Все вопросы

Нужна консультация по ремонту инвертора тв

Всем привет. Понимаю что форум не по профилю, нужена консультация в ремонте инвертора тв PHILIPS T315XW02V5 (шасси: LV4.31EAA). Нашел один трансформатор на выходе на лампы с сопротивлением вторичной обмотки отличалось от остальных. Подскажите каким образом отключить данный канал.
Схемы на инвертор не нашел. Инвертор 4H.v0708.351/A3 Нашел сервис мануал со схемами по данной платформе, но в нем нет схемы на инвертор
Решение
Умер лишь 1 трансформатор инвертора.
#схема#сервис#мануал#ключ#ремонте#формат#инвертор#инвертор#плат#платформе
Задан 9 марта 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Для начала, хотя бы микросхему указал, на которой собран инвертор, а вообще лучше заменить транс.
есть 3 микрухи:
CD4066BCM - насколько понимаю 4-х канальный коммутатор
B544613 - на которую не нашел инфы
0Z964SN - сам шим
Нарыл уже по этому шим снятие защиты, подачей на 4-ю ногу напряжения 1,5-3 в с делителя на светодиоде и резисторе или на класическом резисторном делителе (как на картинке). Но пока непонятно надр перед этим трансформатор снимать или нет и непонятен дальнейший алгоритм действия - так оставить, удалить еще какую то часть цепи чтоб не создавать лишнюю нагрузку на цепь, можно ли после этого проверить лампы по 1 штуке? - @cahakrav 10 марта 2019
делитель - @cahakrav 10 марта 2019
9 марта 2019
Для проверки ламп, можно сбрать генератор на старом строчнике ТВС 110ПЦ15, примерно при 7-8 вольтах уже горит лампа 20 дюймов. Простейшая версия генератора собирается за 30 минут на коленке из подручных деталей (на фото моя версия навесным монтажом сделано на скорую руку, впринципе как обычно и бывает). так же можно его сделать и из практичесски любого транса подсветки домотав необходимые обмотки. https://remont-aud.net/forum/89-13614-1
20 дюймовые лампы должны загоратся и от инвертора от 17 дюймового монитора. Такой есть. Но у меня 32", и от маленького инвертора они не стартуют, да и твс нет под рукой. Теликами профессионально не занимаюсь. так что такого в мастерской не найти. - @cahakrav 10 марта 2019
Задумываюсь купить на будущее такое https://www.youtube.com/watch?v=hRkDTGfhaCo - @cahakrav 10 марта 2019
10 марта 2019
Забиваешь в поиск на YoyTube вот так - ремонт инвертора подсветки телевизора
Там тебе вылезет.. Читай себе и смотри,.хватит на всю ночь.
9 марта 2019
У трансформатора инвертора 2 вторичных обмотки. Одна обмотка на верх, другая на низ экрана. Если сопротивление одной вторичной обмотки будет отличаться от сопротивления другой вторичной обмотки, то есть не будет совпадения, инвертор будет уходить в защиту. Схем не ищи. Их нет. Смотри микросхему инвертора, листай даташит, типовая схема включения, как правило. Если вторичные обмотки по сопротивлению отличаются - под замену трансформатор. И как следствие - лампы. Удачи.
Да, и с меня +. Не бойся проблем никогда. Форум не потеликам, это да. НО. Лишь идущий осилит дорогу. Не важно какими путями. Ищешь решение - обязательно найдешь. )))) Желаю успехов. - @user5682 9 марта 2019
так и есть, сопротивление одной из вторичек отличается в 10 раз - @cahakrav 9 марта 2019
такой транс найти не могу даже по китаю - @cahakrav 9 марта 2019
Трансформатор сгорел не просто так. Смотри лампы. Обходить защиту не рекомендую. Трансформатор ищи так - купи телик на авито или барахолке подобный или плату. Походи по мастерским. Лампы меняй. Из - за них транс сгорел.. Думай голова. Шляпу не куплю, но всё же.))) - @user5682 10 марта 2019
такой транс найти не могу даже по китаю


фото транса - @Polpot1917 10 марта 2019
как я понимаю, трансформатор сгорел тот, который подает питание на уставшую лампу? есть ли возможность просто заглушить канал на эту лампу. Как я понимаю яркости все равно будет достаточно? - @cahakrav 11 марта 2019
9 марта 2019
На барахолке здесь можно создать объявление, что, мол, куплю транс или плату. Думай, думай голова, любой битый телик, с помойки.....Спасибо, Николаевичу за такой сервис, как барахолка. )))
Фото парни просят. Трансформатора. Выложи с номерами. Помогут, думаю. Все данные с телика и с платы, трансформатора давай. Может аналог кто подскажет. - @user5682 10 марта 2019
4001Q709, но проблема что я нахожусь в Италии) Можно жене в Украине отправить, она потом вышлет. - @cahakrav 10 марта 2019
10 марта 2019
Ничего не видно. Просто номера напишите.
4001Q709 - @cahakrav 10 марта 2019
хотел проверить исправность ламп, подключал их к инвертору от монитора 17", но либо все не рабочие, либо инвертор не тянет такие большие лампы. Как можно их проверить? отключив защиту подключать по одной можно? - @cahakrav 10 марта 2019
10 марта 2019
с виду он, но по коду после Q отличается. - @cahakrav 10 марта 2019
Снял транс, отключил защиту ШИМ по схеме выше (делитель на резисторе и светодиоде), напряжение нашел рядом только 5В, поэтому резистор уменьшил до 1,3кОм. Экран засветился.
Дальше вопрос - можно ли так и оставлять? Или необходимо искать подходящий транс, а такой режим только для диагностики? Нужно ли проверять все лампы? если да то можно ли по одной подключать к этому инвертору?

- @cahakrav 10 марта 2019
Вы были правы, после Q идет номер партии и значения не имеет. Лампы все проверил, все в исправном состоянии, потемнений на концах нет, ради теста заменил верхние с нижними. Заказал нужный транс с али. жду. Спасибо за помощь. - @cahakrav 10 апреля 2019
10 марта 2019
Кажись есть такая плата рабочая могу отправить
спасибо, но пока не знаю как от вас до меня её переслать - @cahakrav 10 марта 2019
10 марта 2019
Подпаивал другой транс, подбирал по сопротивлению обмоток, точно не помню, но вроде донором был монитор 19", размер немного другой был, ничего работает нормально. А проблема у меня была именно в трансе, лампы живые были, но все равно разбирал и проверял.
тут 6 трансов, и если я правильно понимаю при отклонении хотя бы одного, ШИМ будет уходить в защиту - @cahakrav 10 марта 2019
10 марта 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться