Все вопросы

Стральная машинка Daewoo dwd-cv701pc, Ошибка h6

Добрый день, помогите новичку, если не сложно. Я не специалист по ремонту машин, но с паяльником дружу.

Некоторое время назад машинка перестала стирать в режиме "60 градусов", через некоторое время останавливается с ошибкой "h6". По расшифровке это обрыв в электрической цепи нагревателя. Примерно в это же время стал щелкать замок люка: щелкает около 10 раз при включении машины, столько же при окончании стирки. На всех других режимах стирает без проблем.

Поменял ТЭН на новый - не помогло. Сопротивление нового ТЭНа 12 кОм. Снял замок люка, поскоблил немного контакты. Подергал провода, идущие к замку и люку, перещелкнул разъемы. Не помогло, замок так же щелкает, на 60 градусах машина падает в ошибку. Хотя вот сегодня жена сказала, что один раз на 60 удалось постирать, во второй вышла ошибка.

Подскажите, может ли быть обрыв ТЭНа из-за замка? Может еще что-то надо посмотреть?
#ошибка#ошибка#режим#замок#тэн#ключ#люк#стирает#щелкает
Задан 28 августа 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Тен не может быть 12 КоМ
Пардон, думал про одно, написал про другое. Это было про сопротивление датчика температуры. Датчик проверил, на всякий случай тоже заменил. - @lazarenkoyv 28 августа 2019
28 августа 2019
Возможно даже реле целое, а просто плохая пайка реле или разъёма. В моём случае была кольцевая трещина вокруг вывода IGBT-модуля (это было при ошибке b2) которую без лупы и не видно. И такие случаи не так уж редки, видимо корейцы припой экономят.
11 февраля 2020
Надо посмотреть модуль--все цепи по тэну и т.д.,но просто дружба с паяльником, здесь,вряд ли, поможет....
Я еще роботов конструирую, микроконтроллеры программирую, принтеры чиню. Мне бы понять, куда заглянуть, а что исключить. Поскольку на 40 градусах машина может стирать хоть целый день, то вряд ли тут дело в механике, моторе и цепи мотора. Проблема возникает только на 60 градусах, значит это последствие нагрева. Что может греться и прерывать цепь? ТЭН проверен, датчик температуры тоже, провода от материнки до ТЭНа передерганы. Замок и материнка? Попробую сегодня снять кожух, открепить материнку от кузова, направить на нее вентилятор и так погонять, если дело в перегреве материнки, то это должно помочь.
Куда еще глянуть? Может можно как-то исключить замок из цепи? - @lazarenkoyv 29 августа 2019
28 августа 2019
Снимай "мозг" смотри релюшки
Спасибо, про это еще не думал - @lazarenkoyv 29 августа 2019
До релюшек еще не добрался, времени не было. Вчера прогнал один раз. Заметил, что стирка идет с обратным отсчетом минут, начиная с 59. На 37-й минуте отсчет останавливается. Машинка плещет белье минут 5, счетчик при этом так и висит на 37 минутах, а потом падает с ошибкой h6. Трогал бак снизу в этот момент - холодный. Судя по всему, в это время должен начаться нагрев, но не начинается, раз бак холодный.

Получается, надо проверить, идет ли управляющий сигнал на релюшку (или что там вместо нее) в момент начала нагрева. Если идет, то дело или в релюшке, или в цепи после нее. Если нет, то дело в мозгах.

По ходу дела после эксперимента почистил отстойник для грязи в нижней части бака, достал оттуда кучу стеклышек (трофеи сына после посещения пляжа), пару пуговиц, отковырял скоксовавшуюся грязь. Снял прессостат, подул в него - глухо щелкает; проверить не смог, так как он электронный, с чипом, пока не в курсе, что должно быть на желтом проводе: может ШИМ, может байты какие-то. Промыл и продул трубки, ведущие от отстойника к прессостату.

Прогоню еще раз, если дело не в загрязненном отстойнике и соответственно не срабатывающем прессостате, буду проверять релюшки. - @lazarenkoyv 30 августа 2019
Чистка отстойника и продувка трубок прессостата не помогли. Поэкспериментировал еще. Подключил вместо ТЭНа лампочку, включил стирку. Лампочка мигает один раз при начале стирки, потом еще разок через 2 минуты. То есть, релюшки и провода в порядке. Через 20 минут (на 37-й минуте обратного отсчета) должен начаться нагрев - лампочка молчит. То есть, мозги не дают команду на начало нагрева.

Подключил к ТЭНу провод с вилкой. Включил стирку, подождал, когда на обратном отсчете будет 37 минут, воткнул вилку в розетку, запитал ТЭН вручную. Через пару минут лючок стал теплым. Вынул вилку - отсчет пошел дальше, стирка завершилась успешно.

Получается, что в нужное время мозг не дает команду на нагрев.

Нашел режим самодиагностики (полоскание + вкл.), машинка запускается, несколько секунд крутит барабан, затем останавливается, на экране при этом попеременно мигают "E1" и "r1".

Что еще проверить? Может прессостат мертвый? Как его продиагностировать, он электронный, модель DL-DW12-H. - @lazarenkoyv 9 сентября 2019
29 августа 2019
На 37 минуте нагрев воды как раз заканчивается, а нагрев начинается сразу после заполнения бака, т.е. где-то на 55 минуте. Виновата всё-таки релюшка, наверно контакты подгорели. Замени реле. Желаю удачи в этом нелегком деле по извлечении платы управления из пластмассового поддона. Корейцы здесь конкретно постарались, залив плату герметиком. У меня есть небольшой опыт по её извлечению. Необходимо взять корпус двумя руками за углы и потихоньку, без фанатизма начать его скручивать, как пропеллер в разные стороны, замечу ещё раз, без фанатизма. При этом герметик отстает от пластмассового корпуса. Потом остается поддеть плату тоненькой отверткой, я начинал с углов, при этом тоже не надо прилагать лишние усилия. Цепляя плату поочередно по углам и по центру, мне удалось её извлечь в целости и сохранности. Если интересно, то есть ответы по ошибкам: b2 и b8.
Ух ты, спасибо большое за совет. Очень похоже, что так и есть. Как раз на 55-й минуте она релюшкой щелкает, и если на месте ТЭНа висит лампочка, то она мигает на долю секунды. Может действительно контакт подгорел, или якорь не дотягивает. Попробую разобрать на днях, проверю. - @lazarenkoyv 10 февраля 2020
Спасибо за совет, дело было в релюшке. Нагрев начинается на 57-й минуте, в этот момент как раз сигнальная лампочка мигала. На 37-й минуте мозги проверяли нагрев воды, видели, что температура низкая и стирка останавливалась с ошибкой. С новой релюшкой все работает. - @lazarenkoyv 25 февраля 2020
Добрый день! Спасибо что описали свой опыт. Столкнулся с этой же проблемой. Можете написать артикул нового реле? Не могу терять несколько дней на разбор и ожидания доставки реле. Заранее спасибо! - @akimkh 29 декабря 2020
Добрый день.
У меня аналогичная проблема, подскажите какое реле смотреть? где оно находится? - @Miner fly 11 октября 2022
Смотреть по дорожкам от разъема на тэн. - @Valeriynew 11 октября 2022
9 февраля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться