Все вопросы

Вопрос по ремонту электронных модулей разных марок и моделей сма

Здравствуйте вопрос не по конкретной поломки а по ремонту электронных модулей в целом...я сейчас больше учусь электронным модулям и их ремонту и часто приходиться посещать магазин радио компонентов беру конечно каждую деталь с запасом но все равно езжу постоянно за ними отсюда вопрос для бывалых мастеров наверное у вас уже давно сложился перечень необходимых радио компонентов которых обязан иметь каждый кто занимается ремонтом модулей..вдруг кто ведёт картотеку или имеет список перечень ..поделитесь ..я был бы очень благодарен за такую информацию ...
Решение
Всем спасибо
#сма#компонент#мастер
Задан 19 сентября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
ШИМки,конденсаторы, ULN2003-04, тактовые кнопки, процы., а так соглашусь с johnkent б.у. блоки часто выручают.
19 сентября 2019
Боюсь обидеть, но такой подход годен только для типовых неисправностей (замены емкостей, шимок, формирователей тахо...) и они уже отходят. Вам к хорошему мастеру в подмастерья для опыта, да и посмотрите чем работают, приборы, программы, документация. Пример на модуле нет видимых повреждений и машинка не включается?! Ваши действия?
Andreimark, создать новую тему на sw19, примерно такого содержания: "Ребята, выручайте, всё проверил, всё исправно, ничего не работает. Подскажите, куда копать?" - @To5oL 19 сентября 2019
19 сентября 2019
Если не сможете ограничить область работы- так и будет. У меня есть типовые наборы например для Аркадии набор, для ево2... Все зависит от области ремонтов, например процессоры нужны или нет это отдельная большая область ремонтов и деталей.
22 сентября 2019
В Техномаге (texnomag.ru) в разделе радиодетали в основном то, что необходимо для ремонта бытовой техники (стиральных машин, холодильников...). Ассортимент там постоянно пополняется.
Спасибо большое за совет - @sarmaster64 19 сентября 2019
19 сентября 2019
Самый оптимальный вариант - б\у блоки управления, не пригодные к ремонту по той или иной причине. У любого мастера они со временем накапливаются. Как правило, там есть все, что нужно. Ну а из постоянно покупаемых - в основном это шимки на блоки питания и электролитические конденсаторы. Как вариант - купите пару нерабочих модулей и попробуйте восстановить. Не получится - останутся на детали.
Спасибо за совет - @sarmaster64 19 сентября 2019
19 сентября 2019
Я тоже стал месяца два назад Эл. Блоки ремонтировать. Хотя сма и пмм 5 лет чиню. Магазин радио деталей теперь самый посещаемый мной магазин. Модули бу покупаю как есть возможность. Они служат одновременно и для сверки значений и для снятия радио деталей, так как не все можно купить.
19 сентября 2019
Шахтеру помогу. Сам из под шахтеров. Если хочешь, сфоткаю свои коробки с детальками и на почту.Пиши мне на почту отвечу и чем смогу помогу.
Написал я тебе - @sarmaster64 20 сентября 2019
19 сентября 2019
Здравствуйте покупать модули управления можно,стиральные машины на запчасти можно с алиэкспресс заказывать , там много различных деталек имеется
21 сентября 2019
Что обычно беру я
Симмистор двигателя: BTB16
Симмистор на помпу, убл, КЭН и прочее в корпусе SOT223, TO-92: Z0106 или любой аналог
Стабилизатор напряжения: L7805, L7812
ШИМ: TNY266, LNK306
сборка Дарлингтона: uln2003a легко заменяет 2004 в дип и смд корпусах
дросель для БП
Резистры 2Вт 10 Ом тоже для БП
Тактовые кнопки
Электролетические конденсаторы: на 450В 10мФ, 25В 1000мф, на 470мФ и на 100мФ
светодиоды 3мм желтые
Резистры 220 Ом на 2Вт
ну еще много чего, только это не сразу и не всегда нужно.
А так у меня в разбор модулей штук 50 не меньше
Почему-то никогда не покупал оптом реле, хотя для LG наверное стоит.
21 сентября 2019
Резисторы 0805 1206 и прочие. Без них будет сложно что то ремонтировать.
21 сентября 2019
У меня за несколько лет появилась уйма коробок из фикспрайса заполненных ходовыми радиодеталями на десятки тысяч рублей и не смотря на это периодически приходится посещать местные магазины ( в случае срочных ремонтов). Просто для пополнения запасов заказываю ЗИПы с ЧипДип. В наличии почти всегда есть SMD резисторы и конденсаторы всех номиналов в корпусах 1206 и 0805, выводные резисторы, керамические и электролитические конденсаторы, большое кол-во симисторов в различных корпусах, разнообразные микросборки и операционные усилители, транзисторы для БП и мосфеты для 3х фазников, немного микроконтроллеров, огромное разнообразие диодов и стабилитронов. Имея такое изобилие деталей всегда найдутся платы для которых деталей нет в наличии. Даже имея собственный магазин радиодеталей не гарантирует наличие всего необходимого для ремонта модулей СМА.
22 сентября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться