Все вопросы

Стенд для плат управления СМА EVO2 в подмогу мастерам.

Появилась идея для упрощения поиска неисправности (и следовательно ускорения ремонта) в платах управления СМА EVO2. Суть идеи состоит в создании стенда-эмулятора всей стиралки. Устройство должно быть на выходе малогабаритное и универсальное с возможностью апгрейда в процессе эксплуатации. Для удобства подключения и ремонта платы использовал кусок косы из штатной проводки СМА с припаянным на конце разъемом из ближайшего радиомага.. Данный разъем вставляется в непосредственно стенд и внутри происходит сам процесс работы.
Первым делом поставил выключатель на вкл/выкл питания и переключатель для прямого запита (непосредственно из розетки) и через лампочку (лучше перебдеть). Установил переключатель и кнопку перелива заместо прессостата (механического). Вместо тэна и помпы установил по лампочке. С клапанами ничего мудрить не стал, оставил как есть, только вывел от каждого по светодиоду через резисторы на переднюю панель. Поставил мотор. В целом необходима консультация по некоторым элементам конструкции, а именно как поступить с электронным прессостатом (тупо шприц с непосредственно электронным прессостатом не вариант) и как обмануть УБЛ (их тоже несколько видов).
Буду признателен за любой стоящий совет!!!
Решение
как много советов, но очень мало толковых
#сма#сма#убл#панель#резистор#мотор#элемент#бу#тэн#ключ#клапан#плат#плат#мастер#стенд
Задан 5 августа 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
Evo 2 это прошлый век.Не актуально.
в моем городе их уйма и я писал что устройство должно быть с возможностью апгрейда, что подразумевает подключение не только EVO2 но и LG? b BOCH, и аркадии, и самсунга, и и много чего другого в дальнейшем! - @SWservis32 5 августа 2019
EVO2 это точка старта - @SWservis32 5 августа 2019
SWservis32, научитесь пользоваться поиском. "Велосипед" давно изобретён. Догоняйте! - @To5oL 5 августа 2019
Кому не актуально проходим мимо - @SWservis32 5 августа 2019
5 августа 2019
Собираю стенд под каждый конкретный модуль. Достаточно иметь набор морд, проводок, пресостатов и убл.
6 августа 2019
Добрый день!
У нас разработка стенда заняла около года времени, так как много ньюансов по совместимости индикаций с силовыми, цифровые пресостаты и разные движку накладывают свои отпечатки, но на данный момент мы в том числе изготавливаем уже готовые стенды
https://texnomag.ru/products/1610
В комплекте идет универсальный разъем и каждые разъемы мастер может набрать индивидуально или так же купить в техномаге, но рентабельность подобной инвестиции можно понять только если Вы сидите на потоке, т/е/ хотя бы 1-2 модуля в день, у нас минимум для мастера 4 модуля в день, так как ему чистыми 500 руб. с клиента около 1000, фирме за вычетом налогов, амортизации оборудования и расходных материалов около 250 руб.
Есть мастера которые берут за ремонт и 4 и 5 т.р. это их право, назначать стоимость своих услуг, так что нужно думать, а готовые решения уже есть
Удачи в ремонте!
6 августа 2019
Выгодней коллекционировать проводки. Много времени будет уходить на изготовление хвостиков под конкретный модуль. Со временем на ходовых хвостиках будут изнашиваться клемы, а проводку поменял и норм.
кроме того можно хоть пять проводок разложить и испытывать пять машин одновременно, а стенд один. Ходовых проводок с десяток а остальные редкие машинки лучше пусть привозят в сборе меньше будет головняков.
по поводу проводков я думал. В них меня сильно раздражает то что они слишком любят путаться. В данный момент именно так я и проверяю разложив на столе потроха от СМА. Хочется это как то облагородить. В мастерской места не оч много для размещения машинок, более 5 шт не поместится. Большую часть занимают стеллаж с зч. Ветка ремонта СМА в нашем сервисе появилась не так давно. - @SWservis32 5 августа 2019
Я покупаю дешманскую изоленту и плотно уматываю проводки, получаеться компактно и по цветам:аркаша -белый, ево1-красный,ево-2зеленый, ловенд-синий. Один крючок на стене и все проводки одного производителя в одном месте. - @maxsoc 6 августа 2019
5 августа 2019
1 -стенд не нужен,если у тебя есть сма в мастерской.
2 - стенд нужен когда тебе приходит в ремонт с десяток модулей одинаковых.Тебе зайдет с десяток одинаковых?
Вот и думай- надо ли он тебе. Стенд дорогое удовольствие. На каждый надо индикация,датчик уровня, мотор. Это стоит денег. Апгрейда не получится.
Я это понимаю, но в связи с рядом сложностей я к клиентам не езжу. Наши ребята мне привозят сами платы на ремонт, а с прочими неисправностями борются сами Мастерская у меня не очень большая и стенд это самое лучшее решение. - @SWservis32 5 августа 2019
5 августа 2019
Через год или два EVO-2 можно будет увидеть только в музее)))
6 августа 2019
Добрый день всем мастерам. Ремонтом модулей я занимаюсь лет двадцать, сталкивался с разными проблемами при их ремонте. Да в мастерской есть машина под рукой, но не всегда на ней удобно искать неисправность в модуле управления, куда удобнее расположится за столом. Вот моя чудо шайтан машина, исправно мне служит лет десять. Она полностью автономна, подключил модуль управления и он работает как полноценная машина. Мною сделаны разводка проводов под каждый бренд СМА, какие мне попадались в ремонт.
Вот и я хочу что то похожее. Непонятно почему столько негатива к стендам? У каждого свои предпочтения. - @SWservis32 6 августа 2019
не расскажите как такое чудо собирали? - @SWservis32 1 сентября 2019
6 августа 2019
Уважаемые мастера! Поверьте потраченное время на изготовление данного стенда с лихвой себя окупила. Отремонтировал модуль проверил на стенде, отдал клиенту. Самое главное диагностика модуля управления, часто в ремонт приносят исправные модуля. подключишь на стенд а он в рабочем состояние не надо голову ломать.
Окупается. Но тено помпо меняльщику он не нужен. Он его не соберет. - @vano282 6 августа 2019
Но все равно приходиться полностью очистить, отмыть платы от грязи, усилить пайку силовых элементов... Еще раз убедиться что все работает... И получить свои 500))) - @Rahmatullah 6 августа 2019
На этой недели таких только 3 шт было - @SWservis32 7 августа 2019
6 августа 2019
Так это и не для них, а для серьёзных мастеров.
6 августа 2019
Вопрос не в заднице, а в культуре производства. Кому то приятно и возле унитаза ремонтировать модуля, кому то нет. Не спорю пятиминутную работу надо делать у клиента на дому , а если не исправность в модуле плавающая, если требуется замена проца. что же теперь ночевать у клиента. Мое мнение у клиента на дому время на ремонт нужно тратить 30-40 минут, первое показываешь свой профессионализм, второе не отнимаешь время у клиента.
6 августа 2019
Каждый под себя собирает
7 августа 2019
Уже забывать начинаю когда менял тен или помпу ,в основном или подшипники на индезите или ремонт модуля так что стенд это актуально.
8 августа 2019
Пока стенда нет пользуюсь проводкой но думаю что буду делать хотя бы на индезит и аристон а там видно будет.
17 августа 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться