Все вопросы

СМА BOSCH WAS24443OE/01 FD9011200110 опознать транзистор

Привет мастера! Ремонтирую эту стиралку. Дефект проявляется так. Примерно через три минуты стиралка полностью тухнет, даже в дежурке без запуска программы. Сначала думал шимка на последнем издохе. Поменял не глядя дефект остался. Снял индикацию и силовой блок соединил пол часа все ок. Тогда подозрение на нижнюю плату по управлению мотором. Выдернул шлейф по управлению и верхний модуль тухнуть перестал. При осмотре нашел транзистор название сгорело. Может кто скинет название или фотку?
Решение
Поменял стабилитрон все заработало.
#опознать#стиралка#сгорел#мотор#шим#силовой#запуска#пуск#запуск#плат#мастер#bosch
Задан 21 февраля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
Ставлю на то что это стабилитрон Z2W на 5.1 в
учитывая выгорания пятна с лева (если с верху катод с лева анод) очень даже может быть но нужно мультом потыкать))) и дорожки проследить и проделать все о чем писалос и вопрос решится минимум как на 80-90%...
--но конешно не факт что устройство заработет - @cma 21 февраля 2019
Не понятно только почему нулевик выжил, или не выжил? - @slavstroy 21 февраля 2019
Очень даже может быть Стаб на 5.1 так как тут пяти вольтовая цепь и шина данных - @lerik 21 февраля 2019
Да похоже стабилитрон, полностью оборвался и оптопара тоже сдохла. - @dinamito 21 февраля 2019
21 февраля 2019
Так видно ?
Да спасибо!!! - @dinamito 22 февраля 2019
misha.ch плюсую и признаю был не прав, на пол вольта ошибся, буду дальше развивать экстрасенсорные способности)) - @slavstroy 22 февраля 2019
22 февраля 2019
если две ножки замкнуты в схеме или на плате с большой вероятностью диод или стабилитрон их любят в таком корпусе делать
--(по оставшимся симводам)посмотри на плате подобные элементы возможно есть так будет легше распознать
Вот полное фото - @dinamito 21 февраля 2019
В районе двух оптопар - @dinamito 21 февраля 2019
В районе двух оптопар - @dinamito 21 февраля 2019
Подобного на плате больше нет - @dinamito 21 февраля 2019
21 февраля 2019
оптопаре скорее всего тоже ездец но это может быть не оптопара а в таких корпусах любят делать сборки оптотранзисторов
--если приблизеш фото облость оптопар может чем и подскажу
--и всеже обсмотри всю плату на наличие таковаже елемента если найдеш фоткни маркировку может чего найдем))
--замерь по очериди все три ноги погарельца на наличие низкого сопротивления
--да и сообщения сдесь об ответах не приходят я могу попросту не узнать что в теме кто то ответил
Вот еще фотка - @dinamito 21 февраля 2019
Сдул трехногую х....ню, оказалось используется две ноги. Так что или диод или стабилитрон. Хуже всего что перемычку он не делал, так как не прозванивается, видимо все выгорело. Буду разбираться дальше . - @dinamito 21 февраля 2019
21 февраля 2019
извиняюсь комент не в тему но на что так четко сфотографировали?
Микроскоп с флешкой - @dinamito 21 февраля 2019
21 февраля 2019
на этих оптронах ставят стаб , если он слетел, то без обратнй связи на шине было повышенное, возможно и дальше ушло, брякни на всякий питание микросхем
Это цифровой оптрон для передачи информации, к блоку питания отношения не имеет. Я так подозреваю что какой то урод попутал разъемы и пустил туда сеть. - @dinamito 21 февраля 2019
21 февраля 2019
Bzx84-Z3W стабилитрон 5v6.
Жека спасибо! - @dinamito 22 февраля 2019
22 февраля 2019
-1
я ожидал увидеть маркировку белой фиговины 6 ног ну или хотя бы так её маркировку скажи варианта 2 либо разбиратся что за деталь и пробовать поченить её и её обвязку либо ждать что кто нибудь разщедрица и поделится схемой)))
еще вариант, посмотреть на плате может где стоит такой же элемент , певая Z... последняя W, затем прозвонить его и от этого уже толкаться. - @Polpot1917 21 февраля 2019
да уж говарил об этом
--кстати на сколько я знаком с этими пакостными маркиромками смд так сама модель дитали у них как правило указывается не большими буквами а с боку мелким еле разлечимым шрифтом в данном случае просматривается эта маркировка с права перпендикулярно большим символам но на фото не читаема - @cma 21 февраля 2019
21 февраля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться