Все вопросы

Electrolux ESL65070R, i20 после перепрошивок / сервис тестов

Доброго дня.
PNC 911435003/04
Предыстория: периодически ПММ переставала сливать воду (сначала редко появлялась ошибка i20 во время моек, потом постепенно чаще и чаще, примерно за 10-15 моек ПММ переставала вообще мыть, вываливаясь в 20ю ошибку при сливе воды на старте). Трижды решал прошивкой модуля, хватало на полгода или меньше, после чего снова i20 и быстрый регресс до полной невозможности мойки.
Был заменен блок управления, ПММ проработала с новым блоком 3 дня и проблема снова повторилась. Вернул старый модуль.
Удалось войти в сервисный режим, при старте 15-минутного теста машина вываливалась в i20 до набора воды. Взял сливной шланг и искусственно создал там разрежение. ПММ начала заливку и пошла дальше проводить тест. Тест завершился успешно.
Далее повторил еще раз, но уже без создания разрежения в сливном шланге, и тест снова завершился успешно.
Теперь работает очень нестабильно - после самотеста могут пройти 2-3 мойки успешно, и потом i20, может на следующей же выпасть в i20. Сам по себе самотест стабильно успешно проходит.
Есть информация, что производителю известно о подобной проблеме, и им даже выпущен сервис-мануал по ремонту подобной проблемы, размещенный на сервис-портале.
Очень нуждаюсь в данной инструкции, либо в советах по ремонту.
Решение
Решено чисткой камеры прессостата и калибровкой. Спасибо KASPARIK за инструкцию!
#ошибка#пмм#сервис#сервис#режим#тест#тест#мануал#слив#ево#старт#залив#шланг
Задан 22 апреля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Расскажу про свою сегодняшнюю ситуацию. Симптомы всё те же. Пару минут слив, пауза, должен быть набор воды, но включается опять помпа, ещё пару минут - ошибка. Насос сливной исправен. ТЭН в утечке на корпус! Отсоединил землю, через тест сбросил ошибки, машинка запустилась сразу. Тоже вначале цикла раза 4 подряд делала набор - слив, без рециркуляционника. Вот описание ошибки, нижняя строка. По поводу сервис-бюллетеня посмотри тут:
Огромное спасибо! Первая ссылка, судя по всему, как раз и есть тот самый сервис-бюллетень. По счастливому стечению обстоятельств, я уже нагуглил это же самое, прочистил камеру прессостата. ПММ уже отработала 2 цикла мойки без ошибок, загрузил посуду, буду запускать с минуты на минуту третий. - @Gate007 23 апреля 2019
23 апреля 2019
Долго искал причину i20. Купил другой прессостат.
В итоге, оказалось, что задубела резиновая продолговатая втулка прессостата и если вставлять в отверстие "слегка", то ошибка цикличных сбросов воды, затем i20. Воткнул посильнее - всё заработало.
Видимо, задубевшая резинка не герметична.
11 октября 2022
Не слова не сказано про попытку просто почистить (с разборкой) ремонтируемый аппарат. Обычно с ошибкой i20 ремонт начинаю с этого. В 90% случаев прошивать ничего не требовалось.
Только что прочистил камеру прессостата. Была грязная. Но без разборки. Чистоту проверял на просвет мощным фонариком.
Не против разборки, уже думал это делать, но не очень понимаю, что именно надо сделать. Фильтры почистил, поддон визуально чистый, камера прессостата чистая. Насколько я понимаю, сняв поддон, я получу его же в неразборном виде. Есть там что либо что чистится только при полной разборке? - @Gate007 23 апреля 2019
Чистка камеры прессостата дала следующий эффект. Самотест проходит успешно, на программе мойки ПММ некоторое время до мойки сливает и заливает воду одновременно (3-4 цикла по 20-30 сек каждый), после чего в определенный момент штатно сливает воду и начинает мойку.
Читал, что такое поведение характерно для грязного датчика мутности воды. Очень хотел бы почистить его. Главный вопрос - где он находится и как его снять для очистки.
- @Gate007 23 апреля 2019
Не выходит прикрепить файлы к сообщению, залил на ядиск
https://yadi.sk/i/5E0McESDtz6QHw
https://yadi.sk/i/g0W4jQAQwGqCRg
https://yadi.sk/i/Yr71mUO8SFByCg - @Gate007 23 апреля 2019
Неужели датчик мутности воды держится только за счет белых защелок по бокам, слева и справа от него? Они выглядят весьма хрупкими, чтобы их можно было разогнуть настолько, чтобы вытащился сам датчик. - @Gate007 23 апреля 2019
"Чистка камеры прессостата дала следующий эффект. Самотест проходит успешно, на программе мойки ПММ некоторое время до мойки сливает и заливает воду одновременно (3-4 цикла по 20-30 сек каждый), после чего в определенный момент штатно сливает воду и начинает мойку."
Это уже хороший эффект. И то, что "некоторое время до мойки сливает и заливает воду одновременно" - это тоже нормально,(ПММ калибрует показания пресса, а вот если так она делает при каждом включении, то надо дальше смотреть). Но я бы всё же разобрал ПММ и почистил полностью. Там бывает что и клапан на сливном шланге забивается (или "дубеет") и в результате эта-же ошибка. - @evgeny39 23 апреля 2019
Сливной шланг проверялся, около месяца назад ПММ вытаскивалась, снимался сливной насос, продувался сливной шланг, проверялся обратный клапан на сливном насосе.
Спасибо за пояснение по калибровке пресса (одновременный слив и залив воды). Понаблюдаю, будет ли дальше так же себя вести.
Подскажите, правильно ли я понимаю что я должен разогнуть пластиковые защелки чтобы вынуть датчик мутности воды? Выглядят они довольно хрупкими, боюсь сломать. - @Gate007 23 апреля 2019
22 апреля 2019
Прессостат смотри електронные очень часто глючат.
"Взял сливной шланг и искусственно создал там разрежение. ПММ начала заливку и пошла дальше проводить тест. Тест завершился успешно. Далее повторил еще раз, но уже без создания разрежения в сливном шланге, и тест снова завершился успешно."
И всё же в первую очередь я бы на это обратил внимание. - @evgeny39 22 апреля 2019
22 апреля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться