Все вопросы

Вопрос по регулировке температуры простого паяльника

Думаю все согласятся что регулятор температуры для паяльника вещь необходимая. Раньше пользовался школьным лабораторным трансформатором который старше меня но работает исправно. Только очень большой и занимает много места на столе. Решил попробовать простой Диммер для ламп освещения. Получился отличный и компактный регулятор для паяльника. Умещается в двойную розетку правда немного нужно перепаять элементы и обрезать плату. Если совсем круто сделать то можно поставить индикатор мощности на данном сайте он есть. Кстати вентилятор вытяжной у меня тоже работает через такой же регулятор. Зимой удобно помещение не остывает если на минимум поставить. Может кому нибудь пригодится.
Решение
Вопрос закрыт всем спасибо.
#элемент#бу#индикатор#формат#плат
Задан 24 сентября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
А вопрос то в чем? Ну пожалуй есле еще круче то тогда уже ШИМ регулировка с обратной связью по температуре и т.д.
24 сентября 2019
это типа когда заявок мало и некуда руки деть?))) Я на али купил паяльник за 2 рубля, с регулировкой и компенсацией температуры, дисплей для удобства есть, пароль на включение можно поставить, калибровка температуры вручную возможна. Плюс комплект сменных жал для любой работы. Зачем изобретать велосипед, когда его можно купить)))
Вопрос, не в упрёк, для информации. Вещь хоть добротная? А то у них много хороших и красивых штук, но на три дня. Не хочется покупать на три дня. Не из за денег, из за надёжности. Вот у меня сгорел в этом году паяльник 25 W ещё 1982 года. Вот это надёжность. Не каждый день включался конечно, но всё таки! А для регулировки применял обычный ЛАТР от старого телевизора. У меня напряжение иногда падает до 200 вольт к сожалению. А ЛАТРом и повысить и понизить можно. Но Ваш паяльник мне понравился, поищу и себе такой. Нужно идти в ногу со временем хоть и давно живу. С ув. Александр. - @Aleks077 26 сентября 2019
Этот вопрос больше для тех у кого пока нет ни станции ни такого крутого паяльника, цена вопроса 300р. и полтора часа если вставлять в розетку если отдельно 5 минут и готов регулятор. Инструмента много не бывает простой паяльник сейчас стоит 100р. и у меня он уже с регулятором. - @Валерий2107 26 сентября 2019
Забыл спросить пароль на включение паяльника это чтоб никто не смог включить если пароль не знает. Чет меня зацепило паролем. Надо поискать с пультом дистанционного управления. Спасибо за комментарий! - @Валерий2107 26 сентября 2019
25 сентября 2019
Не в тот раздел,тема..Регулятор оборотов с б\у пылесоса,в таких целях использую...
25 сентября 2019
А зачем такое делать. Я паяльную станцию за 1300 купил. И красиво и удобно. Хочется теперь с быстрой заменой жал. Очень хорошая тема.
25 сентября 2019
В прошлом делал так, паяльник 40-50 ватт, выполнялось это в переключателе от настенного светильника.
Плавный накал, и жало не обгорает и температура умеренная, если надо мощней просто включаешь кнопку.
Да диод кстати КД226Д - @Жека 26 сентября 2019
Температуру жала можно и по мощности и по току контролировать если поставить такой контрольный приборчик. - @Валерий2107 26 сентября 2019
26 сентября 2019
Нда, вырви глаз и выкинь вон - конечно тема начинайки. Но если действительно нужно не только паять, но и что бы не отваливалось и пальцы не горели - то нужно много чего к чисто паяльнику и оных под каждую задачу считать своим инструментом, а не просто рукояткой с нагревом например `запаять` бак пластиковый... и им же паять радиокомпоненты = не пойдет нормальный процесс. Припои/флюсы/отмывки сейчас разные бывают и качество пайки и культурность вида после пайки... и сами паяльные работы СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧАЮТСЯ.
26 сентября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться