Все вопросы

Замена или перепрошивка микроконтроллера Invensys.

Коллеги! На ремонт попала машинка стиральная машинка Whirpool AWT 2288/3-800. На общей плате установлен субмодуль с микроконтроллером Invensys SM0016-A-08FIL-S10412 Вся переферия в машинке проверена по 20 раз и испробована (ТЭН рабочий, на корпус не пробивает, сопротивление 25 Ом, в том числе и на горячую, КЭН рабочий, УБЛ проверено и срабатывает, помпа рабочая, прессостат рабочий, двигатель исправен, тахо выдает нужное напряжение,на плате следов гари или окислов не обнаружено, резисторы,диоды, симисторы (4шт),конденсаторы работают (прозвонено)). машинка набирает воду и сливает ее в беспорядочном режиме. Считаю, что проблема в микроконтроллере. Вопрос, можно ли прошить этот микроконтроллер или запаять вместо него atmega 32 или atmega 16 ? Понял из этой темы https://sw19.ru/forum/831 что человек менял полностью субмодуль. Где его достать, не представляю. Подсоединил микроконтроллер к USBasp,считал флеш и еепром. Заливать обратно не решаюсь, потому как не знаю можно ли. Кто-то сталкивался?
Решение
Вопрос закрыт, машинка отправилась на запчасти...
#прошивка#убл#двигатель#набирает#режим#резистор#тэн#тахо#симистор#субмодуль#флеш#слив#помпа#еепром#плат#залив#корпус#прошить
Задан 1 февраля 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
это Atmega 16L, ставить нужно именно такой, прошить можно, ты бы еще фьюзы считал, если найдешь прошивку и будешь ставить другой чип они пригодятся.
фьюзы считал, все имеется, если кому то нужно, поделюсь. Т.е. я правильно понял, что можно запаять вместо этого atmega 16L прошитую и все заработает? или можно прямо этот прошить? - @SimkO 1 февраля 2019
1 февраля 2019
можно и этот прошить, заведомо рабочей прошивкой, можно и Atmega 16L поставить и прошить, если родной битый.
Спасибо,значит попробую прошить своей же считанной прошивкой. Если у кого то есть такая, поделитесь? Прикрепляю то, что удалось считать мне. dude pro считала только фьюзы и флеш, кхазама считала все. Прикрепляю в одном архиве и то и то

архив winrar.rar

- @SimkO 1 февраля 2019
1 февраля 2019
Обычно при такой неисправности (машинка набирает воду и сливает ее в беспорядочном режиме) это как мне кажется пресостат виноват а не прошивка.
Прессостат проверял и даже разобрал. Не без повреждений корпуса конечно, но не критично ) . Все контакты вычищены, мультиметром все прозванивается - @SimkO 2 февраля 2019
Вот так прозванивается прессостат - @SimkO 2 февраля 2019
А так прессостат выглядит изнутри - @SimkO 2 февраля 2019
Хорошо - @ILYA2345 2 февраля 2019
Но прошивка вам не враг, За 3 года (около 200 машинок ) 3 прошивки. В основном поломки в переферии или электронике. - @ILYA2345 2 февраля 2019
1 февраля 2019
Такой шили без проблем лет 10 ...
вот
- @Sergey VK 1 февраля 2019
фьюзы есть, прошика под 2290. - @Sergey VK 1 февраля 2019
Если есть возможность поделиться, буду рад! - @SimkO 2 февраля 2019
Фьюзы, прошивки в мастерской...
- @Sergey VK 3 февраля 2019
1 февраля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться