Все вопросы

Не работает вентилято в холодильной камере

Холодильник Хотпоинт Аристон. Шильдик ниже прилагаю.Фото модуля тоже.
Вентилятор в морозилке 12v живет своей жизнью отдельной от холодильника
То включится и работает какое то время холодильное отделение начинает охлаждаться потом видимо уходит в оттайку и все больше уже не включается .холодильное отделение конечно встает.Модуль возил электронщику он сказал что все нормально.Сам вентилятор тоже проверял подавал 12V он работает.датчики температуры тоже проверял выдают 12 кОм.Куда еще лезти
подскажите пожалуйста.
#аристон#фото#датчик#ключ#включает#холод#хотпоинт#шильдик
Задан 8 марта 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Лезь в шлейф двери
Где-то обрыв 200% из-за него - @Vladimir5028 10 марта 2019
Где-то обрыв 200% из-за него - @Vladimir5028 10 марта 2019
Где-то обрыв 200% из-за него - @Vladimir5028 10 марта 2019
10 марта 2019
Тэн испарителя, должен быть сопротивление от 180 ОМ до 270 ОМ. Включение вентилятора проверяли на закрытой двери?
Да при закрытой - @vovchik 8 марта 2019
Учите физику. Сколько тепла выделится на 27кОМ. - @Masterfrost 8 марта 2019
Спасибо за совет учту. - @vovchik 8 марта 2019
8 марта 2019
Отличные комментарии. С уважением читал так как сам был в похожей ситуации с Аристоном. Я вышел из этой ситуации так. Подключил реле 220/220 к компрессору. Потом к управляемой линии подцепил блок питания на 12в и подключил к компрессору. Все просто и надёжно получилось.
А от линии 12в подпитывал вентилятор. Работает компрессор - работает и вентилятор. Все просто)) - @Gosha21ru 5 января 2020
5 января 2020
Тест запускали?
12 КоМ при какой температуре ?
Тест не запускал.Я не знаю как его запустить у этого холодильника
12 кОМ при комнатной.Тогда уж подскажите пожалуйста как его запустить
- @vovchik 8 марта 2019
Как поживает тен и термопредохранитель ? - @user2677 8 марта 2019
ТЭН и термопредохранитель нормально живые
Тэн 27кОМ термопредохранитель 2 желтых 2 синих провода между собой звонятся при комнатной и синие и желтые.да при первом включении в резетку загорается на панели треугольник и вместо температуры в морозильнике выдает ошибку А2.сразу нажимаешь кнопку вкл выключаешь и сразу включаешь ошибка уходит.Холодильник запускается как и положено минут через 10.а вентилятор не включается. - @vovchik 8 марта 2019
8 марта 2019
Тэн 27кОМ - для ТЭНа многовато . Датчик испарителя меняй .Вентилятор включается по температуре и если сопротивление датчика будет меняться в меньшую сторону(повышение температуры) то и вентилятор будет останавливаться. В идеале на модуле сядь прибором на вход датчика испарителя и другим прибором на выход вентилятора. Если на входе датчика испарителя при работе компрессора напряжение будет постоянно расти то датчик рабочий. Если напряжение на вентилятор 12в подается а вентилятор включается выключается то менять его нужно ;-)
Вентилятор я менял у меня новый есть.та же картина.про датчик испарителя мне друзья говорили но я подумал что если сопротивление выдает то все в норме.Друг вообще посоветовал атлантовский поставить у них сопротивление одинаковое - @vovchik 8 марта 2019
8 марта 2019
Включение вентилятора зависит от температуры испарителя .
То есть получается все равно нужно менять датчик испарителя - @vovchik 8 марта 2019
Сопротивление датчика должно быть около 12кОм при +20 гр. работа вентилятора может быть циклами на начальном этапе. До тех пор пока камера набирает температуру. Включение вентилятора должно быть при температуре -5гр. на испарителе. Изначально по всей видимости не срабатывала штатно оттайка. Или заростание инеем испарителя и как следствие падение продувки испарителя или не выход из оттайки. Первоначальное включение холодильника при температуре на испарителе -10гр. становится на оттайку до +6гр. на испарителе. И если на испарителе + 6гр. то набор до-10гр. потом постановка на оттайку до +6гр. Не выполнение этих температурных "качель" нарушает работу. Первое что необходимо заменить это ТЭН. Достижение температуры + 6гр. может сделать только он или время. Но время может быть ограничено программно. Как следствие ошибка не закончена оттайка за заданное время. - @Masterfrost 8 марта 2019
Да сначала не сработала система Ной фрост.Но я термопредохранитель поменял а тен нормальный я его напрямую подключал к 220.греет.я тоже думал что это какой то сбой.Я температуры конечно не знал срабатывания но хорошо знаю что аристон и индезит при первом включении работают недолго .потом отключение тест и уже переход в рабочий режим.Я тоже думаю что что то в этой цепочке нарушено.как вернуть это в рабочий режим вот вопрос - @vovchik 9 марта 2019
То есть как убрать эту ошибку.Может модуль перепрошить.Тогда подскажите как - @vovchik 9 марта 2019
Прошивка здесь не поможет. У авторизованных сервисов есть приблуда для КПК на win phone 6 - называется CLD Doctor. Она позволяет посмотреть какую температуру видит процессор. Бывает что происходит отклонение. Из методов когда нет инструмента могу посоветовать. Любой цифровой термометр обвязываешь датчик и сравниваешь сопротивление - температура. И еще Vovchic без обид- ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ НЕ ЭКСТРАСЕНСЫ. Описывайте все что делали. Когда выходит из строя предохранитель? Критический режим либо по току или температуре. Датчик испарителя передал неверную инфу о температуре на проц. Не вовремя снял с оттайки. Перегрев испарителя ТЭНом. Для этого там стоит термопредохранитель.
Предохранитель проверяется каждый раз при разборке, после включения в сеть. Он может быть опять неисправным. Замеры по сопротивлению (ТЭН, датчики и т.д.), если в них сомневаетесь или выходят за допустимые пределы подлежат перепроверке. - @Masterfrost 9 марта 2019
8 марта 2019
Транзистор на модуле, который управляет вентилятором под замену. Электронщику, смотревшему модуль - подзатыльник. Вентилятор поставить новый. Старый вентилятор сжёг транзистор на модуле. Транзистор FZT751, если не ошибаюсь. Корпус SOT223. А дальше всё должно работать. Удачи.
9 марта 2019
matrix7867 верно написал, электронщику не подзатыльник нужен а пендаль, чтоб думать начал, я в таких случаях плату не лечу, у нас в серваке компонентный ремонт не жалуют. Если это не левак.
10 марта 2019
Прошивать надо, обычно только в этом проблема..
4 августа 2019
Разные проблемы бывают . Датчик испарителя поменяй . А так же проверь полярность подключения вентилятора тоже был случай что было перепутаны транзистор в плате редко выходит из строя ,проверь ещё вентилятор ампрметром от 0.16а до 0.2а . Ну а если совсем прижмет можно переделать на механику . Да и датчик обычный ntc подходит.
5 августа 2019
-1
нужна прошивка модуля
Да, в первую очередь прошить модуль.. Из-за датчика испарителя, есть влияние конечно, на работу вентилятора. Но зависимость не настолько сильная как написано здесь. На оттайку датчик влияет только на выключения оттайки, так она проходит по времени. Почему иногда и сгорает термопредохранитель аристонах и индезитах. Датчики сложно поверить, что виноват.
У меня на этой недели был случай. Вызов хотпоинт индезит . Не холодит холодильное отделение. Приехал на вызов включили, прошла оттайка включился компрессор и вентилятор все в норме заработал. Больше никаких проблем не нашел уехал. Сегодня утром звонок, та же проблема. Взял новый модуль прошил, на всякий случай поехал клиенту. Думаю поменяю, модуль .
В итоге приезжаю все работает, открываю морозилку. Шевельнул крышку испарителя. вентилятор остановился. Вытащил крышку, вентилятор заработал.
В итоге оказалось , что в фишке один контакт плохо был вставлен с завода. И при первом включении он набирал температуру, а при холоде в морозилке контакт пропадал вентилятор останавливался.
- @Zima1975 1 марта 2020
10 марта 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться