Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Indesit WIUL103 постоянно крутит барабан

Комрады простите за создание новой темы, но похожего не нашёл.
Машинка своя, ремонтирую для себя, никакой коммерции.
История. Около года был к в командировке. Приехал, постирал 2-3 раза на машинке. Далее она умерла в момент стирки. Просто встала. Наливает, сливает, а барабан не крутит. Я конечно то еще электронщик, сразу раскурутл, полез в плату, думал кондеры от времени дунуло. С кондерами все было хорошо. Решил проверить релюхи. Без питания звонились, с питанием то же. То есть все ок. Возможно ( скорее всего) я не с той полярностью подключал к реле притание от ЛБП, потому как при подключении к одной из реле было большое сопротивление порядка 0.5А, на тот момент я не придал этому значения.
После проверки подключил обратно плату. Все так же. Набирает, сливает и не крутит.
И тут меня осенило, что дело в щетках. Открутил мотор, поменял щетки. ( старые были стёрты).
Завожу. Секунды 3 двиг гудит и далее начинает раскручивать отжим без остановки в одну сторону. При выборе программы не останавливается, крутит, при этом набирает и сливает воду. При выключении машинки кнопкой, так же крутит ( то есть на табло все светодиоды в ноль, а она крутит)
При выборе режима отжима. Останавливается, немного крутит в обратку медленно и переключается опять в ту же сторону и опять крутит без остановки.
Я понимаю, что скорее всего я убил плату ЛБП. Но вот в каком месте? Не ремонтопригодна?
Извините за кол-во букоф.
Заранее спасибо за помошь.
Code:215009585.01 sw:01.03.09
Решение
При переполюсовке сгорел ULN 2003а, перепаял и машинка снова робит) спасибо форумчанам
#крутит#крутит#реле#набирает#режим#отжим#мотор#барабан#барабан#бу#ключ#слив#питание#плат#наливает
Задан 14 апреля 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
"Я конечно то еще электронщик, сразу раскурутл, полез в плату,.." " ..при подключении к одной из реле было большое сопротивление порядка 0.5А,.." КАК ЭТО ВСЁ ПОНЯТЬ!
Для начала слей прошивку и проверь здесь: https://bineep.ru/analis
Простите, но на данном этапе мне не чем слить прошивку. Нет оборудования и знаний для этого - @BuG07 14 апреля 2019
Диоды проверь около тех релюх куда подавал напряжение с лбп
Хорошо - @BuG07 14 апреля 2019
Диоды около релюх ") на аркашке ? - @misha.ch 15 апреля 2019
даже на старых ево2 их не видал -тех диодов) - @misha.ch 15 апреля 2019
14 апреля 2019
Скорее всего "убили " модуль при подключении блока питания к реле , управление всеми реле идет с сборки дарлингтона (ULN 2003) ,следовательно проверить цепь от реле до ULN 2003 ,заменить ULN 2003
Пробовал повторно подключать к этой реле ЛБП, греются резисторы в районе сборки дарлингтона. Как раз сейчас сижу пытаюсь найти даташит на сборку, так как не знаю как проверить работает или нет.
( простите, если мои доводы кажутся вам «детским лепетом», но мои знания действительно близки к нулю, но есть огромное желание научится и починить) - @BuG07 14 апреля 2019
При проверке ЛБП надо ограничивать ток ЛБП хотябы до 0.10 А а то и еще меньше раз лень выпивать реле...я в свое время тоже под убил некоторое количество модулей таким способом)))) - @4givang 14 апреля 2019
4givang, спасибо. Я ведь знал о том сто ампераж должен быть минимальным, и про переполюсовку. Но свои «грабли» важнее))) - @BuG07 15 апреля 2019
14 апреля 2019
Убил модуль конечно. Кто ж так делает? Пока ещё чего нибудь не сломал или не устроил ЧП, большой
тебе совет- вызови мастера!!
Да действительно это будет рациональней. - @Евгений Анатольевич 14 апреля 2019
Конечно, это было бы самым правильным и верным решением. Но ведь методом проб и ошибок.
Не сломав не научусь. - @BuG07 14 апреля 2019
Для этого надо обучаться и только потом лезть в технику, тем более в электроннику! - @sergeijanferg8 14 апреля 2019
)) буду знать.
Тут я так понимаю самоучек то и нет
- @BuG07 14 апреля 2019
14 апреля 2019
Вероятность выхода из строя ULN 2003 в вашем случае составляет 99.9 % стоит она копейки найти я думаю можно в любом магазине радиотоваров ,поэтому в данном случае быстрее и проще проверить методом замены.
Завтра поеду куплю. Сегодня радиотовары не работали.
Спасибо огромное)
На будущее буду знать чем черевата переполюсовка при проверке ( на эти грабли точно больше не наступлю) - @BuG07 14 апреля 2019
Спасибо огромное за совет! Перепаял, попутно оторвал один пятак)) припаял одну ногу напрямую к плате через проводок. В общем тот еще «рукожоп» - @BuG07 15 апреля 2019
14 апреля 2019
Раз всётаки есть изменения после змены щёток и сомнительного вашего мастерства , ведь щётки тоже должен менять спец - идти дальше в этом направлении и подкинуть лучше другой двиг. или перекинуть фирмовые и притёртые щётки ..
При постянном и завышеными оборотами на стирке раз менял двиг..если правильно вас понял ..
14 апреля 2019
Спасибо, починил сам) тестирую работу программ - @BuG07 15 апреля 2019
15 апреля 2019