Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Загадочный патрубок на насосе INDESIT W105TX...

Всем здравствуйте!

Начну с предистории. Вот уже как 17 лет дома достаточно активно трудится стиральная машина INDESIT W105TX. Хлопот много не доставляет, работает себе и работает... Естественно, за это время кое-чего поменяли, но, вообще, агрегат, похоже, в утиль и не собирается. Но недавно пришлось нам уехать больше чем на месяц, и вот после такого перерыва из недр прибора потянуло неприятным, "канализационным", ароматом... Жена, как положено, сразу принялась выносить мой и без того чахлый мозг, типа, "воняет", на что я резонно ответил: Залей какой-нибудь гадости и включи - оно и промоет. Но гадость не помогла, и, соответственно, вынос мозга регулярно возобновлялся, но я до поры до времени успешно увиливал от того, чтобы лезть в исправный агрегат. Но таки пришло время и дело дошло до истерики, разборок, битья посуды и гонок за мной по квартире с приличного размера чугунной сковородой (это я несколько утрирую, но несильно...).

Пришлось лезть... Крышку фильтра (или корпуса насоса - не знаю, как правильно называется эта штука) открутить не получилось и она лопнула, что неудивительно - последний раз ее откручивали года эдак три тому назад. Было принято решение снимать эту деталь и, взяв оную в качестве образца, ехать за новой. Заодно, думаю, промою шланги, гадость наверняка в них засела, больше, вроде, негде.

Начал поочередно снимать шланги, но грязи в них было немного, разве что накипь и, что самое удивительное, из них не пахло. Не, ну пахло, конечно, но не тем, что искал. Ну че за фигня? Правда, из одного как-то вроде потянуло... Сунул я его под струю воды и начал мять. И тут из него такое пошло... В общем, нашел я источник благоухания.

Приобрел я новый корпус насоса, все промыл, собрал, запустил контрольный цикл - все хорошо, нигде не течет и не пахнет, а жена весь вечер носила меня на руках и кормила вкусными наедками.

Но на следующий день мне вспомнилась одна пикантная подробность, на которую я, увлеченный борьбой с хомутами и шлангами, как-то не обратил внимания. Взяв в руки снятую деталь, я задумался... Очень странно! Из бака снизу выходят два шланга. Один подсоединен к входному патрубку большого диаметра на насосе, через него идет слив. Второй подсоединяется к небольшому патрубку на насосе, от этого шлага есть отвод, в который вставлена какая-то хреновина, напоминающая перевернутый корпус от пластикового шприца, к носику которого заместо иглы подключена трубка, идущая наверх машинки к какому-то то ли клапану, то ли датчику. Так вот: на корпусе насоса этот патрубок чем-то замазан, т.е. слив через него не идет. Соответственно, протока в нем нет, вода постоянно стоит в этом шланге, практически не обновляясь. И, естественно, как только чуть возникла пауза в работе, там резко активизировался процесс образования гадости, которая и дала этот запах.

Самое интересное, что на новой детали это отверстие тоже заглушено, но не замазано, а просто не сделано сразу при отливке. И вот я теперь думаю - может, нужно было просверлить там отверстие, чтобы вода уходила, а то там так и будет находиться "отстой" со всеми вытекающими оттуда последствиями? Вдруг есть две модификации машинки, в одной туда подключается шланг и это отверстие нужно, а в другой нет? И теперь у меня чешутся руки это отверстие просверлить...

Что посоветуете? И что это за датчик/клапан наверху, к которому идет трубка от "шприца"? Вдруг, если просверлю, начнутся фокусы?

Заранее спасибо за советы.

На фото снятая деталь:
1. Сливной патрубок.
2. Входной патрубок от первого шланга.
3. Тот самый запаянный патрубок.
#крутит#фото#насос#насос#тест#датчик#анализ#бу#ключ#бак#клапан#слив#цикл#корпус#патрубок#патрубок#шланг
Задан 3 октября 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 13
Меняй жену, живи спокойно, пиши мемуары как САМ починил стиралку...)))
4 октября 2019
В старых Индезитах с механическим командоаппаратом, где, нет модуля управления стиралка тупо включала отжим независимо от количества белья.. А при полной загрузке барабана когда уже резко пошел отжим - из-за сравнительно большого количества воды барабан начинает часть воды гнать в сторону по ходу вращения барабана. Поэтому помпа в этот момент плохо сливает воду.. для этой цели в баке сбоку сделан этот шланг и вода, которую гонит барабан при отжиме через этот дополнительный шланг поступает в улитку насоса, что способствует лучшему сливу воды.
В стиралках с электронным модулем управления есть функция "электронная балансировка белья" поэтому этот дополнительный "шланг-отросток" уже не нужен.. но баки делали унифицированными на все модели, поэтому дополнительный шланг установлен лишь для того, чтобы заглушить отверстие в баке.
Лучший умный и полный ответ достойный уважения. Остальное в топку! - @Deps1 6 мая 2021
6 октября 2019
Ото, куда тоненькая трубочка идет —камера прессостата. А улитка делается не под конкретную модель. Где то она залита, а в других моделях для чагото стоит. Например для насоса циркуляции.
Думаю, можно ли сверлить? Ведь за этой стенкой тоже вода из бака, которая попала в насос по первому шлангу, они просто соединятся в насосе. - @pompx 3 октября 2019
Лучший ответ - проверка экспериментом. Сверлите. Сильно удивитесь... Заодно и вопросы уйдут. Правда, появится другой. Как эту дырку заткнуть... - @himik 3 октября 2019
Теоретически проблем быть не должно. Давление в трубке будет отличаться от того, которое сейчас, только во время работы насоса на слив. Вот интересно, насос останавливается по сигналу от прессостата или как-то по другому, по изменению тока, например? Если первый вариант, сверлить нельзя. Если второй - можно.
Теория без практики - мертва. Наверное, все-таки просверлю... А дырку заткнуть - не проблема. - @pompx 4 октября 2019
3 октября 2019
Вот забиваете свой мозг кучей ненужной информации, которая Вам в дальнейшем не пригодиться. можно много задавать ненужных аналогичных вопросов - "зачем так, к чему это ?"
Не считаю информацию об устройстве своей стиральной машины ненужной. Тем более, мой вопрос появился не на пустом месте, я не хочу, чтобы повторилось вполне конкретное событие, а именно - вонь из машины. - @pompx 3 октября 2019
ну просто вам повезло найти "проблему" именно там .
так и бывает часто, налипла слизь на стенке бака, на крестовине и "пахнет",
ну и разбирать бак , да ещё "нержавейку". справитесь? - @misha.ch 3 октября 2019
Я считаю, что не боги горшки обжигают - если кто-то что-то делает, значит, и я это смогу (ну не считая творческих вещей - петь не умею, рисовать тоже не очень). И мой предыдущий жизненный опыт подтверждает это. Что касается стиральной машины, я вполне справлялся с ее ремонтом - в свое время заменил насос, тэн (ну это ерунда...) и подшипники барабана (а тут несколько повозился, но сделал). Надо будет разобрать бак - разберу. Если посчитаю это целесообразным. Так что, я занимаюсь ремонтом стиральной машины. Своей. Поэтому хочу узнать максимум информации, она лишней точно не будет. - @pompx 4 октября 2019
3 октября 2019
Любая инфа по устройству вашей СМ является не нужной. Ибо вы не занимаетесь ремонтом. Почитайте лучше инструкцию. Хотя.... Как подсказывает опыт: ЕСЛИ НАШ ЧЕЛОВЕК НАЧАЛ ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ —то уже что то сломал...
3 октября 2019
Вот именно так и доламывают машинки клиенты! суют ручонки куда не знают. Поменяли запчасть, работает и радуйтесь, пусть жена стирает. большинство уже на этом этапе косячат. Не знаете как работает - не лезьте. Мало видимо вам жена мозг выносила.
