужасном состоянии. - @СанСаныч 14 октября 2019
14 октября 2019
Жгуты на стиралке надо смотреть, возможен повтор
15 октября 2019