Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Холодильник INDESIT DF5200W не включается компрессор

Компрессор на прямую без платы работает. Мною выяснено:
- реле отвечающее за пуск компрессора не щелкает на него не приходит 12В. https://sw19.ru/forum/8754 похожая ситуация. у меня так же 100-115 вольт на контактах компрессора без нагрузки(т.е. без подключения самого компрессора), если вместо компрессора подключить лампочку то напряжение становится 0В и лампа не горит, т.е эти 100В они от утечки на какой-то детали на плате, при этом прозвонил вроде все целое ничего явного не пробито.
- сейчас опять поставил плату в холодильник на какое-то из включений на компрессор все же подается напряжение 220В. Выключил, включил - опять нету. и так раз на 15-ый включается, реле естественно слышно как щелкает. Делаю выводы, что от проца до катушки реле схема целая. Причем стоит уточнить включаешь от кнопки включения, холодильник в режиме простоя стоит( вентилятор не крутится, на нагреватель напряжение не идет, на компрессор напряжение не идет. Нажимаю клавишу быстрой заморозки, на какое-то время включается нагреватель(добрался до него, он немного начинает греть) потом он выключается и два варианта :
1 ) включается вентилятор на короткое время 3-5 секунд, на вольтметре, который меряет напряжение, которое идет на компрессор кратковременно(1 сек, а то и меньше) напряжение увеличивается до 220В и тут же спускается до того что было 70-90В
2) Включается вентилятор и напряжение на компрессоре 220В и как бы холодильник должен работать

Датчики температуры оба по 9 кОм
Есть признаки что проц жив, есть рекция на то что открыта дверь и он начинает пищать. и то что температура значительно меньше заданной.

#схема#крутит#реле#режим#горит#тест#датчик#ключ#ключ#включает#включает#холод#пуск#вольт#щелкает#плат#холодильник
Задан 20 июля 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 15
В данном холодильнике компрессор включается с задержкой примерно 15 мин. после включения в сеть.
выяснил опытным путем - 6-8 минут - @zenkiller 21 июля 2019
21 июля 2019
Все индезиты при первом включении включают оттайку, это плюс сразу можно проверить.Потом запуск вентилятора, потом остановка вентилятора .. и до 20 минут компрессор может не запускаться. Потом пуск компрессора и через несколько запуск вентилятора. Если просажено питание бывают и другие глюки..
10 августа 2019
Nice
20 ноября 2020
Замеряй при минус 10 градусов один из контактов желтый синий должен звонится.А другие желтый синий и есть термопредохранитель ,должен звонится если нет то замена.Замеряй сопротивление тена на целостность.
23 июля 2019
привет
попробуйте написать процессор
SP118753 CFBE 4L11Y CTYHXW1620M - @zenkiller 21 июля 2019
21 июля 2019
Опиши в чем неисправность ,если перестает работать в течении недели возможно неисправен плавкий предохранитель тена оттайки.Возможно встал на оттайку ,оттайкой управляет плата и пока не пройдет время оттайки компрессор не включится.
Утром в пятницу обнаружил, что в холодильник перестал охлаждать, открыл морозильную камеру, там тоже уже капли начались, причем сверху, а снизу ещё наморозь была небольшая. Включил-выключил реакции компрессора нету, отодвинул холодильник компрессор горячий. Я подумал, что это компрессор сгорел, сам в глубинке живу мастера только в понедельник ожидать на замену компрессора. Решил пока сам посмотреть, в итоге компрессор запускается напямую и трубка одна холодная другая горячая, потребление компрессора 100-130 ватт все как надо. Посмотрел напряжение на проводах которые идут к компрессору от платы управления - 100В ( подумал вот оно, почему компрессор был горячий, он просто не мог запуститься от такого напряжения, потом опыт с лампой показал, что ток маленький и напряжение просаживается в 0В при подключении нагрузки). Ну а потом все вышеописанное в вопросе. Сейчас после ночи попробовал включить, напряжение на компрессор подалось. выключил и включил - напряжение на компрессор на подалось(возможно таймер для защиты сработал, тут я не знаю логику программы)

Плавкого предохранителя на плате не нашел. Причем сейчас сам удивился, даже вроде из smd нету ничего. - @zenkiller 21 июля 2019
20 июля 2019
Плавкий предохранитель тена оттайки находится на испарителе-провода Желтый-коричневый,Синий-коричневый замыкается при температуре минус 10 градусов.
сейчас собрал холодильник, включил, все нормально, посмотрим как температуру наберет и будет между циклов переключаться. - @zenkiller 21 июля 2019
желтый - желтый есть контакт
синий синий есть контакт
желтый - синий (любая пара нету контакта

посмотрел в интернете, есть разные варианты, но где два синих и два желтых это вроде норма что так звонятся. к примеру https://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/ptr_201/
- @zenkiller 21 июля 2019
Это просто двойной предохранитель нет там дефростера. Там в плате забито максимальная оттайка 30 минут. Если датчик не дает нужных показаний. - @Zima1975 10 августа 2019
21 июля 2019
Датчики температуры могут подгонять!
21 декабря 2019
У меня такой же холодильник попался! Все проверил: тэн, компрессор, двойной предохранитель, вентилятор - все отлично! По схеме управления включением компрессора пошел. Значит от компрессора идёт пусковое реле джаксипера, потом на плате реле 220/12в. У Реле компрессора на плате, на катушку 12в сигнал поступает с смд мосфит транзистора k38. Сигнал на транзистор идёт через сопротивление от процессора. Нагрузка 12в исправно поступает на ножку транзистора. Но сигнал не идёт и транзистор не даёт 12 вольт для катушки реле компрессора! Чё делать не пойму...
4 января 2020
Меняй блок а лучше сразу переделка на другой
4 февраля 2020
К сожалению прошивки нет, но это она практически 100%.
Мы их по гарантии ключём прошиваем.
И да, новый модуль прийдет чистый без прошивки!
2 июня 2020

@zenkiller, хорошую тему поднял. У меня за последний месяц попались 2 холодильника симптомы один в один. Причём всегда забитый снегом испаритель. Поменял в обоих случаях модуль, вопрос решён. Теперь встаёт новая тема, тема с перепрошивкой. Раньше как то баловался с прошивкой аттини13. У меня проц: sp118753cfbe 4l11y CTYHUY1507A, думаю эдентичный твоему. Есть прошивкаSW11.00.11 Только вот проц не оживает после прошива. Проверте пожалуйста, кто может, может что с прошивкой не так?

flash_mc68hc08gb60a.s19

Релюхи еще горят пусковые компрессора - @Zima1975 5 сентября 2020
Есть холодильник. Все работает. Только не включается тэн оттайки. Замыкаю реле тэн начинает греть. Помогите советом - @lutak 13 декабря 2020
3 августа 2020
Надо было поправить конфигурацию то
лько с помощью ключа,если он есть.Только может не совпадать контрольная сумма после прошивки,пока не знаю почему.Скорее всего дело в программе.Я шил Indesit Tool.
31 августа 2020
ну если переферия вся целая то похоже прошивка глючит.было несколько случаев с такими симптомами помогло перепрошивание.
27 января 2021
Вопрос. А панель при этом работает на двери?
26 августа 2021