Все вопросы

Замена испарителя холодильного отделения Indesit

В последнее время на однокомпрессорных холодильниках, причем любых моделей, часто встречается утечка в испарителях холодильного отделения. Кто как избавляется от этого? Просто в двухкомпрессорных проще. Поменял на навесной , заправил по протяжке и в путь.
Решение
Спасибо всем участвовавшим мастерам в обсуждении. Для себя решил поэкспериментировать, используя представленный опыт мастеров.
#холод#холод#утечка#холодильник
Задан 18 апреля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Чтобы вся труба была гнилая ещё ни разу невидел(только от компрессора до испарителя)хотя уже сотню другую этих Индезит да аристонов зачинил. На которых пластинчатые испарители стоят, те да -гниют. А у этих либо локринг косячный либо всас гнилой.
И с современными беко тоже самое. У них либо на входе всаса от компрессора в корпус либо весь всас. - @gorsh 18 апреля 2019
18 апреля 2019
Бесполезное дело, раз. Два, нету бюджетной технологии. Три, даже те кто вешает навесные сталкиваются потом с озером в нижних лотках, и постоянными звонками озлобленных клиентов!!
Не согласен с озером в нижних лотках - зазор между испарителем и стенкой 3 мм и в путь!! - @Rishat 18 апреля 2019
Не рассказывай сказки))) причем тут зазор?? 7-8 мм минимум выпирание получается, этого достаточно - @sergeijanferg8 18 апреля 2019
Плюс уровень стояния холодосов, чутка вперед) и капли прям в лоток)) или под лоток - @sergeijanferg8 18 апреля 2019
А подогнуть навесной испаритель внизу до касания пластика не пробовали? - @esk1 19 апреля 2019
18 апреля 2019
Самому испарителю в индезитах ничего не бывает, а съедает коррозия всасывающую трубку от испарителя до компрессора где она соединяется с капилляркой.Я лечу это заменой всаса и всё. Вскрываю теплоизоляцию аккуратно в слева(со спины)в районе слива. Отрезаю старый всас припаиваю к нему медную 6ку и снаружи пускаю до компрессора в теплоизоляции. Дальше всё запенил,лишнее срезал- на скотч облицовку. И полноценный холодильник без нависюлек и прочей ерунды.
И так я делаю и на двухкомпрессорных. - @gorsh 18 апреля 2019
Спасибо дорогой! Учту в своих ремонтах. А как быть с холодильниками, например Beko, которые часто надуваются в холодильном отделении. Испаритель тупо рвется и фреон вылетает в пространство за стенкой, надувная эту стенку. - @Gosha21ru 18 апреля 2019
Значит универсальную технологию по избавлению утечек в холодильном отделении, можно опробовать на "новых" старых холодосах! - @Gosha21ru 18 апреля 2019
Я тоже на атланте только всас заменил, а через 2 года испаритель прогнил, Клиентка смотрела как на врага народа, надо было всас вместе с испарителем менять и денег больше брать, чтобы лет на 10 хватило. - @esk1 19 апреля 2019
18 апреля 2019
Еще можно вскрыть и поменять на медь, если клиент платит)))
Встречал я такой Бирюса 22. Пластины в которых трубки держаться сгнили - терморегулятор закрепить негде было.) - @gorsh 18 апреля 2019
Это получается вместо старых трубочек алюминиевых холодильного испарителя , установить медные? - @Gosha21ru 18 апреля 2019
18 апреля 2019
Беко)
Часто у Беко такое вижу. Я их надутыми называю - @Gosha21ru 25 апреля 2019
последняя бяка была такая же - @gorsh 25 апреля 2019
25 апреля 2019
Думаю лучше повесить выносной плачку!
20 сентября 2021
-1
Бывает и такое что вся труба гнилая либо в порах. Трубный контур" китай алюм, вот и все.
Да так и есть. Меня такие интересуют как раз. Может навесной повесить, соединив последовательно с морозилкой. Только сколько фреона надо? И наверно добавить капилярки надо? - @Gosha21ru 18 апреля 2019
Чтобы вся труба была гнилая ещё ни разу невидел(только от компрессора до испарителя)хотя уже сотню другую этих Индезит да аристонов зачинил. На которых пластинчатые испарители стоят, те да -гниют. А у этих либо локринг косячный либо всас гнилой. Иногда бывает еще алюм.трубка от испарителя морозилки до испарителя х/к. - @gorsh 18 апреля 2019
18 апреля 2019
-1
И кстати по беко. буквально 2 дня назад увез хозяевам. И тоже дырявый всас - надулась стенка даже лопнула в правом верхнем углу.
Еще вопрос есть. А в морозильных отделениях холодильников где наиболее частая утечка по-вашему? - @Gosha21ru 18 апреля 2019
А это уже зависит от холодильника. Может в алюминиевых трубках испарителя(Бирюса,позис,Атлант и прочие). А про Индезит уже писал. - @gorsh 18 апреля 2019
Я все думал, может последовательно морозилке установить навесной испаритель, а старый испаритель, в холодилке отсечь. - @Gosha21ru 18 апреля 2019
Это личное дело мастера, если хочешь чтобы тебя периодически вспоминали(не совсем добрым словом)делай так. Это конечно проще,засверлился в двух местах и всё, но Я никогда такой ерундой не занимался,потому что был наслышен и видел как хозяева холодосов относятся к такому роду ремонта(очень даже отрицательно). Бывало пару раз уберал эту лепнину (по просьбе клиента) благо что саморезы были вкручены мимо трубок. - @gorsh 19 апреля 2019
18 апреля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться