Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Как правильно подключить переменный резистор ИЛИ КАКОЙ ИМЕННО

Есть усилитель звука на 15ватт на TDA7492 с алиэкспресс. Подключал переменный резистор на 20кОм ДО усилителя - работает должным образом но шум усилка постоянно на 100% и очень мешает слушать музыку на низком уровне громкости. Если подключаю резистор ПОСЛЕ усилка то звук только в конце регулятора играет и совсем не плавно регулируется. Уже много разных резисторов перепробовал. Почему так ? Усиленный звук (после усилка) не регулируется так, как хотелось бы. Что не так делаю ? Подключал как на рисунке
Решение
Подключил как есть
#резистор#резистор#ключ#ключ#шум
Задан 16 мая 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
Регулятор громкости только на входе усилка(!!!). Класс "D" при закороченном входе, нормальных питании и нагрузки, шуметь не должен. По сути это мощный ШИМ модулятор с тактовой несколько сот килогерц и LC фильтром на выходе. Зависимость от сопротивления динамика есть и касается именно LC фильтра усилителя, а то, что Вы городите... дурь безграмотная!
а Вы представьте, что вы повернули потенц. на 100% громкости любого аудио усилителя. Хотите сказать, что вы не увидите разницы между 0 и 100% ? Так вот по этому и слышу шум, что я регулировал ВХОД с ноута, а не то, что идет из усилка. А с него как раз то и идет тот максимум - 100%. ИЗ-ЗА ЭТОГО Я И ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ПОТЕНЦ. ПОСЛЕ УСИЛИТЕЛЯ, ЧТО Б ВЕСЬ СИГНАЛ КОНТРОЛИРОВАТЬ. - @barvik575 17 мая 2019
...и не слышать постоянно шум, независимо от ползунка. - @barvik575 17 мая 2019
Что означает Ваша фраза "...шум усилка постоянно на 100% и очень мешает слушать музыку на низком уровне громкости..."? Максимум входного регулятора, или 100% программного на ноуте? Шум ЦАПа ноутбука или ТДАшки?
Про усилители представление есть... и ремонтирую и собираю новые... - @user659 17 мая 2019
Ноут вообще не при чем. Забудьте за источник звука. Шумит именно усилитель (ТДА). И не важно куда я поставлю потенц., шум будет всегда выходить из платы но я хочу регулировать его вместе с музыкой, а не только музыку. Понимаете о чем я ? Если я смогу рулить громкость ПОСЛЕ усилителя то при положении ручки в 30% (например) и шума будет столько же, а не музыка 30%, а шум 100%. Только имея ввиду 100% шума, я не говорю, что он на 70% громче музыки. Нет, он примерно в положении ручки 5-7% на ровне с музыкой. Но это не комфортно слушать. Это не правильно и так не должно быть.
Я далекий от физики и у меня мало навыков с радиодеталями но я уверен, что это дело решается. Как сказал Валерий раньше - надо подобрать правильный потенц. Буду пробовать. - @barvik575 17 мая 2019
Ваш усилок похоже бракованный или отвратительно изготовлен. Вот видео, где проверяют подобное https://www.youtube.com/watch?v=_hVw1SHqmmI&t=754s Добавлю: на осциллографе не луч расфокусирован, это пролазит после фильтра модуляция в сотни кГц, но это ультразвук. - @user659 17 мая 2019
неудобно наступать на пятки _Andreimark_, но хочется спросить у ТС: блок питания для Усилка в комплекте был?
Те же китайцы давным давно научились: в трёх-"Литровой" банке разместить напёрсток с жидкостью, и "обещаниями" поить толпу поклонников (литр=фарад) - @waleriy 17 мая 2019
с этого и надо было начинать......................
................................Короче,, к усилку будет один RFT НЧ (200мм :D ) на +- 30 ват
Не понятно, на сколько Едок у вас фон-шум усилка...???????? как он "выглядит"? что за чёрт?
На выходе... усилка, при вашем раскладе, потенциометр???, для понижения Шума и "громкости", это "аналог" первого столбца в приведённой таблице, который "молча"( без звука) возьмёт часть выходной мощности(при параллельном подключении с нагрузкой - колонками), и вместе с ней, пропорционально проглотит часть Шума.
Из ролика видно, кстати, зависимость Шума от Питания - может это рентабельней? - @waleriy 17 мая 2019
17 мая 2019
barvik575 Прочитал всё это и аж мозги набекрень стали. Один похоже с китайского переводит, второй не может снизойти до вашего уровня радиолюбительства. Вы не хотите слышать шум пр максимальной громкости? Подбором переменника этого не добиться.
Копирую и Вам )
.
Ноут вообще не при чем. Забудьте за источник звука. Шумит именно усилитель (ТДА). И не важно куда я поставлю потенц., шум будет всегда выходить из платы но я хочу регулировать его вместе с музыкой, а не только музыку. Понимаете о чем я ? Если я смогу рулить громкость ПОСЛЕ усилителя то при положении ручки в 30% (например) и шума будет столько же, а не музыка 30%, а шум 100%. Только имея ввиду 100% шума, я не говорю, что он на 70% громче музыки. Нет, он примерно в положении ручки 5-7% на ровне с музыкой. Но это не комфортно слушать. Это не правильно и так не должно быть.
Я далекий от физики и у меня мало навыков с радиодеталями но я уверен, что это дело решается. Как сказал Валерий раньше - надо подобрать правильный потенц. Буду пробовать. - @barvik575 17 мая 2019
Исправный усилитель шуметь (фонить) не должен. Регулятор только на вход. В первом посте Андрея вся информация. - @uinner 17 мая 2019
17 мая 2019
Схема подключения у вас правильная. Для элементов хорошего качества. Если надо сделать из элементов плохого качества включайте на выход делитель мощности.
17 мая 2019
Первый комментарий правильный. При закороченом входе усилок не должен шуметь. Схема что на фото потенциометра правильная.
+не имею возражений, если пронумерованный вами Комм..., останется таковым
держать в руке синицу - это не глазеть чей-то полёт, и даже журавлиной стаи
Сочность "фона", демонстрируемого ТС, многим не ведома, от того и её происхождение в "зародыше".
Если этак..., и такой потенциометр, залихватски примерять, то спереди, то сзаду-У...ля, да таких мощностях-ХХХХ...)))))), то напоследок, перед завершающим полётом в Ж-ж...у, в знак благодарности он мог Воскреснуть гадёнышем мерзким, тем самым "блуждающим" источником мерзости - фоном...
- @waleriy 17 мая 2019
17 мая 2019
-1
Потенциометры в Килоомы (5-20-60...) уместны на "ПЕРЕХОД" с предварительного каскада на силовой, как на вашем рисунке, и правильной в принципе распиновкой - резистор "глушит фон-сигнал", закорачивая (КЗ) именно Вход силового усилителя, для уменьшения уровня громкости, а не источник
На выходе с усилителя другая "бодяга" - здесь обычно низкоомные "ПЕРЕХОДЫ" ("мощностные"). Тут, перед наушниками, или динамиками потенциометр работает как "ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ-потребитель" мощности, т.е. последовательно подключённый, часть выходной мощности берёт на себя. Его номинал R, следует выбирать из расчёта R = аD
D- сопротивление звуковой установки (наушники, динамики)
а - число, пропорционально вашему желанию уменьшить громкость (в два, три ... раза)
Моя формула взята с потолка, а Вашу схему аналогично "конвертируйте" с динамиками - закорачивайте не выходную цепь усилителя, а динамики.
PS: если даже закорачивая вход усилителя, на выходе из последнего несётся увесистый "Шум-Фон"(зависит от его качества, класса), а децибел более чем достаточно, результативным будет второй вариант( 20 - 200 Ом).
да, следует учесть, что, применяя второй вариант, слабеет "активная Цепь... нагрузки" - что сказывается на качестве ( "ущемляется" диапазон частот, "ломаются" их характеристики). - @waleriy 17 мая 2019
Спасибо за такой разжеванный, хотя для меня это космос воообще, по этому раз 15 прочитать надо, что б понять :D но этого не понял "закорачивайте не выходную цепь усилителя, а динамики." Что Вы имели ввиду ? - @barvik575 17 мая 2019
D = "R" - но другая(ое)(я бы индекс добавил, но не мочу), "r" не потенциометра, а "громкоговорителя"
можно было так : R=ar - это ф-о-р-м-у-л-а - @waleriy 17 мая 2019
не выходную цепь усилителя, а динамики." Что Вы имели ввиду -
..... активный "пин" (как шепчется нынче молодёжь) на потенциометре, в крайних положениях соединяется в КЗ с ними - дык, на выходе Усилка оно ему ни к чему. - @waleriy 17 мая 2019
Сложно понять о чем Вы..
Вот так у меня сейчас подключено. Именно так не корректно работает управление звуком. А теперь, пожалуйста, простыми словами для особо понимающих ) - @barvik575 17 мая 2019
Я Вас понял. Буду искать такой. Спасибо большое! )
- @barvik575 17 мая 2019
Всё Вы поняли правильно - вымя, согласно схеме, подключено к установке идеально.
Осталось тот "Малый промежуток", где есть прок от потенциометра с надлежащим эффектом, не расчленить, а выделить из всего параметра резистора - если этот сектор окружности составляет пятую часть от рабочего хода регулятора на 20 кОм - то пятая часть = 4 кОм.
Скорее у Вас этот участок и того меньше - следовательно: подбор должен быть ещё меньшим - сотня~(и) Ом
зы: надо не 20 к, а .... 100 Ом или 50, или 200 Ом... и тогда "малый промежуток" превратиться в полноценный, плавно и исправно работающей регулятор... - @waleriy 17 мая 2019
да чуть не упустил - мощность его W - должна отвечать Вашему запросу: что подключите к усилку и с какими децибелами будете слушать. На входе усилителя может и стоит оставить 20 кОм для регулировки ограничения выходной мощности . - @waleriy 17 мая 2019
Это портативная колонка будет. Предлагаете вывести два регулятора ? :D
Напишу все, а то вдруг что то еще всплывет. Короче,, к усилку будет один RFT НЧ (200мм :D ) на +- 30 ват и один твитер из той же партии. НА входе скорее всего чаще будет блютуз рулить, чем AUX с ноута. Колонка на вынос будет. 5 банок по 4000 мАч подключены параллельно для удобства зарядки. После преобразователь с выходом 25-28 вольт. (правда затупил и купил с малым амперажом,,, там вроде 1А всего и то не факт...) Ну где то так .... ) - @barvik575 17 мая 2019
а ну еще и BMS,, забыл - @barvik575 17 мая 2019
17 мая 2019