Все вопросы

Холодильник Либхер CBPes 4056 переделка на механическое управление.

Добрый день коллеги. Приехал на вызов и ужаснулся после приезда бывшего мастера. Вызывали его по причине не холодил. Прошлый мастер отрезал контур обогрева, вырезал импульсный клапан и вместо этого спаял две капилярки сразу в фильтр, протащил по задней стенке к59 к испарителю. Далее очень долго все это подключал как сказал хозяин и после включения выбило автомат. Плата больше не запускается. В общем восстанавливать все это до заводского состояния дорого и долго, чел даже умудрился шлейф перекусить с датчиками( (думаю не нужно дальше мусолить). В общем есть мысль переделать под обычное управление (точнее доделать за прошлым мастером под управление к59). Вскрою сзади, сделаю один контур и с одной капиляркой как на фото, помоему правильно будет. И если я правильно посчитал, длину капы морозилки придется удлинить на 1 метр
Решение
была утечка по обратке...лечить не стал
#фото#датчик#бу#ключ#запуска#запускает#клапан#холод#пуск#запуск#плат#капилярки#либхер#мастер
Задан 16 июля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Aleks077-у = а заправку по давлению на обратке не пробовали? для R600a помогает ориентироваться на чувствительность моторчика к заправке и сопротивлению капиллярки. Иногда конечно вводит в заблуждение получившаяся доза ХА...
...иногда из за снижения ХП приходиться заправлять не по шильдику... - @AlexX707 19 июля 2019
19 июля 2019
ТС-у: а мотор то исходно какой у Вашего образца - может озвучите
...и объемы камер исходя из данных по обзорам 324 литра. Если производитель использовал переключение генератора холода по камерам думаю это не с проста. Обычно для этого объема холодоса нужен уже под 200Вт для единого контура на R600a... - @AlexX707 19 июля 2019
c 133тим термостатом холодильник и -10 нагонит в ХО .., регулятор термостата на максимум ставим..
Это не электроника , там забито -5 максимально в ХО - @user5258 19 июля 2019
19 июля 2019
В принципе переделать так можно.Но скорее всего нужен более мощный компрессор.
И этот компрессор потянет, просто время работы увеличивается. - @Zima1975 6 августа 2019
16 июля 2019
нет ..знакомый мастер кт не удлинял и компресор не менял а только шестёркой соединил два испарителя и на испаритель ХО привентил кт. 133 термомтата . КЛАПАН выбросил и кт на хо.
ну вот так и планирую сделать, в принципе не вижу ничего сложного - @Alefandr 16 июля 2019
16 июля 2019
Почему на рисунке капиллярка в холодильную камеру заходит? Переделывал раза три по разным причинам и на Самсунге и на LG. Испарители нужно соединить последовательно, капиллярку в испаритель МК. Для этого приходится вскрыть довольно обширный участок пены. Капиллярку новую ставил, 2,5 метра, можно поэкспериментировать, можно просто вычислить длину. Термостат ТАМ133 на испаритель ХК. Заправка по протяжке, по обмерзанию, другого выхода не знаю. Работают по многу лет, назад не приезжали. Только делать не спешно нада. Повозиться приходится. Но результат положительный во всех случаях
С ув. Александр
Как раз на схеме карилярка пепечеркнута на хк, а оставил на мк)) по длине капы пока не знаю, попробую не трогать, будет слабо если то удлиню - @Alefandr 16 июля 2019
Не помню уже и где нашел таблицу подбора капилярки. Может кому пригодится.

длина каппилярки.rar

- @1968master 17 июля 2019
По рисунку 8-испаритель холод. камеры и туда заходит капиллярка. Как это? - @Aleks077 17 июля 2019
1968-у = как это получается у Вас в таблице что для 170Вт мотора на R600a нужно менее метра 0,71 ???!!!??? ну не получалось никогда к ним ставить меньше чем 1600мм 0,67 капы и то кипит в морозилке высоковато... - @AlexX707 19 июля 2019
16 июля 2019
Пару раз переделывал атланты с клапаном. По причине отсутствия платы управления клапаном. Просто соединял капилярки через кусок трубки. И пускал это все через термостат холод.камеры. до сих пор работают.
Ах да кстати в советское время были модели с парралельными капилярками на холод и мороз - @mixfix 16 июля 2019
Что то я не понял, что значит соединял через кусок? Также просто в фильтр сразу? - @Alefandr 16 июля 2019
Ну на клапан идет каппилярка, выходит две. Кусок шестерки с одного конца плющим и зараиваем в другой конец все три конца капилярок и запаиваем - @mixfix 16 июля 2019
Херь полная и нормально холодильник работать никогда не будет - @Alefandr 16 июля 2019
Единственный минус нестабильная температура в морозилке. Гуляет от -15 до -20. Но это пофиг. - @mixfix 17 июля 2019
Да ребята делали лж. Тоже запаяивали две капиллярки в месте все работает. Но если вдруг засор одной капиллярки, то сразу вырубается или м.к или х.о - @Zima1975 6 августа 2019
16 июля 2019
по времени можно и испытать ..чем запенке ковырятся ..
Не совсем понял ваш ответ - @Alefandr 16 июля 2019
16 июля 2019
Беги оттуда, вылезет куча подводных камней, будешь на повторы еще ездить не раз и останешься виноват. Брутянизм - заразная штука я смотрю.
А с чего повторы то должны быть? на выходе получится холодильник не сложнее атланта) - @Alefandr 17 июля 2019
17 июля 2019
вот ещё ..тоже относится к переделке
https://www.холодильник-63.рф/elektricheskaya_shema_atlant_hm_5015/
Запаять как mixfix пишет испытал бы сначала , если -8 в ХО и -30 в МК наберёт ..можно отдавать клиенту..
ну вот не знаю чего сказать Юрий-ю: в ХО же должно быть не менее ноля в абсолютности и в инерциальности... а то может новые нормы появились... Динамические точечные замеры - так там локально от минус 14 до минус 25 имеется... ДЛЯ ИМЕННО ХО... - @AlexX707 19 июля 2019
17 июля 2019
Таже проблема стоит либерх, нет платы управления, китайской платы нет, для управления клапаном. А холодильник больно хорош. Утечки нет, и пену не хочу ковырять. Один вариант расматриваю, сделать двух компрессорный. На одну капиллярку один клмпрессор на вторую другой компрессор. Управление двумя. Термостатами, а оттайка в морозилке таймером тим. Обратка будет общая для двух компрессоров . вот тут и возникает вопрос.. как будет вести себя возратки когда одновременно будут работать два компрессора..
Что то мне подсказывает что ваш вариант вообще работать не будет, как это одна обратка на два компрессора?)) - @Alefandr 6 августа 2019
Промышку смотрел там и по три стоит - @Zima1975 6 августа 2019
Расковыряешь полностью сделай фотку места где обратки обьединяются .. чтобы если что разделить обратки - @Zima1975 6 августа 2019
6 августа 2019
Если поставить два компрессора. То обратку лучше разделить.
10 января 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться