Все вопросы

Прошивка процессора Атмега 644РА..........

Приветствую ребята! Просветите деревенщину по прошивке Атмеги 644. Как проще и лучше, что по советуйте? Какие нюансы кварцем? Имею Т866cs, визардпрог, и собираюсь взять панельку.
Решение
Приобрел Tl 866 plus, буду пробовать шить внутрисхемно
#процессор#панель#атмега#кварц
Задан 4 апреля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Нюанс есть только с фьюзами. Внимательно сливаешь фьюзы с оригинала и выставляешь те же для нового. А локи вообще лучше не трогать. По локам - единица означает, что лок бит выключен. Нелогично, но так. По сливу прошивки с оригинала - я всегда сливаю несколько раз и проверяю полученные файлы на совпадение CRC.
Сливать не счего, кз проц. Шью новый, буду просить флэш, веду пока подготовку, чем лучше шить - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
Фьюзы надо обязательно знать, их нет во флэше. У меня есть фьюзы для 644 без кварца. если есть кварц, то фьюзы другие надо. - @Serghei68 4 апреля 2019
Без кварца - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
При выборе контроллера программирования в программе прогера на все камни выставляются фузы на внутренний генератор 1Мгц автоматом стоят по умолчанию, зашивай смело, не боись,
при проверке работы если будет вяло, выставь на 8 Мгц. или на 4. - @Июль 4 апреля 2019
Serghei68 09 часов
0
По локам - единица означает, что лок бит выключен.
-----------------------------------------------------------------------------
Смотри насоветуешь... В разных программах свои галки - прямые, инверсные. - @Июль 4 апреля 2019
4 апреля 2019
866cs перешить в `A` вариант и запаяв панельку в проггер лить по SPI прямо в схеме целевой ;) по шести проводкам
Я об этом думал. Перепрошить сложно? - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
Поделись инфой если не сложно - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
4 апреля 2019
первый раз сложно и просто , по даташиту подключиться 6 проводков и по ходу вопросы если есть
Я на счёт прошивки прогерра верху пишу пока. Ну даташит на атмегу найду - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
4 апреля 2019
По поводу доработки прогера можно тут посмотреть
http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=691922&postcount=508
а так то надо было вОвремя душить жабу ))))))
Спасибо - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
4 апреля 2019
https://www.fischl.de/usbasp/ ознакомься и купи
а если есть ЛПТ вход в пк , со шнура нашол 6 нужных вывдов и прога понипрог - бесподобно ..
но прикупил и примочку usbasp -50грн. прога бесплатна скачиваем ! - @user5258 4 апреля 2019
4 апреля 2019
Переходник класс для Tl866 атмеги залоченные по фьюзам на раз перепрошивает и фьюзы восстанавливает.
pacak73 Ты чего сегодня курил? - @Июль 5 апреля 2019
С залоченным ничего не сделаешь. Другое дело, когда намудрил с некоторыми другими фьюзами, то с панелью можно исправить ситуацию. - @uinner 5 апреля 2019
https://www.youtube.com/watch?v=oK1Tz69CBBc смотрите - @pacak73 5 апреля 2019
Всё верно. Восстановление фьюзов (RST и программирования по ISP) в параллельном режиме. - @uinner 5 апреля 2019
5 апреля 2019
Июль прочитай и изучи мануал на программатор .
Чего кино смотреть, там порнуху кажут, ниже видео в коменты смотри.
Сбросить fusebit можно только 12 вольт подав на Reset иначе не как. От куда в TL 866 от USB 12 вольт!
Оживляю под заводские настройки любые камни Доктором. - @Июль 9 апреля 2019
5 апреля 2019
-1
sergeijanferg8 Панель - деньги на ветер, Шесть проводов до любого камня и вся прошивка. Лок бит
ставлю часто когда нужно при программировании не стирать загрузчик ,и при закрытию от считывания своей прошивки. Нужна помощь стучи в личку , дам проверочные прошивки на AVR контроллеры, Мигание всех лап
в интервал 1 сек, для проверки работы портов внутрисхемно. Есть прошивка на обновление твоего прогера.
Фузы выставляются элементарно как на внутренний генератор, так и с внешнего кварца, по калькулятору фуз, что надо в какой сфере работает камень такие и выставляй, чего их бояться((( - @Июль 4 апреля 2019
Так же добавлю, что конфиг фузов всегда можно слить отдельно, как флеш и память. - @Июль 4 апреля 2019
Спасибо за помощь! Завтра Tl866a беру начну эксперементы - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
Насчёт панели понял, внутрисхемно буду - @sergeijanferg8 4 апреля 2019
4 апреля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться