Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Как собрать проверочный стенд для стиральных машин

Решил собрать стенд для стиральных машин. Для тестирования электронных модулей. А потом прикинул сколько мне придется собирать таких стендов. Ведь разновидностей модулей много и проблемы с соединениями и разъемами будет проблема. Хотя у меня знакомый имеет всего два стенда и проверяет множество машинок. Может кто уже собирал стенды подскажите к каким модулям какой стенд нужно собрать.
#тест#бу#разъема#стенд#стенд
Задан 18 мая 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 13
Собери один Индезитовский. а дальше практика подскажет в каком направлении двигаться в отношении стендов и для каких типов СМА.
Да я тоже думаю больше всего индезит и аристон. 2 стенд бош симена. 3 стенд Самсунг лжи 4 стенд электролюкс зануси. Это наверно самые ходовые машинки. - @rihlif 19 мая 2019
18 мая 2019
Сначала определись кто ты. ТЭН ,подшипники- помпа меняльщик,или сядешь только на ремонт модулей.
может человек делает и то, и то - @Igor-air 19 мая 2019
dentes я 15 лет занимаюсь ремонтом стиральных машин работал и в стационарной мастерской и выездным мастером. Поэтому я делаю все в стиральной машине. Электронные модули мне мастера приносят на ремонт на дом и хотелось бы собрать стенд для их проверки. Чтобы после ремонта раз показал что действительно все работает но и для себя. - @rihlif 19 мая 2019
Я как-то случайно увидел у одного мастера 3 стенда таких там тупо на мебельной доске мотор, помпа, прессостат, убл, проводка. Вместо клапанов лампочки 220 В вместо тэна лампочка 220 В. - @rihlif 19 мая 2019
18 мая 2019
У вас есть лишние детали машин?
Так -ли часто надо тестить модуль отдельно?

У меня только индезит-аристон стенд. Но я делаю много модулей отдельно этих марок.

Может у знакомого вашего спросите неужели не расскажет....
С деталями и с потрохами проблем нет . Товарищь разборкой занимается все что надо предоставит. - @rihlif 19 мая 2019
Ну так накидал на фанерку необходимых исправных деталей, закрепил, проводкой соединил. Вот тебе и стенд. - @MrHamster 20 мая 2019
18 мая 2019
Считаю что собрать все стенды это не только дорого но и громоздко. Пользуюсь, как писал Валерий 2017 отдельной проводкой которая умещается в один ящик, а рабочая периферия в мастерской в основном всегда есть.
20 мая 2019
Много полезной информации в теме
https://sw19.ru/questions/11829/avtomatizaciya-raboty-presostata-na-stende
18 мая 2019
стенд это хорошо но он должен быть полным.нагрузка -мотор.было несколько случаев по мотору на столе работали нормально а когда поставил на сма небыло вращения симистор оказался неисправен .и вот заметь dantes правильно подметил -ты определись.мне стенд ненужен потому что я есле проблемма с электроникой - я стараюсь максимально снять всё с сма-потому что практика показала что не всегда причина поломки может быть в модуле есть перефирия котоя может влиять на работу сма.
Свои городские модули делаю без стенда. Сма есть,с модулем что то сделал, поставили.Пошло не пошло. Но когда говорят зайдет в ремонт 20 модулей ,допустим ARCADIA,или EVO-II,вот тут уже надо стенд.Сма как таковых нет.Надо морду, проводку и тд.И времени на тэны,помпы .подшипники и распиловку баков просто не будет. И захочешь ли ты бить молотом по пальцам на своих золотых ручках.Наверно уже нет. - @dantes 19 мая 2019
19 мая 2019
Наверное хочется иметь такой стенд универсальный, к которому любой модуль любой сма подключай и проверяй. Действительно было бы очень удобно. Но у разных брендов разные двигатели например - сопротивление тахо на движке различается существенно. Соответственно сигнал с тахогенератора, например, Индезит корректно воспримет только проц Индезита.
Также и другие узлы сма - термодатчик, прессостат
Плюс подключение модулей к стенду потребует разных разъёмов, которыми ты будешь подключать плату к стенду
УБЛ тоже разные бывают
И много чего ещё
Твой знакомый собрал скорее всего те два стенда, которые ему больше всего были нужны. Почти уверен, что один из них для сма Индезит/Аристон
19 мая 2019
Даже для Аристон Индезит собрать универсальный сложновато нужно учесть что нужно два типа двигателей ,два типа пресостатов, два типа убл,и ещё если Аркадия 3 проверять нужна имитация тена помощней мне пришлось поставить лампу на 150ват чтобы F08 не вылазила , причем если в памяти у тройки будет эта ошибка она Тен больше не включит пока ошибку не сотрёш.
19 мая 2019
в качестве нагрузки на тэн можно в паралель лампе поставить маслянный обогреватель ,он даст нагрузку(у самого в наличие около 40 проводок ,что то в виде простейших стендов ,что то просто в виде проводки)
19 мая 2019
Когда разбираю старые машинки проводку в стрейч пленку и на малярном скотче пишу данные машинки. Все это лежит в барабане для вертикальных машинок туда мыши не могут залезть. При необходимости достаю нужный жгут и устраиваю подобие стенда. Периферию тоже подписываю на скотче очень удобно искать при необходимости. Но если что то не идет забираю машинку целиком или сами привозят. Тогда легче все косяки найти и устранить.
19 мая 2019
Например так https://www.youtube.com/watch?v=cRhp2hBUF2E
Сложного ничего нет, но с жгутами придется помучаться, плюс очень много проблем с совместимости индикаций, те стенд необходим только тем кто сидит на этой теме каждый день, если у Вас 2-3 ремонта модуля в месяц, то даже не заморачивайтесь
19 мая 2019
А никто не задумался о цене. На каждый стенд надо индикацию панель управления и мотор. И если это ,допустим BOSCH с инверторным мотором,цена приличная. И замок и датчик уровня. Что попало не поставишь.Это надо разобрать сма .
Ну это не дорого если брать на разборке. А платы индикации мне мастера приносят когда на ремонт приносят модуля несут. - @rihlif 21 мая 2019
20 мая 2019
Собрал около 50 стендов, не хватает еще с десяток. Это уже очень редкие стиралки.
Какой с десяток не хватает.Зашел вчера в магазин.Стоят красавы сма с десяток новых ,которых я не видел. Дисплей размером с телевизор.Инверторные моторы. Куча наворотов. Цены приличные. Как с них стенд сделаешь.Потом к стендам надо иметь свои процессора, а не покупать прошитые. А значит надо крутой программатор и уметь с ним работать. Надо быть еще и программистом.И сколько на это все уходит время что бы со всем разобраться. Короче не все так просто. - @dantes 20 мая 2019
20 мая 2019