За 17 лет как-то не удалось доломать, хотя все ремонты делал сам. Стиральная машина - далеко не самый сложный механизм, я на работе имею дело с многократно более сложными и дорогими устройствами. А насчет не знаю, как работает - не лезь... Вот я и хотел узнать, почему сделано именно так, но, похоже, технически обоснованного ответа я не получу. Я, понимаю, что никто не обязан мне ничего рассказывать, просто мне стало интересно, почему конструкторы заложили эту мину замедленного действия. И как ее можно обезвредить. Понятно, тем, кто зарабатывает на жизнь ремонтом стиральных машин, это нафиг не надо. А вот мне, как пользователю. надо. - @pompx 4 октября 2019
если причина запаха найдена - шланг почищен отмыт то наверное еще на 17 лет хватит , зачем экспериментировать сверлить)) - @4givang 6 октября 2019
4 октября 2019
Почему ты позволяешь жене повышать на тебя голос?
Если женщина орёт на тебя, в этот момент она точно НЕ УВАЖАЕТ тебя
А значит и в принципе на самом деле не уважает
5 октября 2019
Запах из исправной машинки не может идти. Скорее всего где то в канализационных патрубках соединения труб, резина уплотнительная смялась и пропускает запах. Каналью проверяй!
5 января 2020
По мне этот заглушенный патрубок для полного слива бака. На некоторых моделях есть в исполнении с резиновым шлангом. Для того чтоб когда снимаешь фильтр меньше воды вытекало.
2 апреля 2020
Шланг для выхода воздуха подсоединяется к порошкоприемнику препятствует завоздушиванию насоса при наборе воды. Соответственно запах этого воздуха соответствует запаху застоя воды и мусора, который клиент не удаляет. Почитайте инструкцию к стиральной машины. Там найдёте очень много полезных вещей, в их числе как часто нужно прочищать фильтр. Еще многие подключают сма через переходник Т образный к умывальнику, предназначенный для сифона ванны подключения перелива воды. Вся гадость из мойки течёт в сма. Советую посмотреть у себя
Слив подключен, куда надо, машина в этой квартире работает уже больше 10 лет, все в порядке. Шланг, из которого запах, НЕ подключен ни к порошкоприемнику, ни к насосу. Сверху он подсоединен к баку, в середине отвод для "шприца", из которого уходит трубка наверх (не к порошкоприемнику); в самом низу он подсоединен к насосу, но этот патрубок заглушен. - @pompx 3 октября 2019
3 октября 2019
Оставляйте все как есть.Будут вопросы вызывайте мастера.
3 октября 2019
Дам Вам совет: В течение полугода ежемесячно промывать машинку лимонной кислотой (300гр программа хлопок +60гр) и запах исчезнет. Вся вина в том что стирка проводится не выше 40 градусов, и тем самым как писал Миша нарастает слизь с гниющими бактериями.Делайте вывод.
... и вот такая крестовина вам обеспечена ))) за то без накипи - @LЁXA 4 октября 2019
Спасибо за совет, но, похоже, Вы не очень внимательно прочитали про причину появления запаха. Внутри машины, несмотря на ее приличный возраст, было вполне чисто. Накипи очень немного. Слизи нет, даже в сливном шланге. Причина запаха - вертикально расположенный ГОФРИРОВАННЫЙ шланг длиной сантиметров 30, верхним концом выходящий в бак и заглушенный снизу. Из-за того, что он заглушен, в нем ПОСТОЯННО находится вода, которая никак не циркулирует. И, естественно, в нем начинает появляться всякая гадость, которая оттуда никак не вымывается. Она и дала этот запах. Вот я и думаю сделать так, чтобы вода оттуда уходила, просверлив отверстие в заглушенном патрубке насоса. Только пытаюсь понять, как это повлияет на работу прессостата. Пока склоняюсь к мысли, что никак. В крайнем случае, отверстие заделать обратно не проблема. - @pompx 4 октября 2019
pompx, понятно почему тебя жена гоняет, много говоришь мало делаешь. Можно только позавидовать количеству твоего свободного времени. - @LЁXA 4 октября 2019
Зависть - не самое лучшее чувство, от него толку ноль, а на нервную систему действует отрицательно. А на счет времени есть очень правильная поговорка: постоянно не хватает времени тому, кто ни черта не делает. Так что, Лёха, не нужно завидовать, нужно просто все успевать. - @pompx 4 октября 2019
"завидую" и "можно только позавидовать" --- чуешь разницу? Оно то и видно как ты все успеваешь, целый день не знаешь что с отверстием делать, толи делать толи не делать - @LЁXA 4 октября 2019
По моему опыту есть две главные причины возникновения запаха: не греет тэн и самослив. Если с тэном все просто, то самослив ( когда вода полностью уходит из фильтра , но это не мешает нормальной работе машинки т.е. не уходит в ошибку) при пустом фильтре запах из канализации свободно поступает в машинку. - @sergy7 5 октября 2019
3 октября 2019
Тебе бы рассказы, повести и поэмы писать... Цены бы не было. Чувствуется талант пропадает...
4 октября 2019