Все вопросы

Монтаж среднетемпературной сплит-системы.

Прошу помощи у тех кто монтировал среднетемпературные системы для холодильных камер. Конкретно интересует MGS 430 производства "ПОЛЮС-САР". Производитель руководство по монтажу фактически не прилагает к агрегату. Понимаю, что монтаж схож с обычными сплитами, но отличия должны быть.
Решение
Разобрался самостоятельно. Информации по теме очень мало, хотя монтаж не сложнее бытовых сплит систем.
#холод#плита#сплит#сплит
Задан 19 марта 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Также как и сплит кондиционер.
Особенности - правильный монтаж ТРВ, если нет в комплекте то прикупить и установить на выходе из ресивера смотровое окно, трассу нагнетание+всас сделать теплообменником. Учесть пусковые рывки (толчки) - компенсационные петли возле компрессорно-конденсаторного агрегата, обязательно учесть возврат масла в компрессор, конденсатор по возможности спрятать от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.
С монтажом разобрался. Можно было вопрос и не задавать. В живую всё понятно стало. Спасибо за адекватное отношение. - @uinner 23 марта 2019
19 марта 2019
http://polussar.ru/catalog/split-sistemy-c3/split-sistema-mgs-430-i215.html#lptracker
Без опыта не осилить.

Опции (заказываются отдельно):

Выносной пульт управления (контроллер с выносным пультом управления сплит-системой Dixell XW60K длиной 5 п/м)
Зимний комплект (регулятор скорости вращения вентиляторов Danfoss XGE-4C)
Зимний комплект (регулятор скорости вращения Eliwell Fasec 33)
Дополнительная шумоизоляция
Комплектация "PROFI" (контроллер с выносным пультом управления сплит-системой Dixell XW60K длиной 5 п/м, фреон R-404А, штуцерное соединение)
СМС-мониторинг на 5 абонентов (потеря напряжения, авария, утечка фреона, взлом внешнего блока)
Сайт полюса читал. Как и документацию, которую приложили к системе. - @uinner 19 марта 2019
19 марта 2019
-1
Есть знакомый монтажник по сплитам. Человек подписал договор на монтаж ХОЛОДИЛЬНОЙ сплит системы и потом звонит мне как там собирать. Стоимость в договоре указал как монтаж сплита 24 модели. А потом вопросы - а что там это нужно? и это? Так тут же себестоимость больше чем я запросил. Человек даже не электрик. Имеет опыт -только соединять две трубы и провод ПВС 4х1,5. Как ему объяснить про настройку контроллера. И нюансы режимов разморозки. Проще самому ехать поправлять.
Для автора: правильный монтаж залог долгой и здоровой жизни вашего агрегата.
1.Вам могут отказать в гарантии только на основании сомнений в квалификации установщика. А определять кто монтировал мы можем даже только на основании "почерка" монтажника. Там видно стоит копать глубже насчет ошибок монтажа или не стоит.
2. Даже если он отработает больше гарантии вы не 1 год его покупали.
3. По моим наблюдениям не правильный монтаж приводит в первую к нарушениям КПД установки и как следствие перерасходу по электроэнергии. Вся "экономия" съедается максимум за год.
4. И много чего еще можно сказать если предыдущего мало. Каждый должен заниматься своим делом и отвечать за сделанное.
Для автора комментария:

1. Мозги парьте "электрикам" , "не электрикам", "знакомым из ПТУ по разным системам". Прошу прощения за грубость, но "даже не электрик" навеяло воспоминания.
2. Простите, что занимаюсь ерундой. Но за это больше платят.
3. Вам могут отказать в покупке вашей техники, только на основании ваших комментариев (если вы работаете в этой компании).
4. Про КПД и экономию скучно писать.

И много можно сказать и написать. А лучше снять видео по монтажу простой системы, с комментариями и пояснениями для потребителей. И советами. Если вы в теме понимаете.
- @uinner 20 марта 2019
"Электромонтер по обслуживанию холодильных ус тановок" - такое удостоверение надо иметь, чтобы качать права по гарантии. Обучение 19500.....21500 рублей в нескольких местах в Москве, Луховицах. - @esk1 20 марта 2019
Да я работаю в том числе и по гарантии. Я выезжаю на "разборки" по таким монтажам. Компании заинтересованы в продаже. Все. Но никто не готов платить за ваше обучение.
Магазин " Лента". 7 дней назад. Компрессор Copeland scroll ZF11. Стоимость около 78000 р. Период эксплуатации неделя. Неправильный ввод в эксплуатацию. Кто вы думаете в этом случае заплатит? - @Masterfrost 20 марта 2019
Для кого писал? Не знаю. Вы тут с монтажниками беседуете? - @uinner 20 марта 2019
Если это ваша установка. Вам интересно сделать это самому. Совет -прочитайте. Читается легко. Там советы по настройке систем и работе холодильников. Пособие для ремонтника, П. Котзаогланиан. Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной. - @Masterfrost 20 марта 2019
20 марта 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться