Все вопросы

кто занимается ремонтом газовых котлов??

Добрый день коллеги. Подумываю расширить свой кругозор по ремонтам. У нас много частного сектора вокруг да и спрос есть. Кто обслуживает данную тематику, где учились? нужна ли лицензия и т.д?
Решение
как то так
Задан 21 июня 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Лицензия не нужна, но есть свои тонкости. Если не знаешь данного оборудования, то лучше не лезь. Нужно четко понимать, как работает котел и какие процессы в нем происходят во время работы+зимой нет времени чтобы копать котел неделю, поскольку люди будут сидеть без горячей воды и отопления и проклинать чудо мастера (тебя в данном случае), за то, что они сидят без воды и тепла неделю, а ты не можешь разобраться с их котлом. Начинай сейчас копать инфу, смотреть полезные видео по ремонту и разбираться в принципе действия котлов, также ищи поставщиков запчастей на данный вид техники, чтобы у тебя на складе были всегда под рукой необходимые запчасти в наличии, потому что клиент ждать не будет. Также подумай о последствиях, что будет, если по твоей вине случиться пожар или взрыв и не дай бог погибнут люди??!
21 июня 2019
Согласно Федерального закона №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия на газовые работы не нужна. Для осуществления деятельности требуется допуск СРО.
Но один очень важный момент, после проведения обслуживания, вам необходимо будет предоставить акт проверки дымоходов. Лицензию на этот вид деятельности получить проблематично, да и зайти в эту нишу проблемно. Только если догавариваться совместно.
Электронику без проблем - @imobie 21 июня 2019
21 июня 2019
Согласен по поводу последствий. Газ ошибок не прощает и когда просят посмотреть газовое оборудование я сразу говорю что этим должны заниматься не просто специалисты а профессионалы.
Я 14 лет занимаюсь ремонтом, пуско-наладкой газового оборудования (котлы, колонки, газовые плиты, котельное оборудование) имею лицензию, и видел какие последствия бывают после неквалифицированного ремонта.... У меня соседи на 2 этажа ниже (ситуация была лет 10 назад) попытались сэкономить на ремонте котла, результат: В****ло так, что этажом выше и этажом ниже повылетали стеклопакеты (благо никого не было в этот момент дома не в одной из квартир), или оди умельцы пытались сами подключить котел и перепутали трубы, результат: вода потекла из всех газовых приборов в доме (открываешь кран на печка, а тебе в морду напор воды) ))))))) - @ДНР 22 июня 2019
21 июня 2019
Вот и мой нынешний котёл ведёт себя не лучшим образом, постоянно не влазит из ремонта, вот и думаю что его время на исходе, да и тем более что от служил верой и правдой долгие годы. Вот изучаю на газовый котел + для отопления https://don-teplo.ru/catalog/kotly/gazovye/ различные предложения, быть может кто-то в недавнем времени покупал и может посоветовать хорошего производителя?
7 июля 2023
Рекомендации
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться