Все вопросы

Какой алгоритм подсчёта контрольной суммы Indesit (rom 2048 байт.)

Есть несколько прошивок (например WT80CSI) в которых контрольная сумма считается как надо. Также без проблем в прошивках 8192байт. А есть прошивки с размером 2048(например ws105 txex) ну никак не посчитать.
Подскажите алгоритм кто знает...

Решение
Разобрался. К сумме добавляется блок находящийся после блока ошибок. Спасибо всем кто помагал.
#прошивка#горит#горит#считать#алгоритм#алгоритм#читать
Задан 19 мая 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Конкретно по моему примеру:
сайт с калькулятором здесь: https://crccalc.com/
Запихиваю без И2С адреса (91) и без эхо байта (5А), и первый же сверху в списке алгоритм дает искомые "9С02".
>> ...и без эхо байта (5А)...
А этого я не знаю... Это байт начало пакета?
да, действительно... - @mario 21 мая 2019
21 мая 2019
Не факт конечно, но попробуй CRC-CCITT (0xFFFF). В интернете найдешь и калькулятор и алгоритм написанный на С++. Во всяком случае, в интерфейсе Индезит/Аристон именно этот алгоритм используют.
CRC16-CCITT (0xFFFF) к сожалению не подходит :( - @mario 19 мая 2019
Да и врятли в прошивках будут использовать такой сложный алгоритм как CRC-CCITT...
Обычно там простое сложение и сброс при переполнении... но вот со вторим алгоритмом что то там не так... - @mario 20 мая 2019
19 мая 2019
Если не изменяет память, то в EVO 1 несколько вариантов подсчета контрольной суммы в зависимости от нескольких факторов применятся тот или другой, но все это не так сложно по сравнению с Arcadia, там дела обстоят куда более интересно, но не понятен смысл Ваших действий? Залил на bineep.ru и узнал результат, мы там алгоритмы анализа все равное регулярно поправляем, смысла в статичном софте уже нет, да и сайты умрут через пару лет
19 мая 2019
Алгоритм CRC16-CCITT (0xFFFF) используют в протоколе общения панели и силового блока холодильника ХотпоинтАристон (ломал протокол).
Не выяснили какой алгоритм? Сейчас ломаю протокол с CY8C21534 (емкостная клавиатура на холодильника), не могу подобрать алгоритм подсчета CRC.
>>Алгоритм CRC16-CCITT (0xFFFF) используют в протоколе общения...
То есть с пакета еще считается CRC и отправляется с кон-сумой для проверки на той стороне...
Зачем так сложно... В принципе мне легче :)
Алгоритма не выяснил, но кажется это (не простое) сложение (или вычитание)... потому что байт не привязан до адреса(если байты менять местами - сума совпадает). Буду экспериментировать дальше. - @mario 21 мая 2019
21 мая 2019
Вот пример чтения из силового блока холодильника по адресу (91), КС - 9C + 02-
[91]+ 5A+ A5+ EE+ 01+ 60+ 13+ 85+ 00+ 00+ 00+ 00+ 01+ 00+ 00+ 00+ 01+ 00+ 00+ 00+ 00+ 00+ 00+ 00+ 00+ 00+ 9C+ 02-
21 мая 2019
Вот файл полного пакета общения для холодильника Аристон. По адресу (90) идет запись, чтение по адресу(91).
Файл не приклеился

panel.zip

- @Warlock 21 мая 2019
21 мая 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться