Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Помогите разобраться с ремонтом модуля samsung wf...

Хотел бы попросить помощи и разъяснения, ситуации с модулем samsung. История такая:
Был сильный запах гари - убл... Сгорели контакты, и в убл тоже все поплавило, после такого серьёзного ущерба периферии было принято решение посмотреть и на модуль, там явный взрыв симистора убл M2LZ47 и резистора на 206Ом. После замены при включении постоянные щелчки (похоже как на реле) и сма не вкл. Подскажите, что смотреть? Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Решение
Огромное спасибо ребятам, которые не остались в стороне! Дай Вам Бог здоровья и успехов! Решение: замена симистора M2LZ47 , резистора и uln2003. Как я понял uln2003 это буфер усиливающий ток процессора, из-за отсутствия работоспособности которого у процессора не хватало мощности дать питание реле.
#сма#убл#сгорел#реле#замены#резистор#ключ#симистор#периферии
Задан 12 октября 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 12
Возьмите в руки тестер и схему.Да пребудет с вами удача.
Блин, как я сам не придумал так поступить!? Наверное обычно здесь за такими советами и обращаются, к таким людям как вы!? Скорее всего тогда вы правы... - @Nemuzuda 13 октября 2019
Не надо на меня обижаться.Вы даже не удалили плату с корпуса чтобы правильно провести диагностику и ремонт.
С таким отношением к ремонту .Я устану писать и объяснять вам что надо делать и как.Ещё раз без обид. - @user2677 13 октября 2019
Абсолютно без какиз-либо обид, просто никогда не мог понять этих нравоучений от бывалых мастеров! Всегда будут новички и опытные, всегда будет существовать взаимопомощь, только к чему эта не уместная критика... На то здесь ребята и просят помощи, чтобы ее получить,не зависимости от иж квалификации на данном этапе жизни. Одно дело когда клиенты, вмешиваются в ремонт, но у нас же другое... - @Nemuzuda 13 октября 2019
12 октября 2019
У меня после такого Баха умер проц
проц умрет после ULN. - @vano282 13 октября 2019
13 октября 2019
По логике при таком "бахе" могла ушатнутся сборка дарлингтогна (сборка эмитерных повторителей ULN 2003 )
И резистор в цепи управляющего электрода симистора не 206 ом ,а 560 ом - @Alexkolex 13 октября 2019
Ну можно и 560, а так помню , что всегда стоит 620 ом (аналог соседние)
Мультик не врёт? - @misha.ch 13 октября 2019
Не могу не согласиться, был как-то такой случай, только не помню точно при каких обстоятельствах uln2003 менялась... - @Nemuzuda 13 октября 2019
13 октября 2019
Надо проверить напряжения блока питания.12 и5 вольт.
13 октября 2019
Доброго врмени суток ) нужно визуально осмотреть плату с двух сторон !!!! и только тогда заменив визуально проблемные детали делать диагностику питания!! 5В и 12В ...........но походу UNL2003 а за ней и все могло (((Ждем результатов замеров и фото платы с др стороны
Большое Вам спасибо! За адекватную помощь, Вы правы, с этого и начну, как только все подготовлю, отпишусь, и добавлю фото... - @Nemuzuda 13 октября 2019
13 октября 2019

привет
разрезать нижний пластик
аккуратно удалить силикон
проверить схему
13 октября 2019
prey прав. как в анекдоте .ну хоть что то сделай сам.где стремление усидчивость.
13 октября 2019
Паяльником вырезаешь окно в пластике, после чего убираешь компаунд и убираешь одну или две микросхемы ULN (могут быть аналоги). После чего подключаешь пмтание. Если индикация не показывает, то проц мертв. Ну и питание неплохо бы проверить до и после
Огромнейшее Вам спасибо за всю проделанную работу и помощь!
На данный момент ситуация такая: т.к. симистор и резистор (вышеупомянутые) я менял у людей дома (Там пенсионеры, и не хотел с них брать денег за рем.модуля) и проверил непосредственно на машине, то симптомы были вышеупомянутые, но включив дома в 220v модуль ожил!
Визуальный осмотр района uln2003 оказался нормальным. Конденсатор с19 в приделах нормы. Почему модуль так себя повёл на машине...? - @Nemuzuda 13 октября 2019
13 октября 2019
Nemuzuda, визуальный осмотр района uln2003 ничего не даст. ULN как правило сгорает без шума и пыли и визуально это никак не видно. Меняйте на заведомо исправную и пробуйте.
14 октября 2019
при таких симптомах явно что КЗ. Такие вещи не заметить очень мало вероятно, до того же цепь управления не такая у ж большая. У меня много було ситуаций что замена ULN решила проблему, но может бить и проц.
13 октября 2019
если на сма такое происходит надо звонить периферию, пресостат, тахо, датчик температуры, просадка по 12в, но ее может сажать и 5в цепь
14 октября 2019
Возможно после вырезки компауда и протирки удалилось КЗ на модуле, но и возможно на перефирии, надо проверять с машинкой
15 октября 2019