Все вопросы

Автоматизация работы пресостата на стенде.

Добрый день.
Пользую простой стенд для проверки модулей СМА. Пресостат реализован шприцем с трубочкой. Никакой автоматизации. Приходится постоянно "наливать" или "сливать" воду. Из-за этого все время быть рядом. Думаю над автоматизацией процесса. Есть у кого решения- желательно без применения воды?
Решение
Сделал на 1 КЭН и камере.
#сма#слив#стенд#стенд
Задан 12 мая 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
Вариант для индезитоподобных:
полный: - @Serg-Lnk 13 мая 2019
Здесь, естественно, перелива нет. - @Serg-Lnk 13 мая 2019
+ за оригинальное использование фиксаторов(переключателей потока) - @user659 13 мая 2019
Отличная реализация. Есть 2вороса:
- 1й клапан не нужен?
- Зачем 2двигателя? - @MrHamster 13 мая 2019
1й клапан не нужен, просто светодиод для информации что он сработал.
Один мотор коллекторный, второй трехфазный. - @Serg-Lnk 13 мая 2019
+ - @Tor 13 мая 2019
У меня стенд собран более универсальным- отдельные элементы с разъёмами реальных компонентов. Так выглядит тэн. Проводку подключаю полную от той серии что в тесте находится. - @MrHamster 13 мая 2019
MrHamster - универсальный и реальный, это что гений и злодейство...)))))
ntc - универРРР - непременно переменник ( по разбросу параметров и скорости реакции отклика) что хочешь, то и делаешь.
У вас большей частью авто-прогон, вплоть до ENДшпиля... - мне понравилось +5
После шприца..., осталось вынести на прогон стенд для проверки проводки. Люблю я про Водку...


- @waleriy 17 мая 2019
13 мая 2019
Если не часто этим заниматься то шприц то что надо...)
В том то и дело что постоянно. - @MrHamster 13 мая 2019
13 мая 2019
можно взять неисправный электротанометр Взять с него насос и клапан. Насос танометра к клапанам сма подключить, а клапан танометра к помпе. И все это к трубке прессостата.Должно все работать. Придется с подключением повозится, думаю релюшки вместо клапана и помпы поставить, они и будут всем управлять.
14 мая 2019
20-ти кубовый шприц. Сигнал с клапанов задвигает поршень, сигнал с насоса выдвигает.

Это я и хочу автоматизировать. - @MrHamster 12 мая 2019
два варианта
1. термоэлемент от парковки шкива в вертикалках - параллельно клапану и при нагреве он давит на шприц
2. приобрести аквариумный насос для воздуха - также параллельно клапану и без шприца на прямую к пресостату.
технически как сделать - уже додумывайтесь сами....удачи - @masterevp 13 мая 2019
12 мая 2019
Зачем прям такая автоматизация? Все равно руками работать надо, модуль поставить кнопки нажать и т.д. Чё прям шиприц не нажать?? Я вот думаю как с десяток разных стендов заняться сделать, все руки не доходят на полу все валяется, не то, что то автоматизировать)))
Я обычно программу 30 минут запускаю. Проблема что рядом надо все время быть. Проспал слив и получил ошибку... - @MrHamster 12 мая 2019
Никогда это не делал, чтоб катать 30 мин на стенде. Какие то были плавающие неисправности? Я не встречал - @sergeijanferg8 12 мая 2019
Два бачка, верхний с камерой прессостата имитация бака СМА, нижний имитация канализации. В верхнем сливной клапан включаемый вместо помпы. В нижнем маломощный насос (два насоса если в СМА 2 заливных клапана) включаемые заливными клапанами. И пусть она в процессе воду туда сюда гоняет. А без воды шприц и механизм электропривода поршня с механическими переключателями направления вращения и концевиками (на отжиме даже при сработке нижнего уровня насос качает) или ваять на ардуине и ему подобных приблудах управление шприцом. - @gostly 12 мая 2019
12 мая 2019
Кто шарит в алгоритме, тем не надо шприцы, достаточно одной кнопки ))))
или тумблера ;) - @misha.ch 12 мая 2019
Вопрос во времени. Все время работы цикла надо контролировать пресостат/ кнопку/ тумблер. Я хочу поставить программу и пойти спокойно другими делами заниматься. - @MrHamster 13 мая 2019
12 мая 2019
Ну так купи БУ сма , подключи всё как положено - Вот и будет тебе автоматика. А в ремонт СМА идут РАЗНЫЕ , и что будешь на каждую автоматику делать ?
Рассматривал. Модули разные идут проводка тоже разная. На столе проще как-то и хочется без воды. - @MrHamster 13 мая 2019
12 мая 2019
думаю что автоматизировать никак... у разных моделей разное время как слива так и залива. Разве что убрать перелив, но это уже не то пальто. При откатке на стенде нужно быть рядом что бы видеть что происходит. Не стоят над ним, но в пределах видимости процесса....
13 мая 2019
На стенде модули (предполагаемо исправные) ведут себя "примерно", как только ставишь на машинку, могут показать себя непредсказеумо. Обычно анализируешь и делаешь выводы по накопившимся ошибкам.
13 мая 2019
Сколько переделал , всегда обходился шлангом и прищепкой, хоть недолив или перелив, к электронными прессостатам и то приноровился, ни какой воды или шприцов .
13 мая 2019
Стенд нужен для того, что бы определить на каком этапе выдает ошибку, проверке модуля или другого обвеса, а включить и уйти........ смысл тогда мастерить стенд, ставь на СМА.
Смысл в том что когда проблема найдена и локализована. прошивка прошита...
Попробовав простые действия слив, залив, вращение. Я запускаю быструю программу как аналог выходного тестирования. Жду чтобы закончилась без ошибок. И только тогда у меня модуль считается полностью исправным. - @MrHamster 13 мая 2019
Ну так в том и смысл, что если не закончила программу и вывалилась в ошибку, то можно искать когда. А если прошла несколько стирок без проблем, то что на нее сидеть пялиться? - @Serg-Lnk 13 мая 2019
включить и уйти........
СЕРГ .... это относительно.
У меня, к примеру, WISE10CSI(быстрый замок) третий день без систематики вываливается в F10.
Случалось две-три стирки с начала и до конца - От и До. А потом бац.....
Вот тут бы мне автоматика помогла в точности наоборот - не пялиться...., при Тест-проверки, а то я уж готов было клиенту отдать "хромую шарманку". Идут сволочи-сбои..., идут от хромого проца. - @waleriy 17 мая 2019
кстати, заметил чёткую систематику сбоев, объяснимую только проблемой в работе "Логики МК" - @waleriy 17 мая 2019
13 мая 2019
Хозяин барин, в первом коменте, очень просто все придумано, копируй и пользуйся.Удачи!!!
13 мая 2019
Иногда проверяешь на той же модели блок после ремонта и думаешь все нормально поехал ставить. А на родной машинке начинается свистопляска. Оказывается еще куча проблем. Лучше проверять на родной машинке и не на одной программе а как минимум трех разных. После этого можно спокойно давать год гарантии. Еще при наличии исправных блоков вшиваю разные прошивки под данную модель. Какой пойдет тот и оставляю.
19 мая 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться