Все вопросы

LG F8091LD Direct Drive. Перезагружается при включении либо при старте.

Клиенты говорят, что начала отключаться во время стирки. Потом все хуже и теперь даже 5 секунд не работает после старта.
Причина перезагрузки - проседает напряжение питания по цепи +12 вольт. Эта же цепь идет и на проц через стабилизатор 7805.
Что было сделано.
-Поменял желтое реле.
-Пропаял на всякий случай силовую часть.
-Проверил все реле и диоды к ним.
-Поменял конденсаторы по 12 вольтам, и конденсатор питания ШИМ.
-Отрезал питание микросхемы управления двигателем под радиатором (была версия - шим уходит в защиту по перегрузке)
Результата никакого нет. Точно также модуль работает и без подключения периферии (только 220).
Саму микросхему ШИМ не менял, сегодня поменяю, но думаю, дело не в ней.
Кто сталкивался с таким - помогите советом
П. С. Фото модуля из интернета.
Решение
Спасибо всем за советы. Я надеюсь, они помогут мастерам, оказавшимся в такой же беде. К сожалению я отдал стиралку без ремонта. Клиент не захотел еще ждать. Да и пообещать - уверенности не было.
#фото#реле#шим#ключ#ключ#питание#старт#старт#цепь#вольт#часть#периферии#причина
Задан 25 апреля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
А что мешает отключить вторичные цепи бп подпаять небольшую лампочку на 12в и проверить его работу, тем самым будет понятно в первичной цепи проблема или в нагрузке.
Можно подать питание от лабораторного бп 12в и посмотреть.
Доброе утро! Так и попробую сделать, Директ Драйв уже отрезал, сегодня очередь дойдет до остального. Как я писал выше, замена шим, диодов и электролитов в обвязке в первичке ничего не дала.
От блока пробовал подавать 12 вольт. Падает в ошибку. Ток потребления нормальный, порядка 170 мА - @alspro 26 апреля 2019
...Клиенты говорят, что начала отключаться во время стирки...
Первый на стрёме, из "силовой" нагрузки - УБЛ, цепь его включения. Если откинуть его порт на МК...? - @waleriy 27 апреля 2019
26 апреля 2019
Вообще то, с шима и надо было, начинать...
Понял, сегодня поменяю. Уже купил ее. - @alspro 25 апреля 2019
Да, и кнопки,светодиоды, на утечку... - @89174078588 25 апреля 2019
И с FUSE. - @dantes 25 апреля 2019
Fuse (предохранитель имеется в виду?) звонится тестером, на вид целый. - @alspro 25 апреля 2019
Заменил Шим. Ничего(. Без платы индикации так же себя ведет - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
сетевой фильтр посмотрите 220в
На сетевой банке четко 310 вольт, 220 тоже без просадок. Была такая мысль но не подтвердилась - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
как "симптом" отзывается на деформацию платы, может где "непропай"
Пробовал стучать плату ручкой пластиковой отвертки. Не обнаружил совпадений перезагрузки и деформации платы - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
Как поживает резистор в белой изоляции возле импулсного трансформатора?
Если не ошибаюсь, ровно 220 ом. Изоляцию не снимал. - @alspro 25 апреля 2019
Если кнопку держать - все равно перезагружается. - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
привет
попробуй поменять 7805
С подключенным только 220 вольт, он остается включенным?
Когда вы подключаете NTC выключить? - @Gaetanus 25 апреля 2019
Пробовал напаивать еще 7805 с другой стороны прям параллельно. Ничего не поменялось.
Пробовал подключать только 2 провода. те, что к реле идут. больше ни 1 провод не был вставлен в плату. Перезагружалась. Ошибки не успевала выдавать.
Вообще у нее бывает 2 состояния. Когда она перезагружается через 2-3 секунды после нажатия кнопки питания и когда она перезагружается через 1-2 секунды после нажатия кнопки старт. - @alspro 25 апреля 2019
Видео с проблемой. Записано мастером после замены желтого реле. С тех пор вперед мы не продвинулись(
https://youtu.be/woiNvP3A8ig - @alspro 25 апреля 2019
___________________.......Ошибки не успевала выдавать. ???????
Вообще-то, отсутствие nts, прессостата ..... (при рабочем МК) - до СТАРТА трезвонит.
- @waleriy 25 апреля 2019
По ВИДОСУ - больше похоже на "точное выполнение КАКОЙ-то внутренней КОМАНДЫ от электроники".
Также !!! - История проседания U - давно должна быть раскрыта. (мерь токи, сопр.нагрузок...) - @waleriy 25 апреля 2019
waleriy, спасибо. Сегодня померю токи, отрежу дороги от всего лишнего. Сегодня последний шанс ее оживить. Уже 9-й день стиралка у нас. Больше не позволит совесть держать. - @alspro 26 апреля 2019
25 апреля 2019
около шима есть стабилитрон замени ,как правило звонится нормально,но из- за него напряжение на выходе скачет .
Спасибо, буду пробовать. Там интересная обратная связь, я не осилил ее понять. - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
Я почему на это акцентирую внимание, у меня не давно токой модуль был, с такими же симптомами. Старую релюху в руки взял и увидел что переход на ноге остался. Восстановил переход и модуль воскрес.
Я заметил тоже, что переходы вытаскиваются с платы. Отпаяю Реле, продублирую все переходы. Спасибо. Сегодня попробую. - @alspro 25 апреля 2019
Нашел кусок схемы с ШИМ. Прикреплю сюда, может кому на будущее поможет возникнут идеи - @alspro 25 апреля 2019
Что делает оптопара u15? При активации реле она соединяет землю ШИМ с одним из выходов ULN. - @alspro 25 апреля 2019
Схема по кускам https://forum.hyipinvest.net/threads/4918/ - @alspro 25 апреля 2019
Похоже она нужна для отслеживания нажатия кнопки включения. Для отключения стиралки. - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
Неисправность уже типовая. Нажал переключатель "включить" через 200 Ом пошло питание и подхват желтым реле. Отпустил переключатель, через оптику идет контроль для команды "выключить". Причина силовое реле или все что около.
Проблема точно не в реле. Я его замкнул перемычкой сейчас. Результат тот же! - @alspro 25 апреля 2019
alspro оптопару не менял? - @slavstroy 25 апреля 2019
Ставить перемычку, не совсем правильно. Реле должно срабатывать по команде, обычно смотрю появление питания на шунтирующем диоде(обмотке). Если все питания в есть, по сбросу(reset) все нормально(73L42)? - @user659 26 апреля 2019
Оптопару не менял, поменяю. По сбросу промониторю. Спасибо. На счет перемычки, тут цель не стирать же а хотя бы понять, ребутится с перемычкой или нет. Да, ребутится. Она щас даже на включении ребутится. примерно после окончания музыки - @alspro 26 апреля 2019
25 апреля 2019
Стабилитрон в обвязке шим нужно заменить. Мне помогло))
Спасибо за совет. Пробовал менять. Не помогло( - @alspro 29 мая 2019
26 апреля 2019
В моем случае были непропаяны два диода стоявшие рядом(или стабилитрона, не помню)с обратной стороны модуля. Находятся они от желтого реле чуть ближе к центру платы. А история была один в один.
Спасибо, вроде непропаев не было, но стиралку уже отдал. к сожалению без ремонта. - @alspro 29 мая 2019
27 апреля 2019
Была подобная проблема. Решилось заменой сетевого кондера
Спасибо! Мерял на нем напряжение, просадок не обнаружил. Не поменял, а возможно надо было... Уже отдал без ремонта( - @alspro 29 мая 2019
28 апреля 2019
-1
Проверь переход под жёлтым реле, прозвони на шунтирующий диод, может выдернул когда старое реле выдергивал.
Релюха с катушки должна звонится на анод и на катод диода. - @slavstroy 25 апреля 2019
Спасибо! Это проверил несколько раз. Тоже думал что косяк гдето в этой стороне. Но увы, все звонится, и от диода до ULN. Поменял ULN даже. Ничего( - @alspro 25 апреля 2019
25 апреля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться