Все вопросы

Где узнать какое должно быть напряжение на ножках проца MC9S08GB60A ?

Стиралка (Indesit iwuc4105cis)не подает признаков жизни.

Напряжение с блока питания на конденсаторе с007 - 11,30v. На диагностическом разъеме 12v и 5v.

Напряжение на кренке субмодуля проца: крайняя ножка 3.30v другая крайняя 8v.

Сопротивление керамического кондера 700 ом и 430 ом.

Напряжение на ножках проца: 1-0v; 2-3.3v; 3-0v; 4-0v( какое дожно быть на них напряжение не знаю)

Програматор usbdm определяет проц, сливает и заливает прошивку. В родной прошивке не найдено ошибок, контрольная сумма совпадает.
Решение
На вопрос ответ получен! Остальные советы тоже полезны.
#заливает#слив#признаков#залив
Задан 16 марта 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Знаеш шо начинающий мастер-берём журнал сидим читаем смотрим схему и незадаем глупых вопросов.есле ты незнаешь где мерять на субмодуле напряжение то тебе ещё рано ремонтировать электронику.
Да, я только начал изучать электронику. Но это не повод не учиться на реальных поломках! Тем более машинка моя. - @V1nexsem 16 марта 2019
это повод залезть в дебри и добить модуль.сколько я раз писал-чтоб что то сделать -нужно понимать что ты делаешь.я тебе скажу что у тебя вероятней всего слетело sw.а виной этому всему замок или двигатель.думай - @genca 16 марта 2019
16 марта 2019
Что у вас происходит при нажатии на кнопку "ПУСК"-на индикации? Видят ли блоки друг друга. Всё ли хорошо с замком ?
Ничего не происходит, индикации нет...

Связь модуля с панелью индикаций пока не проверял.

Потому что раз сопротивление на кондере не соответствует норме, то подазрения пока на субмодуль проца... - @V1nexsem 16 марта 2019
Питание на плате индикации померить нужно,до и после стабилизатора.
Субмодуль -субмодулем пусть пока останется-а индикация должна быть. - @Kos0772 16 марта 2019
Даже если это ошибка F-12-через некоторое время МК индикации должен вывести её на обозрение.Это при условии что сам МК индикации исправен. - @Kos0772 16 марта 2019
Похоже вы правы! Напряжение на панель подаётся 12в, но индикации нет. Буду копать в этом направлении! - @V1nexsem 16 марта 2019
На плате индикации +12 v. преобразуется в +5. стабилизатором 1117. (средний вывод ).

102911.pdf

- @Kos0772 16 марта 2019
16 марта 2019
Очень доступная литература примерно такого плана "Занимательная электроника. Юрий Ревич", в инете есть куча изданий. Покупайте или качайте... дело сугубо личное. Далее приборы или оборудование: одного дешевого мультиметра очень мало и если скажут что достаточно, не верьте... там плюс опыт или выше типовых неисправностей не поднимаются. Ослик, LCR-метр, контроль тока по сети и лабораторный блок питания. Программы и программаторы это отдельная тема. Ну а по процам есть правило: потенциал на ногах не должен превышать питание, в вашем случае(GВ60) это 3,3 Вольта.
16 марта 2019
У проца 64 ноги на каких конкретно нужно напряжение? И зачем?
Питающее 3.3в есть?

Если программатор проц видит это уже хорошо.
Прошивку лепим новую и заливаем.
Я пытаюсь понять приходит ли напряжение на проц. На какие ножки оно приходит и откуда не знаю(. Где смотреть питающее?

Я делал новую прошивку и заливал - результат не изменился - @V1nexsem 16 марта 2019
В ваших постах ответ есть.
3.3в на 1ноге откуда? -
Напряжение приходит с "кренки".

У вас хоть схема есть? Ищите журнал "ремонт и сервис" с этим модулем. Разжевано очень подробно.

Выкладывайте прошивки изначальную и что слепили. Сдается мне, кривые они. Если с программатором проц работает, то должен и с панелью работать если софт в порядке...
Можно другую морду или модуль подкинуть чтобы сузить границы поиска... - @MrHamster 17 марта 2019
Да, ошибся на 2 ноге конечно..

(Напряжение на ножках проца: 1-0v; 2-3.3v...….) - @MrHamster 17 марта 2019
Старая прошивка

gp.s19

- @V1nexsem 17 марта 2019
Новая

iwuc4105cis_50629180002.eep_sw_01_04_13.s19

- @V1nexsem 17 марта 2019
Старая битая. Новая нормальная.
Я- бы подкинул другой модуль или морду, чтобы сузить круг поиска.

Напряжения тут ничего не дадут. Даже обменн данными по шине ничего не скажет. - @MrHamster 17 марта 2019
Спасибо! А какой программой вы проверили прошивки? Просто анализ бинера не нашел ничего(там только сирийник не определился)... - @V1nexsem 18 марта 2019
Анализатор тут на сайте есть. Старая вообще не определяется.

Новая определяется. Прошил ей исправный модуль. Он запустился. - @MrHamster 18 марта 2019
16 марта 2019
"Стиралка (Indesit iwuc4105cis)не подает признаков жизни." с трудом нашол вопрос ..
Проверяйте индикацию и кнопку или цепь он-оф
Скоро буду и индикацию проверять) - @V1nexsem 16 марта 2019
Скоро буду и индикацию проверять) - @V1nexsem 16 марта 2019
cамое первое, оставте сма в розетке на пол часа, возможно замигает ошибка ! дальше уже с вопросами.. - @user5258 16 марта 2019
Хорошо, проверю! Спасибо - @V1nexsem 16 марта 2019
Зачем индикацию проверять? Другой заменить и всё.
- @esk1 16 марта 2019
16 марта 2019
Сразу с процессоров начал электронику изучать? Почитай datasheet на процессор, там всё подробно расписано. Заодно можно и английский повторить.

439175.pdf

Если это трехсот страничный даташит, то у меня есть. - @V1nexsem 16 марта 2019
В этом документе должны быть ответы на все вопросы касательно процессора. Другое дело, что тяжело разобраться. Проверяют сначала по питанию (это стандартно для любой электроники). Смотрите питание процессора по даташиту и на вашей плате. Если CPU прошивается - значит исправен (но бывает порты горят, это как правило понятно). - @uinner 16 марта 2019
16 марта 2019
Так на панель индикации подается ведь 5V, а не 12
Там две дорожки. На одной 12в, а на другой 5в. - @V1nexsem 16 марта 2019
странные и одновременно пугающие глупости кто то должен делать - @AlexX707 17 марта 2019
может такой источник возможных событий поможет: http://www.servis-macter.ru/ru/spares/1538/33642/ - @AlexX707 17 марта 2019
и там тоже есть микропроцессор (на панели) - @AlexX707 17 марта 2019
16 марта 2019
Вот автор тему открыл под этим именем , Где узнать какое должно быть напряжение на ножках проца MC9S08GB60A ? БЕЗ обид, а Даташит нынче у нас отменили и кабель интернета враги перегрызли, автор хватит ленится !!!
17 марта 2019
ПРЫГАЮЩЕЕ и тут и там должно быть.
Действительно ТС ход мыслей у Вас неординарный для мастера хоть краем уха контактирующего с цифровым миром. Без обид.
Моё мнение расходится: или панель сдохла или цепи доставки на неё сигналов - даже может быть проводка между модулями износилась и порошок попал на разъемы...
17 марта 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться