Прибор для проверки реле модулей бытовой техники.

papa7

0

papa7 3 марта 2016
Это не вопрос. Прибор для проверки реле модулей бытовой техники. Проверка КЗ, залипания, плохого контакта. Прост в изготовлении и дешев. Сделал на досуге. Удобно. Прибор для проверки реле модулей бытовой техники. Проверка КЗ, залипания, плохого контакта. https://youtu.be/s6VnM4YW4D8
https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

device 726

Решение

Закрыто.

rulya319 4 марта 2016 0
Смотрел - всё просто и то что надо. +1
papa7 4 марта 2016
Спасибо. Приятно.

valerka 4 марта 2016 0
Приветствую, коллега! Очень здорово самому сделать нужный в работе инструмент. Сам всегда любил подобное творчество, и с уважением относился к собратьям по паяльнику, имеющим изобретательский подход к делу. Но есть оно но! Этот прибор хорош для проверки уже выпаянных деталей (или сомнительных новых), а в нашем деле, целесообразнее проверять реле "внутрисхемно", а не заморачиваться на, порою, губительный для релюшек и дорожек (особенно при двустороннем монтаже) демонтаж. Тем не менее, в хозяйстве и этот инструмент сгодится. За творческий подход и благородный порыв - респект и уважуха!
papa7 4 марта 2016
Спасибо. Я его и делал, для того, чтобы не выпаивать (только модуль обесточить). Видео проверки без выпайки есть, только качество - "снято одной рукой"
Вставляю прибор в сеть, накладываю на реле, а далее:
1. нажал, щелчёк, сд горит - ОК
2. нажал, щелчёк, сд не горит -нет контакта (при обгоревших - СД горит вполнакала или не горит, проверено)
3. приложил без нажатия на Кн - СД горит (может слабо) - залипание.
4. Ну и нет щелчка - обрыв обмотки.
valerka 4 марта 2016
А каковы последствия при несовпадении полярности со схемой?!
papa7 5 марта 2016
В смысле, какой полярности? Если диод в параллель обмотке реле? Ну, не проверишь ты ничего, диод отнимет половину. Я сразу разводил + и - так, что бы диод как КЗ исключить.
papa7 5 марта 2016
Вот внутрисхемно https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

andrei-6808@mail.ru 4 марта 2016 0
для эксперимента схемку можно?
papa7 4 марта 2016
кнопка, светодиод, три провода + любое ЗУ от мобилы переделанное на 12в (я от нокии взял + стаб на 12в вместо 5. тока хватает)

alexragulin 4 марта 2016 0
Лайкнул в ютубе, еще бы сделать чтоб также бы подшипники на клеенных баках менялись, поднес - нажал - все работает, но хороших прибором много не бывает, напомню откуда нашел нижнее видео, но наверное близко к теме
papa7 4 марта 2016
Хороший стендик. Дома модули ремонтировать и сразу проверять. Интересно, за сколько он их продавать хочет?
papa7 4 марта 2016
Как раз на выезде и удобно. Быстро, не выпаивая. ЛГ не вижу смысла. С компаундом долго возиться и паяльник по любому включать.
vol58 4 марта 2016
Стенд хороший Здорово придумано на стенде общий разьем к разным модулям.У меня на стенде для EVO вместо помпы лампа накаливания 220в. 15вт.

Evgeniy 4 марта 2016 0
Хороший приборчик,нужный в нашем деле.

Andreimark 4 марта 2016 0
Не буду лить мед по поводу этого пробника... просто добавьте 0,5 - 10 Ом в цепь, что для высокоточных(от слова ток) не допустимо! Нет проверки размыкаемой цепи?! Нет изменения полярности, если собрались делать проверку на плате с защитными диодами?!
Для проверки реле пользуюсь четырехпроводным измерителем esr, т.к. точность мультика менее Ома... никакая. В идеале для таких дел хороший мост(Е7-хх)
papa7 4 марта 2016
Спорить не буду. Цель другая была (быстрая проверка без выпаивания). На коленке за 30мин: кнопка, светодиод, три провода + любое ЗУ от мобилы переделанное на 12в (я от нокии взял + стаб на 12в вместо 5. тока хватает).

VAVAN 4 марта 2016 0
Задумка неплоха,но сыровата.Основная проблема таких реле это работа под нагрузкой,каким образом в изделии реализована токовая нагрузка?И опять же,не универсальность(LG,SAMSUNG и т.п.).Автору 5+ за придумку,но мое мнение "цешка" рулит:)
cocos1270 4 марта 2016
Так цешкой то же залипание в нагрузке не проверишь. Конечно добавить бы в приспособу хотя бы нагрузку в киловатик.

masster74 4 марта 2016 0
papa7, как контакты реализованы, что это за трубочки (куда реле вставляется)? Пистоны с плат?

Затея не плохая, но если внутрисхемно таким прибором проверить реле, то будет жесть 50/50!
papa7 4 марта 2016
Грешен :-) разобрал DIP панельку (цанговую)
В чём жесть? Не замечал.
papa7 5 марта 2016
Вот внутрисхемно https://youtu.be/ujtiYZt__Z8

Для комментария нужно войти или зарегистрироваться

rulya319 device

Дополнение к съёмнику подшипников

Александр Рагулин, есть предложение к твоему съёмнику подшипников https://sw19.ru/shop/21 добавить некоторые изменения. Речь в том, что подшипники с помощью его изъять и установить можно без проблем, а вот когда доходит дело до сальника, начинаешь и...

7 937 обновил partner 16 марта 2017
Gaetanus device

РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ читать журнал и из-за рубежа

Привет всем Я хотел бы спросить пользователей SW19.RU русских, украинцев и белорусов, которые имеют возможность "читать технический журнал" ремонтную мастерскую, и "если есть способ для просмотра и чтения через Интернет из-за рубежа <br /...

5 616 обновил dantes 15 марта 2017
vladiksam device

Нужен отзыв о съемнике шкивов двигателя

Добрый день. Отзовитесь пожалуйста кто брал съемник шкивов двигателя. Как он в работе? На одном двигателе я снял шкив слабеньким съемником. Сейчас лежит от Вирпул вертикалки, ни в какую ни снимается даже трёхлапым, пробовал и греть не ид...

12 942 обновил omon 23 апреля 2017
Gaetanus device

Реализовать общий тест тест для доски Candy стиральная машина и Hoover: идеи Исследования компонентов для строительства

Реализовать общий тест тест для доски Candy стиральная машина и Hoover: идеи Исследования компонентов для строительства Привет всем Я сделал общий тест на борту стиральной машины Ariston, Indesit (EVO2, Аркадии, evo2 инвертор, инве...

3 450 обновил KonyProG 2 марта 2017