Все вопросы

СМА BOSH wfo 2451 не нагревает воду, ТЭН исправен

Здравствуйте уважаемые форумчане! Попалась на ремонт данная сма, перепаханная вдоль и поперёк (мыши погрызли проводку+мастер пытался заменить рабочий термостат и реле). Проверено и исправно: ТЭН,Термостат (R порядка 4кОм,уменьшается с повышением температуры и обрывается при нагреве) термистор(вскрыт,аккуратно почищены контакты), проводка звонится до платы,главный галетник (переключатель программ,выбор температуры),реле(проверялось мультиметром с подачей 12в на обмотку) На вскидку цепи симистора исправны. Читал в интернетах,что неоригинальный термостат работать в сма не будет. Пожалуйста подскажите куда копать,может есть схема,спасибо!
Решение
По наводке товарища, распотрошил,почистил замок двери(биметаллическая контактная группа), спасибо всем кто откликнулся и удачи!
#сма#схема#реле#заменить#бу#тэн#тэн#ключ#симистор#термостат#плат#мастер#нагревает
Задан 24 мая 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Где там нашел термостат? Что значит "вскрыл термистор и почистил контакты"? "На вскидку цепи симистора исправны" - какого симистора? Повезло клиенту с двумя мастерами!
где ты тут второго мастера увидел? - @Igor-air 24 мая 2019
Так он же пишет, что до него первый мастер перепахал все... - @vodolyb00x 24 мая 2019
это первый
а второй мастер где тут? - @Igor-air 25 мая 2019
24 мая 2019
Я бы подкинул другой бошевсий модуль. Чтобы локализовать. Дальше по результатам.
Нет другого модуля... - @romuald48 25 мая 2019
24 мая 2019
термодатчик (который здесь обозвали термостатом) разве должен уходить в обрыв?
И если мыши грызли провода, может провод цепи ТЭНа в обрыве
Я так и подумал, когда грел и измерял сопротивление, в какой то момент ушло в бесконечность,возможно щуп сорвался...
Погрызана изоляция,но провода звонятся. - @romuald48 25 мая 2019
а я всё-таки склоняюсь к перекусанным проводам
ты их прозванивал или визуально определил, что они целые? - @Igor-air 25 мая 2019
24 мая 2019
Ну типа всю 'механику' проверил, а электронику кто будет проверять на дефекты ?
(цепь нагрева и ntc)
Дойдёт очередь,ограничен во времени... - @romuald48 25 мая 2019
25 мая 2019
датчик температуры должен быть 5.6 кОм при комнатной температуре, меняйте на нормальный! и реле меняй не глядя на новый, деталь копеечная а мозг иногда вылюбит так что писец!
Было 2 внешне одинаковых датчика и у обоих разное сопротивление,спасибо буду искать. - @romuald48 25 мая 2019
24 мая 2019
Датчик температуры или термистор NTC, сопротивление 4,8 кОм при температуре 20C.
О,ещё вариант,уже с другим сопротивлением))) - @romuald48 25 мая 2019
24 мая 2019
Присылай на ремонт - сделаю.
Нечего сказать,сиди и молчи! - @romuald48 25 мая 2019
А ведь можно было сделать вывод о проблеме в модуле, если человек предлагает "прислать на ремонт", но нет же, надо отвесить звонкую оплеуху вместо спасибо. После такого желания помочь точно ни у кого не прибавиться. - @LЁXA 25 мая 2019
Агрессия рождает агрессию, форум создан для нормального общения, ведь только в споре рождается истина,не помню кто сказал. Не нужно строить из себя великого и могучего,мол только он может чинить стиралки. Извиняюсь,если задел кого то, с ув.Роман. - @romuald48 27 мая 2019
24 мая 2019
сверху видны потеки воды. скорее всего высокой попала на датчик. там обычно 5 вольт. и скорее в сего проц не видит датчик. при повышении температуры питание уменьшается на контактах датчика
Понял,проверю! - @romuald48 25 мая 2019
24 мая 2019
Добрый день!
Сопротивление ТЭНа порядка 40 Ом, если интегрированный термопредохранитель сработал, ТЭН звониться не будет,верно? - @romuald48 25 мая 2019
Судя по таблице зависимости сопротивления датчика от температуры,датчик рабочий. - @romuald48 25 мая 2019
1 Если "термопредохранитель сработал" - цепь нити накала будет в обрыве
2 Таблицу привел в пример для проверки сопротивления NTC на оригинальность датчика и номинал показаний соответственно - @0963600197 25 мая 2019
Сопротивление 5,9кОм, копаю дальше... - @romuald48 27 мая 2019
24 мая 2019
В селекторе программ, контакты почисти или подставь другой,цепь на тэн, через него идёт....
"Термистор"--это прессостат так обозвал? - @89174078588 25 мая 2019
Селектор чистил,там всё норм. Терминологией ещё не владею, прочитал в интернетах,что датчик связанный трубкой с уровнем воды в барабане называется термистор... - @romuald48 25 мая 2019
25 мая 2019
Друг мой пляши от реле тена далее цифровик(транзистор) -сопротивление в 0 ом(гадюка) порт проца и вауля причина найдена.
Благодарю,буду пробовать!
- @romuald48 27 мая 2019
Дошел до транзистора, маркировка wg... цифровой биполярный http://caxapa.ru/codebook/?search=wg SOT-23 BCR116, кз нет,видимо в базу не приходит,копаю дальше... - @romuald48 27 мая 2019
25 мая 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться