Все вопросы

MC9S12GC32CFUE не могу слить прошивку

Плата с MC9S12GC32CFUE периодически при подаче питания не выходит на связь (после 5-10 перевключений запускается).
Купил USBDM чтобы слить прошивку с этого контроллера.
Пользовался USBDM_4_12_1_262 Memory Damp и Freescale CWS12v5.2, но USBDM выдает ошибку Target RESET detected (при снятом питании с контроллера ошибка та же). Отпайка ног RST и BKGD с платы не дала результата. При запуске HCS12 Programmer ядро автоматом тоже не определяется.
Можно ли прочесть MC9S12GC32CFUE программатором USBDM JS16CWJ V1.0? Или проблема в ПО?
#ошибка#программа#выходит#ключ#запуска#запускает#пуск#запуск
Задан 14 сентября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Нужно указать правильные адреса, смотри datasheet стр 22, 63

datasheet (1).pdf

4 сентября 2020
введите на сайте в поиске MC9S12 и там есть все ответы
Я не один форум уже перечитал. Смотрю, что и программаторы подороже не читают именно эту серию микроконтроллера. Вот USBDM_4_12_1_262 Memory Damp и Freescale CWS12v5.2 должны были работать с этим камнем, но в инфофайле CodeWarrior к MC9S12GC32 указаны характеристики для MC9S12GC32CFU16 и MC9S12GC32CFU25, а вот MC9S12GC32CFUE - нет. - @MVOK 14 сентября 2019
для начала скажите в чем разница между MC9S12GC32CFU25 и MC9S12GC32CFUE ? Еще раз скажу, на этом форуме есть вся информация по подключению и считыванию процессоров этого семейства - @ankorservis 14 сентября 2019
Да понимаю я, что MC9S12GC32CFU25 и MC9S12GC32CFUE работают на одной частоте и это одно и то же, но у меня вопрос почему они не читаются USBDM программатором? Все 4 провода припаяны правильно, но не определяется тип ядра в HCS12 Programmer (но должен был бы), а при запуске считывания результат как на фото. Может программатор бракованный.... - @MVOK 15 сентября 2019
дайте конкретнее название процессора, тип корпуса, на какие выводы подключаетесь, припаиваетесь непосредственно на выводы или на место для прошивки выведенное с платы производителем. Читали ли вы вообще что нибудь этим программатором до этого причем на этом же компьютере? - @ankorservis 16 сентября 2019
В том то и дело, что не читал этим программатором ничего. На него и грешу.
Подключался на ноги как в даташите. Паялся на кондеры СМД, куда дорожки идут (звонится на ноги без замечаний). Пробовал поднять ноги RST и BKGD - без изменений.
На ногах 4,6В есть, где формируется 2,5В, то они тоже есть.
MC9S12GC32CFUE.
Программатор USBDM JS16CWJ V1.0. - @MVOK 16 сентября 2019
драйвера установлены? в диспетчере устройств появляется? попробуйте другой процессор считайте - @ankorservis 16 сентября 2019
Питание надо подключать все. - @romin2000 16 сентября 2019
Драйвера установлены, в memory dump и остальных программах определяется. Обновил USBDM через Firmware Updater.
По питанию, то все ноги, где 5В звонятся друг на друга, а где 2,5В, то на них 2,5В формируются самим контроллером из 5В без замечаний. - @MVOK 16 сентября 2019
что за модуль с которого читаете? - @ankorservis 16 сентября 2019
Модуль стиралки, но не думаю, что это важно, так как помех со стороны платы не может быть - ноги я выпаивал. - @MVOK 16 сентября 2019
ищите проблему у себя в компьютере. здесь ни у кого нет проблем с подключением http://monitor.espec.ws/section46/topic265574.html и здесь https://sw19.ru/forum/652 принцип один и тот же - @ankorservis 16 сентября 2019
Оба этих форума читал. Именно они меня склоняют к покупке еще одного USBDM... - @MVOK 16 сентября 2019
какой смысл в другом? я таким же нормально читаю - @ankorservis 16 сентября 2019
Он новый, думаю бракованный. Других контроллеров нет, чтобы его проверить. В ПО все просто, в подключении тоже, то вероятно причина в нем... - @MVOK 16 сентября 2019
Что скажите на эту причину? http://radioservice.at.ua/USBDM/oshibki_pri_polzovanii_usbdm.pdf - @MVOK 16 сентября 2019
я не зря настойчиво спрашивал с какой платы вы читаете, почему то вы это скрываете )))) если другие мастера читали эти модуля то остается вариант только с вашими драйверами или проводами, или же неисправность цепей процессора. (ну не верю я в неисправный программатор). Дело в том что ваши 5-10 включений могут показывать что процессор не может загрузить программу именно из-за своей обвязки которая используется и при прошивке. - @ankorservis 17 сентября 2019
Попробую его выпаять. Как я понимаю, все пары ног питания 5В, 2.5В и gnd соответственно вольтажу замкнуты в самом контроллере. - @MVOK 17 сентября 2019
14 сентября 2019
увидеть мощность на карте?
-------------------
see the power on the card?
Напряжение питания выбрал 5 вольт джампером на плате USBDM. На питание идет 4,7 вольта с программатора. Думаю этого достаточно. - @MVOK 15 сентября 2019
15 сентября 2019
Попробуй поменять адрес первая строка 1080 17ff 1 вторая строка 182c ffff 1
То же самое.
Проблема в том, что программатор не видит контроллер. Уверен, что дальше с адресами еще придется поиграться, но пока проблема в подключении.
Если точно знать, что программатор читает этот контроллер, то я бы купил еще один USBDM... - @MVOK 16 сентября 2019
16 сентября 2019
привет
попробуй с JM60
Я и так купил два программатора. Как я понял Вы предлагаете купить третий? Не думаю, что это поможет, тем более я не вижу в продаже JM60. - @MVOK 27 сентября 2019
22 сентября 2019
Попробуй выбрать в ручную, и считать .. у меня не определял
Выбрал в ручную считал и записал без проблем.
Я так понимаю вручную через CodeWarrior? Просто пробовал считать и через CodeWarrior, и MemoryDump, а ошибка одна и та же. Программатора 2 штуки, а ошибка та же... - @MVOK 16 октября 2019
15 октября 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться