Все вопросы

Холодильник Bosch не могу найти симистор

Добрый день коллеги. Сгорел симистор запуска компрессора BTA12-600TW, у нас в городе таких нет, да и под заказ почти нет в наличии. Есть у нас только BTA12-600CW но у него ток открытия не тот. Где то читал что ставят дополнительное сопротивление в 100 ом. Кто-нибудь делал так? куда ставили сопротивление?
Решение
Нашел такие симы в митино, поставил, полет нормальный, всем спасибо
#сгорел#бу#симистор#симистор#запуска#пуск#запуск#заказ#bosch
Задан 30 августа 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Поднимать ток точки G за счет порта контроллера не хорошая затея, не делайте так никогда. Да и блок питания там расчитан примерно на нагрузку миллиампер 100 (плюс минус) а вы хотите ему еще подкинуть нагрузки почти в половину его мощности в виде затвора. Доступный симистор для замены есть. И даже далеко не один.
Ваш ответ должного уровня по данной теме, а что до "Кулибиных", то ведь им "море по колено".... Подпаяв другой симистор типа BTA12-600CW, спалил Алехандр бы не только МК, но и его обвязку,, и до кучи выгорели бы и дорожки вокруг МК.... и даже и сделав подпайки доп.элементов к симистору BTA12-600CW, плата в скором времени ушла бы впрямую в сторону утиля! - @Телепат 1 сентября 2019
31 августа 2019
здравствуй, стало интересно что ж там разного и на мой взгляд без доп сопротивлений должен работать, у обоих ток открытия максимальный 50мА
в BTA12-600TW стандарт 25-50 пишут а BTA12-600CW 5-50мА , то есть у тебя на открытие сима идет ток от 25мА что для обоих в норме
добрый день. К сожалению в теории должно, а на практике компрессор холодильника не работает. Переставлял с морозилки семистор , холодильная запустилась - @Alefandr 30 августа 2019
30 августа 2019
Ток открытия BTA12-600 TW составляет 5 мА , лично я не смог найти аналог и заказывал у Китайцев .Ставил один раз симак с током открытия 35мА при этом менял резистор на управляющем электроде симистора 470 оМ на 100 Ом , все заработало повтора не был, но дело в том ,что в данной схеме нет развязки между процом и симистором ,управление идет с ножки проца через резистор 470ом на управляющий электрод симистора и весь подобный "колхоз" может вывести из строя процессор. В теории думаю ,если сделать развязку например сборка Дарлингтона ULN 2003 или транзистор ,тогда и на 50 мА симистор можно ставить.
спасибо за развернутый ответ
- @Alefandr 30 августа 2019
ну я так понимаю в целом то можно сделать так, поменяв резисторы на 100 ом и предупредить хозяев что доработка ненадолго - @Alefandr 30 августа 2019
тоесть ты хочешь предупредить что после твоего ремонта при повторе модуль в утиль?=) - @PavelK 30 августа 2019
ну а если вариантов больше нет....соответственно и ремонт такой стоит копейки - @Alefandr 30 августа 2019
30 августа 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться