Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

сма Samsung Ecco Bubble WF60F4EoW2W не крутит двиг

Добрый день.думаю проблема в модуле сразу скажу .двиг рабочий и рабочий подкидывал ,на плате было большое колво непропоев круговых трещин я их устранил ,был уверен что все будет работать.,но ни фига .При запуске на режим отжим срабатывает насос как обычно потом остановка при след включении насоса вкл одно из двух реле по мотору буквально на 2 сек . смотрел тестером 12v на релюхе присутствует но пару секунд и все машинка замерла в режиме 11 мин Подскажите почему с реле уходит напруга?
Решение
Замена 2х реле по мотору решило вопрос. Всем спасибо
#крутит#реле#режим#насос#отжим#мотор#тест#бу#ключ#пуск#запуск#плат#остановка
Задан 19 апреля 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 14
Тщательно проверьте целостность проводников к двигателю. Особенно на разъеме двигателя.
от модуля до движка все проводники звоняться
- @merk2012 19 апреля 2019
а должно ли присутствовать напряжение на таходатчике ? - @merk2012 20 апреля 2019
19 апреля 2019
Не понятен этот момент, * смотрел тестером 12v на релюхе присутствует но пару секунд и все * ,на рэле всегда должно быть 12 вольт , а сработает оно когда на другой конец обмотки подадут ноль, для протекания тока .
так вот в чем и вопрос реле срабатывает на 2 сек и отключается и все. из за чего?движок норм - @merk2012 19 апреля 2019
улн поменял не в нем дело.резисторы в обвязке тоже целые буду менять релюхи и сим - @merk2012 20 апреля 2019
19 апреля 2019
Ну так и пляши отсюда, если ноль (управление) не пропадает , то рэле меняй, если ноль пропадает через 2 сек,то смотри откуда он идет (управление рэле) , чудес не бывает .
ноль получается появляется и тут же пропадает если так разобраться и улнку попробовать заменить - @merk2012 19 апреля 2019
19 апреля 2019
У ключа есть кроме выхода еще и вход, а *попробовать заменить * можно и бульдозер применить к плате .
19 апреля 2019
Попробуй релюхи подкинь в этих платах они дохнут у меня два раза было.
поменял на соседнюю заработало в одну сторону спасибо - @merk2012 22 апреля 2019
19 апреля 2019
После срабатывания реле, на процессоре должен появится сигнал с тахо.
Но: так как двигатель у тебя не крутит, поэтому и реле отключается ( потому что нет сигнала с тахо).
Почему не крутит мотор, смотреть тебе, все перед тобой.
19 апреля 2019
"При запуске на режим отжим "...а как до отжима, в режиме стирки та же картина?
19 апреля 2019
На более старых моделях такое происходило если оборван резистор возле 100 нанофарадного конденсатора,На линии симистора мотора.На старых стоял 100 ом 0,5 ватт,
20 апреля 2019
смотри кольца на симе мотора
20 апреля 2019
привет

Я исправил проблему, что SAMSUNG много раз
двигатель не работает

2 раза я не ремонтировал

Проблема в том, что я даже не слышу активацию реле

Не достигает 12 вольт

Проблема в неисправном модуле
privet
21 апреля 2019
Смотри сначала 12 вольт чтоб стабильно было с 7812, а затем непропаи под радиатором, проверь диоды стоящие параллельно релюхам, если пробиты то была перенапруга по 12в - меняй и 7812
Поменял релюху с которой пропадало 12 в на соседнюю, просто в наличии такой не имел. блин заработало теперь крутит только в одну сторону .все равно интересно почему реле высекало прозвонка нормальная 350 ом не залипшее,на лабораторнике запускал контакты замыкало,мож это и не реле а диоды в паралель кот стоят ноя их не впаивая прозванивал короткого не было на днях реле придут поставлю посмотрим отпишусь - @merk2012 22 апреля 2019
21 апреля 2019
Нужно пропаять симистор двигателя , у этих машин это болячка, уже 5 шт. было ,могут быть и др. причины , но эта на первом месте.
21 апреля 2019
В некоторых блоках СМА сим мотора управляется тоже с ULN2003/2004 через сопротивление, было несколько раз, нет вращения реле щёлкают, а движок стоит. В EVO2 точно есть, а в вашем модуле не помню, посмотрите цепь управления сима движка, и сам сим попробуйте заменить.
22 апреля 2019
Откинь БП на шимке. Выпаивай L1 и T1. Подкинь на 7812 питание 12v от лабораторника. И раскажешь чем дело кончилось.
24 апреля 2019