Все вопросы

ПММ dm-m39ahc скачет напряжение

Здравствуйте. ПММ dm-m39ahc с диагнозом не включается. На плату напряжение приходит. Обнаружены скачки напряжения 5 и 12 вольт. На 5ти вольтах изменяется 2-3вольта, на 12ти 7-9 вольт. Замеры производились на кондерах. Входящее напряжение на БП стабильно 300В. Подал отдельно на плату 5 В. Короткого нет. Напряжение стабильно. На всякий случай отсек питание по процу, без изменений.
Заменил все электролиты на плате, ШИМ, оптрон, стабилитрон ТL 431. Диоды все проверил. Изменений нет. Конденсатор смд на ногах ШИМ не менял, он показывает 0,15 мкФ.
Подскажите сопротивлении первички транса, у меня 2,5 Ома. Сомневаюсь что это транс, но заменить его нечем.
Ощущение что БП не успев включиться, отключается и снова включается.
Ослика нет. Что можно еще посмотреть?
Решение
Опять сделали, что вопрос не задашь пока все не закроешь, задолбали. Вы хотя бы 2 разрешите. В работе же много всякого
#пмм#шим#заменить#ключ#смд#включает#питание#вольт#плат
Задан 5 февраля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 12
БП на LNK364PN. Ремонт типовой - всё проверяем и меняем на заведомо исправное. Транс редко бывает. Сопротивление может ничего не сказать, лучше индуктивность обмоток измерить. Если нет кз в нагрузке, то вы просто что-то упустили - ещё внимательно смотреть. Типовая схема включения LNK364PN

lnk364.jpeg

Так все поменял. Остался транс. - @Tarabanov 4 февраля 2019
Тогда перематывай. - @uinner 5 февраля 2019
А если не он, вот прикольно получится - @Tarabanov 5 февраля 2019
да что в разборе нет плат где lnk364 применяется? Да и по твоим словам, ты все заменил, остался транс. Там всего меньше 10 деталей. - @Polpot1917 5 февраля 2019
В том то и дело, что первый раз с такой ШИМ столкнулся. Пришлось даже в другой город ехать покупать. У нас таких не продают. И плат таких нет - @Tarabanov 5 февраля 2019
А лнк304 тоже нет? - @misha.ch 5 февраля 2019
На 304 есть, но там обвязка немного другая и транс не такой вообще. - @Tarabanov 6 февраля 2019
Может пригодиться совет: 3364 - @misha.ch 6 февраля 2019
тьфу блин. 364 на 304 можно заменить без доработки (всё отличие в Вт).
- @misha.ch 6 февраля 2019
Ну не знаю, я сначала хотел поставить lnk306, но посмотрев даташит не рискнул. И дело не в мощности. Частота работы в ШИМ у 364 в 2 раза выше. Не уверен что будет работать - @Tarabanov 6 февраля 2019
на своём примере . на люксах/занисси ewm09-10 установлен 364, ставлю без переделки 304 -проблем нет. - @misha.ch 6 февраля 2019
Понял спасибо, как нибудь попробую - @Tarabanov 7 февраля 2019
4 февраля 2019
Посмотри напряжения стрелочным прибором (вольтметром)
Напряжения поднимаются, значит шим и транс целы , смотри обвязку шим (электролит ) по питанию , - @ILYA2345 4 февраля 2019
попробуй нагрузить 5-ти вольтовую шину - @ILYA2345 4 февраля 2019
4 февраля 2019
Судя по замерам напряжений похоже на неисправность в цепи питания ШИМ.
Да стабильно по питанию 300 вольт - @Tarabanov 5 февраля 2019
А Вас не смущает это напряжение 300В? По-моему маловато будет нет? Обычно 320-330В. - @A_L_A_N_D_I_N 7 февраля 2019
4 февраля 2019
Приветствую! Конденсаторы чем проверяли, ESR метром? Попробуйте заменить керамические конденсаторы, проверить диоды выпрямителей и стоящие паралельно им кондеры, так же номиналы смд резисторов. Какая Шим?
Керамические конденсаторы заменил. ШИМ перестал включаться. Похоже ёмкость не попала в допустимые пределы. Хотя ставил по замерам - @Tarabanov 4 февраля 2019
Надо по номиналам, по схеме и всё будет ок - @Жека 4 февраля 2019
А схемы нет случайно? - @Tarabanov 5 февраля 2019
Заменил сопротивления и керамические конденсаторы. Еще раз поменял ШИМ. Не помогло - @Tarabanov 5 февраля 2019
4 февраля 2019
Уходит в защиту.. попробуй запустить одну шимку.. транс скорее всего рабочий.
Чтобы напряжение не скакало лучше такое решение, помогает в 100% случаев, когда о "шим" преобразователях: Выкладываю схему: - @valentinjvj 5 февраля 2019
https://my-files.ru/kqzksj - @valentinjvj 5 февраля 2019
Не понял шутки. - @Tarabanov 5 февраля 2019
4 февраля 2019
с такими экспериментами снял бы проц (на всякий случай)
не забываем, что ШИМ может быть брак.
Не забывают. Если внимательно читали, то видели,что процессор я отключал - @Tarabanov 5 февраля 2019
вот именно, что отключал и подключил как было.
я же на всякий случай. надо отключить, до положительного результата.
- @misha.ch 5 февраля 2019
Понял, на всякий случай - @Tarabanov 5 февраля 2019
5 февраля 2019
Попробуй отключить питание с бп на плату запуститься он без нагрузок.
Это я сделал в первую очередь. Проблемы именно с самим БП - @Tarabanov 5 февраля 2019
4 февраля 2019
По поводу компонентов. Шим контроллеры одной модели зачастую взаимозаменяемы сверху вниз. Почитайте даташиты для проверки и закажите хоть в Китае по десять штук каждой модели по мощнее. Лежат и кушать не просят. А в нужный момент ох как пригодятся.
Я так всегда и делаю, как только попадается новый ШИМ, смотрю какой самый мощный и заказываю в запас. Сейчас у меня 364 есть. - @Tarabanov 6 февраля 2019
6 февраля 2019
ну как так то, всё поменяно, а проблема осталась? Смотри тогда наличие треснувших дорожек, резисторы, стабилитроны, диоды в обвязке оптопары!
И это все сделал. Осталось только транс перемотать - @Tarabanov 5 февраля 2019
5 февраля 2019
Если не ошибаюсь-там обычно стоит стабилитрон в первичке P6KE200A он целый (без утечек).Если стоит.
Нет. Такого - @Tarabanov 5 февраля 2019
5 февраля 2019
Подкинуть транс от какого то сателита или двд можно попробовать. Но эксперименты только через лампу по первичке.
Было бы где взять транс. - @Tarabanov 5 февраля 2019
5 февраля 2019
вот, не понятно, если все заменил, то что подсказали и по твоим словам
"И это все сделал. Осталось только транс перемотать" тогда какой смысл подымать тему в вверх? ведь она сама собой не починиться.
А если не транс? Для того и поднял. Вдруг кто что вспомнит - @Tarabanov 5 февраля 2019
так ты все заменил, там меньше 10 деталей во всем БП. - @Polpot1917 5 февраля 2019
Мастер по ремонту бытовой техники: стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, электро печей, микроволновых печей.

и нет плат на lnk364? да там в одних микроволновках их можно набрать. - @Polpot1917 5 февраля 2019
Ну если бы их я в разбор брал, может и были бы. А так в ремонте за месяц 1-2. В основном СМА, а там нет - @Tarabanov 5 февраля 2019
5 февраля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться