Все вопросы

Закачка фреона 134 вместо 12, или же 134 вместо 600.

Здравствуйте, сломался морозильник, полетел компрессор атлант 200 на 12 фреоне, привезли новый атлант 200 для 134 фреона, подскажите как правильно залить 134й?

А также холодильник был на 600 фреоне, привезли компрессор опять ж для 134го, расскажите пошагово как действовать, спасибо заранее
Решение
Всем спасибо.
#атлант#холод#фреона#фреона#залить#холодильник
Задан 17 апреля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Никаких особых действий не нужно. Меняем фильтр,продуваем систему,закачиваем 134 вместо 12-го на 10-15 граммов меньше.Норму 600 фреона умножаем на 2.45 и закачиваем 134-й .Допустим,600-й был 50 г,,134-й закачиваем 122,5-г.И поменьше слушайте всякие ужасы,
17 апреля 2019
Парни все секреты выдали. Шредер на заправочный, чтобы удобно было корректировать норму заправки. Визуально смотри по обратке, только внешняя температура не меньше 20 чтобы была.
17 апреля 2019
Важно обратить внимание на чистоту системы (особенно после сгорания компрессора)- доля остатков минералки в системе не должна превышать 5%- от массы того что залито синтетики в новом, иначе никакие расчёты дозы заправки вам не помогут. Выглядит это в повышенном шуме при работе компрессора и очень сильном нагреве, и как следствие 3-5 месяцев жизни. Я лично стараюсь крайне редко делать такие как у вас переводы рабочих масел и фреонов. -Сливаю старую минералку из сгоревшего компрессора, в мерный стакан и смотрю сколько осталось в системе масла,а так же его цвет. Если масла слилось меньше 95%, или оно тёмноё - промываю систему R141b-капиллярку в бутылку с R141b, а к обратке вакууматор через самодельный расширитель, цикл провожу не менее 3 раз, через продувку.
Если есть азот ,то продуть для осушения (я воздухом обхожусь). Если хотите аккуратно заправить-терморегулятор на максимум и ждите конец цикла. Если работаете не на себя- всё это можно не делать.
Со всем согласен, кроме -Если работаете не на себя- всё это можно не делать. Мастера, а уважение своей собственной работы. И ТАК СОЙДЕТ? Сегодня срубить бабла, а дальше хоть трава не расти.
Вопрос "конфликта" хладон-масло и синтетика- минералка разжеван в литературе достаточно досконально. Долей в автомобиль с минералкой синтетику- в свою машину- не станешь? Совместимость хладонов. Расчет капилярки под хладон. Смеси высокого давления ( неконденсируемые). "Кислота" в системе. - @Masterfrost 17 апреля 2019
Cо " всё это можно не делать."-это я конечно погорячился, извиняюсь.
Конечно же, всегда нужно всё делать максимально старательно, а "косяки" они и сами по себе имеют свойство добавляться, так что специально их оставлять не нужно. - @Kos0772 17 апреля 2019
17 апреля 2019
А вообще всегда надо ставить то что подходит по всем параметрам, и мощность и фреон.
И я так же не понимаю. какая проблема в наше время поставить именно то что нужно? - @elvis 19 апреля 2019
18 апреля 2019
В профиле есть запись: "26 лет хочу пройти курсы холодильщика", что мешает для начала зайти сюда: https://sw19.ru/courses/kurs_molodogo_kholodilshchika
да и "погуглить", открытой инфы по этому вопросу море
Курсы я прошёл, все понятно, кроме закачки фреона, гуглил много, умников много, пошагово никто не объясняет. - @fazliakhmetov92 17 апреля 2019
Здесь https://sw19.ru/forum/3783 читали? - @bytservis 17 апреля 2019
17 апреля 2019
200ый атлант компресс ставишь?? Жди Возврат через месяц
Это точно 200 долго не ходят. - @gorsh 18 апреля 2019
18 апреля 2019
вместо 12 после промывки еще можно 134 заправить по протягу ,а вот после 600 на 134 будет проблематично ,надо будет сильно укорачивать капилляр или менять,не всегда это возможно.
21 апреля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться