Все вопросы

Indesit iwuc4105: резкое вращение барабана \ как зайти в сервисный режим?

Здравствуйте! Собственно вопрос в заголовке. Не пойму как попасть в сервисный режим.

Требуется это для диагностики неполадки: барабан машинки резко прокручивается в какую-либо сторону во время цикла стирки независимо от выбранной программы. (авось кто-то сталкивался с этим тоже)

Панель управления машинки вот:
#панель#сервис#сервис#режим#режим#барабан#барабан#бу#цикл
Задан 22 августа 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
При таких проблемах без разборки не обойтись! А лучше пригласите мастера!
Да мастер ни к чему, схема платы управления не шибко сложная. Просто очень лень было разбирать и осматривать на предмет пробитых резисторов, но, видимо, теперь придётся. - @collin173 22 августа 2019
Дело не в сложности модуля, а в принципе работы СМА в целом. - @Жека 22 августа 2019
Принцип работы, к счастью, элементарный. Все на базе микроконтроллера же с обвесом из датчиков. - @collin173 22 августа 2019
Я не понимаю, зачем тратить уйму времени если для вас всё элементарно?
Можно взять в руки мультиметр и выяснить проблему.
Обычно грамотный замер и внимательный осмотр решает такие неполадки за считанные минуты. - @Жека 22 августа 2019
Да, мне подсказали ниже на что конкретно обратить внимание. Вечером посижу с мультиком, для уточнения причины.
Спасибо за ответы! - @collin173 22 августа 2019
22 августа 2019
смотри прогоревшие резюки на плате под радиатором 2кОм - 2 шт и 5,6 кОм - 2 шт. И не забудь колодку двигателя проверить
Ага, это я находил в интернете, спасибо за совет, гляну.

А в сервисное меню не подскажите как попасть? Может не придётся ничего снимать. - @collin173 22 августа 2019
22 августа 2019
Покупаеш ключ мерлони и диагностируеш неразбирая
Сколько ключ стоит и прога к нему .ему дешевле новую машинку взять - @Alexcerenko 12 марта 2020
Даже 5 наверно - @Zima1975 4 июня 2020
22 августа 2019
Как тебе сервисный режим поможет машинку не разбирать? Сам починит что ли?
Резкие обороты от неправильных данных с датчика тахо. Поэтому проблема или с самим датчиком тахо или с цепью контроля в модуле. Разбирать еще вчера надо было.
В Индезитах есть сервисный тест (короткая программа для теста всей периферии):
https://www.youtube.com/watch?v=hQ5LMMmTVSI
Но она тебе не поможет. - @Chtmist 22 августа 2019
Тахо в порядке, я его в первую очередь проверил.
Сервисный режим дал бы понять, нужно разбирать и снимать модуль или нет.

Спасибо за совет. - @collin173 22 августа 2019
По поводу видео -- его я тоже находил ранее, тут приборная панель другая. От того и вопрос был. - @collin173 22 августа 2019
Не важно какая "морда", вход в сервисный тест точно такой же как на видео.
Только тест вам не поможет, доставайте модуль и включайте паяльник! - @Chtmist 22 августа 2019
Там надо нажать на кнопку, которой на моей панели нет. =)

По поводу управления понятненько, дома буду -- разберу, осмотрю.

Спасибо за ваши ответы и советы! - @collin173 22 августа 2019
Какой кнопки нет? Кнопки включения? Кнопки старт-пауза? - @Chtmist 22 августа 2019
Оууу, прошу прощения, это кнопка паузы. Я без очков, не разглядел при просмотре. - @collin173 22 августа 2019
22 августа 2019
Сигнал с тахо есть?
Здравствуйте! В том то и дело, что да.

Сейчас пришёл домой, проверил. Пустил машинку на тест — все без косяков.
Пустил на быструю стирку — вчерашних проблем не наблюдается.

Видимо от влажности дурил тахо, машинка стоит в ванной. - @collin173 22 августа 2019
22 августа 2019
Элементарно Ватсон, ты только скажи какой резистор перепаять!!!!!Думать не охота? collin173 это не агрессия, это возмущение. Если вы знаете не понаслышке, что такое контролер и должны прекрасно знать, что ремонт начинается с внешнего осмотра. То вы бы просто напоролись на эту неисправность. А все просто снимаем модуль, осматриваем иии находим, тут и подсказки не надо. Тем более здесь на форуме эта неисправность уже замусолена
Здравствуйте.

Не в 100% случаях можно визуально выявить поломку, я достаточно часто занимаюсь мелким ремонтом по работе разных счетных модулей и зачастую приходится долго и нудно прозванивать всю плату. Так что это не нежелание думать, а желание сэкономить своё время. Если я слишком много занял вашего — то вы сами добровольно уделили внимание мне, я от вас этого не просил.

Мне выше подсказали на что стоит обращать внимание. Так что воспользуюсь их советами.

Спасибо за уделённое время. - @collin173 22 августа 2019
А я про вот это https://sw19.ru/role https://sw19.ru/forum/9231 https://sw19.ru/forum/9758 поиском ведь умеете пользоваться, тут этих тем много и обижаться не надо. Надо правильно оформить тему.Тем более я написал внешним осмотром, я думаю Вы уже их увидели. Тем более в ссылках 1. Правила 2и 3 как раз по Вашему вопросу. т.е. вывод с начало поиском поискали, а потом можно и вопросы задавать. Действительно этих тем пруд пруди на сайте. Так что не обижайтесь. - @nik 22 августа 2019
Да никакой обиды нет, естественно.

Я искал, но конечно писал на английском, по-этому этих тем не находил.

За ссылки спасибо, ознакомился с темами, на будущее будет полезно.

Плату и тахо проверял, все чистенько. После запуска теста -- все отлично, никаких ошибок или странного поведения. На быстрой стирке прогнал -- аналогично, никаких рывков нет. Видимо из-за влажность взбесился тахо. Будем-с наблюдать. - @collin173 23 августа 2019
22 августа 2019
Good
20 ноября 2020
Двигатель смотрел тахо
12 марта 2020
проврь резюки под радиатором 2 Ком и 560 ОМ
6 октября 2020
мне так нравится когда клиент сам пытается ремонтировать ну просто кайф. а потом цена ремонта возрастает в разы. ютюб рулит! только без обид.
14 февраля 2021
симистор вт10
резистор 562 .202
15 апреля 2021
-1
Наплодили су..ка инфы в инете как ремонтировать технику, нах..ям спрашивается??? Теперь клиенты даже в электроннику лезут. Хочешь подешевле, сними морду и сил модуль отнеси в мастерскую и будет тебе счастье.
К чему ваша агрессия и высказывания не по теме?
Я пришёл за советом именно сюда в надежде на подсказки. Я понимаю в схемотехнике, работе микроконтроллеров и тд, но не имел дело с сма, от того и появляются глупые вопросы.

Держите себя в руках. Вы свой опыт получали не в один миг так же. - @collin173 22 августа 2019
22 августа 2019
-1
Читаю и удивляюсь .нафига помогать лодырю.которому проще сидеть у компа и просить .чем быстро снять модуль и хоть какое телодвижение сделать.
Не особо внимательно читаешь. Проблему решил в тот же день, сняв тахо.
Лодырю, как ты выражаешься, у которого это первый опыт, можно просто намекнуть, в какую сторону смотреть, что и сделали люди выше. А не обсираться в комминтариях, и хамить.

Мир. - @collin173 10 февраля 2020
Где здесь обс и хамство. Хочется .чтобы намекнули .дык намекали (прямо указали).А на счет первого раза согласен.но все равно хочется без трудозатрат.по легкому, зачем потеть учится.Так .что мир и без обид. - @вимак 10 февраля 2020
10 февраля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться