Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

холодильник аристон проблемы с модулем управления

добрый день , не могу найти схему на данный модуль управления , суть проблемы такова
в розетку дали 2 фазы поменял шимку на блоке питания и пару сопротивлений . плата не ожила . где то на просторах инета увидел , что проблема может быть в трансформаторе ( перематывать транс нет желания)
хотелось бы увидеть схему , что бы понять какой вольтаж там.. и попробовать сделать блок питания
Решение
замена модуля
#аристон#шим#формат#вольт#плат#фазы
Задан 28 августа 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
Покупайте новый блок и не ищите себе проблем.Есть одно но.Новый идет без прошивки.
как бы это самое простое решение )
про без прошивки я в курсе
Т.Е , схему найти бесполезно
?
- @9897633519 28 августа 2019
9897633519, блоки питания на подобных модулях и без схем специалисты ремонтируют. Схем, которые Вам нужны, на этот модуль нет! - @To5oL 28 августа 2019
Да точно, новый без прошивки. У меня есть.новый блок прошитый. Как с него сдернуть прошивку? - @Zima1975 16 октября 2019
Транс горит почти всегда если сгорел ШИМ там очень тонкий провод. Но ремонтировать его легко. Выпаиваешь аккуратно. Снимаешь ленту. Греешь феррит паяльником и разеденяешь половинки транса. Разматываешь считая витки, убираешь сгоревшую обмотку,наматываешь новую таким же проводом. Кстати направление намотки там не играет роли. Собираешь транс. Первый раз будет страшно. Потом научишься. Если провода нет можно и старым намотать. иногда пара витков туда сюда не досчитаться. Но работать будет. Главное чтобы КЗ обмотки убрать. - @gizz1960 20 марта 2021
28 августа 2019
и где тут виден тпи? такое ощущение что имеется параметрический. Подача тестовых напряжений питания для мастера от ЛБП, а то и не одного - типично для начала определения возможности ремонта. В сложных случаях нужно смотреть датащит на MCU и подавая на него питание смотреть на реакцию по контрольным пинам, но это уже высокий полет и осликом даже не обойтись...
1 сентября 2019
Скорее всего классика жанра, как обычно, должно быть +5 и +12 вольт. После преобразователя смотрите +12 должно быть, релюхи же от чего-то питаются! А потом стабилизатор +5 ищите, контроллер же должен от чего-то питаться. Если было межфазное, то и транс могло зацепить и стабилизаторы, если ещё чего не похуже. Можно подать внешние питания для начала, чтобы убедиться живой ли проц и всё остальное. Только нужно разобраться, куда подавать.
А схему, я сомневаюсь, что Вы найдёте. - @Aleks077 28 августа 2019
3.5 на нем. Сам был удивлен. И 12
- @Zima1975 16 октября 2019
28 августа 2019
Да класика , достаточно даташит на шим , нагрузка автолампочка , и пароверенный шим ставить , стыкнулся с браком ..
Тпи защищён по входу резистором обрывником !!!
28 августа 2019
Странный если честно вопрос, и предоставление данных по проблеме запуска холодильного агрегата! Есть же платы управления вообще без трансформатора, но с тиристором на схеме. На данном блоке прослеживается нахождение реле запуска, более того - где сам тогда силовой модуль с трансформатором. Тот кто задал этот вопрос, видно плохо знает о работе с прибором по измерениям параметров тока и напряжения, а также с таким незаменимым помощником как логический анализатор, или же осциллографом. Ведь можно же промерить напряжения на выходах питания, а так же проверить стабилизаторы напряжения на 5 и 12 вольт, далее проверить по цепочке до питания МК ( микроконтроллера ), и с виду там присутствует eeprom типа 24схх. И Фото такого ракурса, что с трудом можно разобрать - что же там за элементы??? Ведь можно указать промеры по напряжению по плате, и что с питанием МК --- можно же разрезать дорожку у МК и проверить ток нагрузки на микроконтроллер, при этом сравнить с параметрами указанными у производителя ( даташит МК). Если там есть eeprom типа 24схх, то указать какой марки , да и глухо по данным о этой плате...где какие напряжения есть ( 5 вольт и 12 вольт, или же они там пропали от КЗ ( короткого замыкания )! Осциллографом или же лог.анализатором можно проверить ещё и задающие параметры частоты на Микроконтроллере! Вообщем с данными по этой плате глухо, а без них трудно людям знающим определиться где какие элементы вышли из строя.... ведь даже без схемы можно определиться по питанию МК, и по токовой нагрузки на МК и на самих элементах платы-где есть напруга вольтажа , а где нету! Прикладываю описание полезного приборчика.... надо им вам наверное научиться пользоваться - не в обиду, а то как то сухо по вашей плате - " вы уж определитесь где у вас напряжение и какое " а то люди гадают в ладах вы с электроникой, или же у вас уровень землекопа - капаете там на схеме, где плата пустая!!!

ttester_ru.pdf

1 сентября 2019
В этом блоке 3.5 вольта на проц. У меня такая плата лежит новая.. могу замерить напряжения..
16 октября 2019
Разобрались? Какие в итоге напряжения кроме 12в? У меня проблема сейчас в том что мозги запускаются, но компрессор нет(

https://sw19.ru/questions/17028/ariston-hf5200-ne-zapuskaetsya-polnostyu
21 января 2021