Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Качество ТЭНов сма Indesit/Ariston 1700 W

Всем доброго времени суток!
Похоже, самый ходовой ТЭН для Indesit/Ariston
Тэн 1700W, прямой с отверстием под датчик, L=170 мм, l=14 мм, резинка ровная , для Indesit, Ariston, код 094715, Thermowatt
Заметил, что последнее время их качество упало
Пару лет и пробой на корпус
Беру также ТЭНы того же производителя Thermowatt
Тэн 1900W, прямой, с отверстием под датчик L=185 мм, l=12 мм, ровная резинка, Thermowatt, для Samsung
и
Тэн 1900W, прямой, без отверстия под датчик, L=175 мм, l=18 мм, резинка ровная, Thermowatt, LG

Вроде всё производителя Thermowatt, но индезитовские не долговечны настолько, что страшно гарантию давать
Что скажите? Или может я с производителем IRCA перепутал?
Вроде IRCA тоже раньше неплохого качества были
Даже Kawai раньше нечто приличное делали
Решение
точной статистики пока нет
#сма#индезит#датчик#прямой#тэн#тэн#корпус
Задан 17 марта 2019

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 15
Как выявить подделку, думаю только по сопротивлению в омах,на подделке будет большой разброс по партии, фирменные как один все одинаковые и внешний вид , если память хорошая. Про мегаомы думаю знаете.
Обычно беру один ТЭН у поставщиков и изучаю,так спокойней. - @Мастак 17 марта 2019
Термоват1700 -31 , irca -29 , другие параметры должны насторожить. - @Мастак 17 марта 2019
17 марта 2019
А кто по чем расходку берет. У меня в туле тэн 170 - 180р., аскол 3 шур алюминий 250 р.
18 марта 2019
В последних поставках термоватт пошли какието блестящие, раньше были матового цвета, хорошо это или плохо узнаем через годик. А так какая разница. Тэн горит от перегрева в местах скопления накипи вперемешку с волокнами. Даже если тэн говно и сам сгнил на нем всеравно будет накипь и к мастеру претензий не будет.
kashirskiy мне очень нравятся твои комментарии, я узнаю многое о ремонте + - @Мастак 17 марта 2019
Мастак это очень хорошо я буду стараться ). Если серьезно, думаешь я не понимаю что это все вода, и я действительно с умным видом сижу этот примитив пишу... нет конечно, 8 лет стиралки без форумов делал, а тут вдруг торкануло да еще весна, работы мало, дачники еще не приехали. А еще 100+ кубков надо опять же для дела. А этому сайту думаешь вода и масса народа не нужна? Продавать тогда кому? На рекламе тоже капает. Короче все норм. - @kashirskiy 17 марта 2019
kashirskiy это и так понятно, не ты первый и последний, я понял лучше дать тебе кубков и тебя успокоить, только потом закрывай свои комментарии, Окей! - @Мастак 17 марта 2019
kashirskiy так сказал бы сразу , что у тебя весенние обострение. - @Мастак 17 марта 2019
Еще 55 осталось, так что терпи )) - @kashirskiy 17 марта 2019
kashirskiy уже 38 но терпение на пределе))) - @Мастак 18 марта 2019
kashirskiy так курс холодильника пройди и будут кубки - @Мастак 18 марта 2019
Ок, пройду. За кубки спасибо. - @kashirskiy 18 марта 2019
17 марта 2019
Не знаю, постоянно покупаю дешёвые, ни разу не было проблем. Конечно клиентам даю рекомендации по дальнейшей эксплуатации СМА после замены тэна, производить своевременную профилактику, очистку от накипи, может это сказывается.
17 марта 2019
Мое мнение такое что качество тенов канечно желает лучшего а как тогда производитель количество нужно толкнуть на рынок.Ище один фактор не маловажен раньше индезиты на платформе EVO1 .полная механика шли им утечка на корпус тена пофиг вот и работали до победного пока полностью не сгорит вот и ремонтировались реже
vitlik191172 прям в точку,спасибо, самый верный ответ. - @Мастак 17 марта 2019
17 марта 2019
Не представляю как можно над блоком издеваться, ведь реле на блоке 10 ампер а максималка 10х220= 2200 ват то есть запас по мощности меньше 50 процентов . А это грозит выгоранием тена и выгоранием реле.
родной ТЭН также 1700W - @Igor-air 17 марта 2019
17 марта 2019
Задал этот вопрос знакомому Продавцу по тэну 1700W Thermowatt. Он ответил, что этот ТЭН поставляется разного качества. Тот, что в фирменной упаковке Indesit якобы лучше, но и цена у него на 30% дороже. Как-то так
BAM мой поставщик признался: наладили на прямую поставки из китая,сделают любой тэн и т.д. Через месяц как обычно купил подшипник СКФ и нарвался на подделку. Возвратил , ответ: Если не нравится бери в другом месте, нашим ,,мастерам"нравится. Что я и делаю - @Мастак 17 марта 2019
Молодцы китайцы) Аскол 3 самореза тоже их производство! - @BAM 17 марта 2019
17 марта 2019
Да вроде нормальные они, всегда беру самые дешёвые, гарантию ходят, а дальше пофиг. В личной стиралке такой третий год работает.
17 марта 2019
Могу подтвердить, что качество этих тэнов упало. Точнее сказать - процент брака в партии.
17 марта 2019
Может не качество разное, а на рынке присутствует значительный процент подделок.
а как их выявить? - @Igor-air 17 марта 2019
На сайте производителя об этом ни слова. Личный опыт слишком эпизодический. Есть информация на других интернет ресурсах, но это каждый сам посмотрит. - @uinner 17 марта 2019
17 марта 2019
Качество гавенное стали делать. На старых стиралках по 20 лет работали, выдерживая любую жескость. Скорее всего общая тенденция современного производства, делать так чтобы больше продавать. Экономят дорогие металлы и все остальное. Александр любит тэны болгаркой вскрывать и делать выводы. Он я думаю подробнее может ответить.
dinamito раньше теплозащита была на баках и т.д . Сейчас внутри ТЭНа тепловой предохранитель,от накипи и сгорает а спираль целая. - @Мастак 17 марта 2019
17 марта 2019
тепловые предохранители и раньше делали. Я их видел три типа. Самый простой как сейчас дырка под термостат и там предохранитель, в клеммах зеленые или красные вставки. Биметалл который расширяется и отключает микровыключатель. Все это работало и после восстановления и чистки тэн еще десять лет работал.
dinamito так внутри ТЭНа в корпусе не было пред. Распили сейчас , стоит внутри, между клемой и спиралью - @Мастак 17 марта 2019
Пластиковые вставки на эти модели не делают, этот же одноразовый предохранитель внутри железного корпуса ТЭНа. - @Мастак 17 марта 2019
И ,, вставка" - синяя))) - @Мастак 17 марта 2019
Синие тоже были))) - @dinamito 17 марта 2019
dinamito не писал что голубые,так как цвет теперь стал не однозначный. - @Мастак 17 марта 2019
17 марта 2019
В основной массе ставлю индезитовские 1700W, белые и матовые, но проблем не возникало, хотя вода у нас ай-ай. Но вот заметил такую штуку, моей машинке 3,5 года поменял 2 ТЭНа, родной хваленый зеленый, зелень его по херу, наша накипь очень его любит. А вот там где 1200 оборотов и барабан сотовый(на моем то же), после замены 2го ТЭНа обратил внимание нитки намотаны на ТЭН в месте крепления прямо клубком+накипь. Тут смекнул в чем дело, по умолчанию ставится 1200 ниточки вытягиваются и наматываются на ТЭН вместе крепления. Куплена сма была в 15 г в январе 1й ТЭН(зеленый) накрылся в декабре 15г. 2й в сентябре 16г.
Проинструктирвал жену теперь ставит 800 оборотов и вот пока 2,5г пока работает, ТЭН поставил обычный самсунг. Но не один ТЭН еще по гарантии не менял, да и при установке предупреждаю "гарантия распространяется" на ТЭН при отсутствии накипи, и конечно что бы лимонку не сыпали. Мерлони любит выдавать F08 после применения, не сразу конечно. Можете не доказывать про лимонку мне ничего, сам все проверил(клал ТЭН в раствор лимонки лежал в гараже результат видел вот срок не помню может пару месяцев) проедает метал медленно но верно, хотя вся машина будет блестеть как у кота яйца.
просто лимонкой не злоупотреблять
не чаще раза в полгода засыпать её - @Igor-air 17 марта 2019
Igor - вы смелый человек ))) - @Мастак 17 марта 2019
Имел ввиду , пытаетесь возразить))) - @Мастак 17 марта 2019
17 марта 2019
Я уже пару лет как заметил, что термоват уже не тот, что раньше. Особенно на самсунг и лж которые, хватает на год. Стараюсь брать в упаковке индезитовской. Или где выбито аристон прям на тене. Вот они нормального качества. И таки да - цвет у них матовый, есть какое то покрытие. А в 2000-х годах тены помню немного блестели как будто их лаком покрывали.
17 марта 2019
Когда снимаешь тэн, и на нем.куча. г.. И даже.носок
То любой сгорит сколько бы.не.стоил.
17 марта 2019