Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Заправка бытового холодильника фреоном r12

Вопрос к старожылам. Хочу старенький бытовой холодильник "Днепр" заправить 12-им фреоном, так как его у меня есть в придостаточном количестве, подскажите заправка 12-тим отличается от 134, и если да, то поподробней.
У меня из моего окружения r12 никто и в руках никогда не держал)
#холод#холод#заправка#холодильник#холодильник
Задан 22 мая 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
На R12, не вопрос, если качек на днепре вашем может дать 12 атм. то можете устранить утечку на любом участке магистрали агрегата, благо уж сейчас припои всякие есть, замените фильтр, вакумация, заправка. Заправку лучше делать в два этапа. Дал пол дозы (12 газ плотный по сравнению с 134 и 600), заправку можно проводить как в жидкой фазе так и газовой это не принципиально, но лучше в газовой дольше за то не промажешь. Если агрегат адекватно реагирует и просит еще дать еще четверть и так до выхода испарителя. Если ваш днепр еще совдеповский, то проще, отсос испарителя выходит под крышкой сзади, надо смотреть уже там, иней не должен выходить. Не забудьте проверить термостат, Т112 подходит. Дальше как у всех. Удачи
25 мая 2019
если ты будешь заправлять по весам, в чем может быть различие. Разве что давление может быть повыше в сравнении с R134.
22 мая 2019
Если ничего не менял, то какие тут могут быть подробности. Нашёл дырку - запаял - отвакуумировал - заправил по весам или по протяжке.
22 мая 2019
Если вес знаешь, то по весам и заправляй. Отличие от R134A давление на всасе чуть на плюсе, а вообще заправь по протяжке и все. На старых холодосах где вес проблемно определить так заправлял по протяжке.
22 мая 2019
Для начала , почему в холодильнике газ вышел? Мотор родной или меняный? Если родной может еще и не прокачать, если свежий и правильно подобран по мощности то давление примерно будет 0.5-0.8 Атм, если мотор мощнее то будет от 0.5-и ниже( у меня как то было вообще 0.1 Атм мотор был мощнее работает уже более 5 лет нормуль) а так смотри как ребята написали выше -- по протяжке.
22 мая 2019